Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. За иностранных агентов ответили дети

За иностранных агентов ответили дети

Борис Альтшулер
Борис Альтшулер
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Спустя полгода после принятия закона об НКО – «иностранных агентах» на грани банкротства оказался ряд структур, защищающих права детей. Например, закрытие сейчас угрожает известной общественной организации «Право ребенка», которая одновременно лишилась поддержки и западных фондов, и государственных грантов. Хотя эта организация вовсе не занималась политической деятельностью, а только защищала больных детей-сирот. Эксперты подтвердили, что западные благотворители решили уйти из России и крах детских фондов может оказаться только началом.

Если какие-то деньги взамен иностранных не будут найдены, прекратит свою работу ежедневная «Детская приемная» (консультации по нарушениям прав детей), а также благотворительная программа «Право ребенка на семью», не говоря уже о дружественной помощи региональным НКО. Отметим, что из закона об «иностранных агентах» защищающие детей организации по факту должны быть исключены – как не занимающиеся политикой. Однако, наиболее жестко на новое законодательство прореагировали как раз неполитические иностранные фонды, свернув в России часть своих благотворительных программ.

Прием заявок на «малые гранты» уже прекратили в посольствах США и Голландии: «На Западе решили – не хотите, как хотите». Деньги брать просто неоткуда, нечем платить зарплаты. «Право ребенка» помогает, в том числе детям-сиротам из интернатов. Которые на днях, кстати, были ущемлены в правах «антимагнитским законом», сводящим на нет их шанс на выезд в США. Ситуация в ряде российских интернатов такова, что вытаскивать оттуда детей нужно как можно скорее – ребят там просто гробят. Из астраханского дома-интерната детей в Москву на лечение привезли, как из Освенцима. Особенно мне запомнилась одна девочка: мы поняли, что если ее отправить обратно, то ей одна дорога – на кладбище. Неимоверными усилиями удалось оставить ее в Москве». Разночиновский дом-интернат в Астрахани правозащитники уже давно прозвали «детским лагерем смерти». Неподалеку от учреждения мы обнаружили кладбище, где хоронили больных детей – ряды холмиков, без крестов и фамилий. Там наряду с умственно отсталыми в интернате держат и психически здоровых детей с физическими недостатками. Обнаружили там шестилетнего мальчика без рук и без ног. Он лежит целыми днями на постели, его кормят из бутылочки. Каков же был ужас комиссии из Москвы, когда выяснилось, что у него абсолютно здоровый мозг – а там же никакого развития он не получает, абсолютно. При этом женщине, пожелавшей усыновить мальчика, местные органы опеки отказали.

Эти случаи, к сожалению, не единичны. Несколько лет назад на встрече с Дмитрием Медведевым показали ему две фотографии одной и той же девочки – в возрасте пяти и восьми лет. На раннее фото было страшно смотреть, искажены черты лица, а ее медкарта изобиловала различными диагнозами, поставленными «специалистами» домов-интернатов: дебильность и так далее. Ей была прямая дорога в психоневрологический интернат для взрослых, а это уже на всю жизнь – из такой системы не выходят. Однако девочке повезло, и ее усыновили. После того как приемная мать Татьяна Шарипова начала с ней заниматься, девочка похорошела на глазах. Когда ей исполнилось восемь лет, мать захотела зачислить ее в первый класс обычной школы, а учителя удивились, говорят: «У вас такая умная девочка, давайте мы ее сразу во второй.

Говоря о финансовых проблемах НКО, занимающихся защитой прав детей, нельзя не упомянуть и принятый в среду Госдумой «антимагнитский закон». Система выстроена так, что в России никогда не избавятся от детей-сирот, поскольку на одного ребенка государство в год выделяет по 1,5–2 миллиона рублей, и деньги, а значит, и дети выгодны руководству интернатов. Поэтому мы регулярно получаем скандалы с отказами опекунам или внезапные лишения родительских прав – когда койки в сиротских домах начинают пустовать. Итог двух законов в отношении НКО, работающих на иностранные деньги, плачевен: больные российские дети оказываются лишены адекватной медицинской помощи, а помогающие им организации – финансирования.

Подробнее:http://www.ng.ru/politics/2012-12-21/2_kids.html

Материалы по теме
Мнение
10 октября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
По поводу дебатов Максима Каца и Майкла Наки
Мнение
16 февраля
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Алексей Навальный очень напугал Путина
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОбществоПрава человека