Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Открытое обращение к Президенту Российской Федерации

Открытое обращение к Президенту Российской Федерации

Борис Альтшулер
Борис Альтшулер
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Уважаемый Владимир Владимирович!

Сегодня восьмой день бессрочной голодовки, начатой многодетными родителями Москвы и ряда других регионов, находящимися в невозможных для жизни семьи жилищных условиях. При этом один участник голодовки прекратил ее на третий день по понятной и весомой причине – потому что на него вышел Губернатор Вологодской области и пообещал лично разобраться в ситуации. Однако Мэр Москвы, Губернаторы Санкт-Петербурга, Краснодарского Края  и Тверской области, Президент Республики Татарстан на сегодня хранят олимпийское молчание, а люди ведь доведены до отчаяния и отступать им некуда.

Прошу Вас как Гаранта соблюдения конституционных прав, включая право граждан Российской Федерации на жилище, встретиться с голодающими, пригласив на эту встречу указанных «региональных олимпийцев».

Данная ситуация имеет прямое отношение к исполнению, а вернее НЕисполнению Правительством и главами субъектов РФ Вашего поручения (Указ № 600 от 07.05.2012г.) о создании к январю 2013 года некоммерческого фонда доступного арендного жилья.

Мы в Общественной палате РФ имеем особые основания говорить об этой катастрофической неисполнительности, поскольку именно Общественная палата предложила программу «Жилищный спасательный круг», мероприятия которой позволяют выполнить указанное выше Ваше поручение в оперативном порядке – как того и требуют чрезвычайные жилищные ситуации множества семей с детьми. И эти наши предложения, так же как и Ваш Указ № 600, полностью проигнорированы Правительством РФ и Мэром Москвы, которому программа «Жилищный спасательный круг» также была направлена.

Прошу Вас также обратить особое внимание на положение малоимущих семей с детьми, по тем или иным причинам не имеющих постоянной регистрации по месту жительства в регионе их пребывания. Сегодня они в тупиковой жилищной ситуации. Прошу Вас рассмотреть вопросы:

- о возможности включения в расходные обязательства бюджета РФ выплату компенсаций (субсидий) за аренду жилья семьям льготных категорий, «не принадлежащих» никакому субъекту РФ – подобно тому, как это делается для сотрудников органов внутренних дел в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011г. № 1228;

- о законодательной инициативе, обязывающей субъекты РФ обеспечивать за счет средств бюджетов субъектов РФ компенсации (субсидии) за аренду жилья и иные социальные права семьям трудовых мигрантов, выплачивающих налоги в бюджет данного субъекта РФ.

Прошу Вас также рассмотреть вопрос о создании в РФ координирующего органа, ответственного за формулировку единой политики в сфере защиты детства и семьи. Это необходимо в том числе для реализации Национальной стратегии действий в интересах детей. Это необходимо и для разрешения социально неприемлемых жилищных проблем: ведь кто-то должен посадить «за один стол» руководство социальной сферы и руководство жилищно-строительной сферы. Сегодня эту координацию осуществлять некому – отсюда и неисполнение Ваших Указов.

И также прошу Вас рассмотреть следующие политически значимые вопросы:

1. Об отставке Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка П.А. Астахова, который в течение года ничего не сделал для помощи бездомным многодетным семьям, проигнорировав даже прямую просьбу Патриарха Кирилла при их встрече 6 декабря 2011 г. Я читал документы, представленные Павлом Астаховым в ответ на просьбу Патриарха, – это обвинительные заключения в адрес многодетных семей, умоляющих о помощи.

Также Павел Астахов вместо защиты прав детей выступил в роли рупора «холодной войны», поддержав сугубо политическую и с гуманитарной точки зрения варварскую инициативу депутатов Государственной Думы о запрете усыновления в США, – как асимметричный ответ на принятие конгрессом США «закона Магнитского».

2. О роспуске Государственной Думы по причине одобренного вчера, 18.12.2012г., варианта закона «Об образовании», предусматривающего 4-5 кратное увеличение родительской платы за пребывание ребенка в детском саду. Голодовка многодетных семей, о которой я написал в начале данного обращения, называется «Против геноцида многодетных семей России». Слово «геноцид» здесь – не случайно. В Вашей статье «Строительство справедливости. Социальная политика для России» февраля с.г., в Вашем Послании Федеральному Собранию РФ 12 декабря с.г. Вы со всей серьезностью говорите о демографической проблеме, масштаб которой угрожает исчезновением генофонда России.

И при этом парламентское большинство фактически вводит «запрет на роды», единогласно отклонив поправку депутата Олега Смолина, предложившего сохранить существовавший ранее порядок, при котором родители платят не более 20% стоимости содержания ребенка в детском саду.

Материалы по теме
Мнение
23 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Даже допустить Дунцову просто до сбора подписей — это слишком серьезный риск для Кремля
Мнение
20 марта
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Один Даванков набрал больше голосов, чем Ксения Собчак, Григорий Явлинский и Борис Титов в 2018 году вместе взятые
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПолитикаПутин