Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В г.Йошкар-Оле отметили лучшие книги, сайты, блоги на марийском языке и не только...

В г.Йошкар-Оле отметили лучшие книги, сайты, блоги на марийском языке и не только...

Эльвира Куклина
Эльвира Куклина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

10 декабря. Этот день играет большую роль в сохранении, развитии и популяризации марийского литературного языка. Сегодня Марий тиште кече (День марийской письменности) – это не только праздник, но и реальный итог работы наших писателей, учёных, издателей. Как не критиковали, не бранили, но министерство культуры, печати и по делам национальностей республики, также учреждения, которые так или иначе относятся к данному министерству, продвигают благое дело. Они помогают писать современную историю марийского литературного языка и в целом марийского народа и Марийского края.

Вот уже пятый раз прошел республиканский конкурс «Книга года Марий Эл». В нём были представлены 348 новых книг, 75 из которых написаны на марийском языке. И другие издания связаны с марийским народом и Марий Эл.

Победителей конкурса отметили 10 декабря – на вечере, посвящённом Дню марийской письменности. Всего набралось 16 номинаций, среди них и специальные призы, например, от Молодёжного парламента республики, МарНИИЯЛИ им. В.М.Васильева. Да и читатели выбрали свою любимую книгу.

В номинации «Лучшая книга на марийском языке» победителем стала книга Марии Илибаевой «Велик мир – Тесен мир». В номинации «Лучший автор-издатель» отмечена книга Ириады Степановой «Кӱсото – Святая роща».

В этом году организаторы конкурса добавили новую номинацию – «Лучшая книга о знаменитых людях». Её заслужила книга Гельсия Зайниева «Двадцатый век. Время. Люди. Судьбы».

Лучшим книжным издательством в этом году стало Марийское книжное издательство. А «Лучшая книга года» - «История марийского края в лицах. XIV – начало XX веков». Эта книга издана МарНИИЯЛИ при поддержке Правительства Марий Эл. Приз вручили директору института Александру Казимову.

В этом году также состоялся новый конкурс и уже среди интернет-ресурсов на марийском языке. Победителей конкурса также поздравили на Дне марийской письменности. В номинации «Лучший сайт учреждения культуры» отмечен сайт Марийского национального театра драмы им. М.Шкетана. «Лучшей сетевой версией печатных СМИ на марийском языке» стал сайт газеты «Чолман», которая выходит в Башкортостане. «Лучшим тематическим сайтом, посвящённым искусству, культуре, истории, языку и традициям марийского языка» признана работа Андрея Чемышева – сайт "Увер йолва". «Лучший блог (интернет-дневник) на марийском языке» - блог Эльвиры Куклиной «Шӱм семын илыме шуэш – Жить хочется по душе».

2012 год в Марий Эл богат на юбилеи. Среди юбиляров – писатели, журналисты, ученые, работники культуры, артисты, певцы. Одних уже нет с нами, но они оставили значимый след в марийской истории. Есть много юбиляров и среди тех, которые трудятся в настоящее время. Они продолжают начатое дело наших просветителей.

IMG_8970               IMG_8991

IMG_9003

Материалы по теме
Мнение
6 декабря 2023
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
В октябре 1947 года в Украине была проведена операция «Запад»
Мнение
13 марта
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
На носу выборы, а это значит, настало время стрелять из пушки по воробьям
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
11 дек 2012 19:11

Поздравляю! Быть лучшим всегда приятно!

13 дек 2012 13:21

Спасибо, Наталья:)

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме