Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Язык будет жить, если его активно использовать в компьютерных технологиях, интернете

Язык будет жить, если его активно использовать в компьютерных технологиях, интернете

Эльвира Куклина
Эльвира Куклина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

IMG_8951-Да, 10 декабря 1775 года вышла в свет первая книга на марийском языке. Задуматься только, ПЕРВАЯ МАРИЙСКАЯ КНИГА. В этот день с 1990 года в Марий Эл отмечаем государственный праздник – Марий тиште кече (День марийской письменности). Накануне этого праздника мы сегодня уже говорим не только о печатных книгах, но и о новых формах использования и популяризации языка, т.е. о создании и развитии национальной электронной письменности, использовании языка в компьютерных технологиях, его популяризации в сети интернет. В этом направлении актуальные вопросы были рассмотрены на научно-практической конференции «Марийский язык в компьютерных технологиях», которая состоялась 6 декабря в г.Йошкар-Оле в МарНИИЯЛИ им. В.М. Васильева.

 Радует, что в настоящее время из уст наших чиновников звучат такие выражения, как «главной государственной задачей является полномасштабное внедрение марийского языка в интернет». Об этом говорил в своей приветственной речи заместитель главы правительства Марий Эл, министр культуры, печати и по делам национальностей  республики Михаил Васютин. А на самом деле есть хорошие примеры, но об этом в следующий раз.

Участников также поприветсвовал председатель Всемарийского Совета "Мер Каҥаш", заместитель председателя марийского парламента Анатолий Иванов.

В действительности на данный момент в сфере компьютеризации марийского языка много нерешённых вопросов. Как отметил руководитель Департамента информатизации и связи РМЭ Венедикт Суворов, марийский язык по использованию его в интернете находится на четвёртом уровне, т.е. считается мёртвым. Хотя по проведенной сотрудником МарНИИЯЛИ Михаилом Чемышевым опросу 20 тысяч человек в интернете причислили себя к народу мари. Он также отдельно опросил 1200 человек - представителей народа мари, 8 процентов из которых сказали, что используют родной язык в интернете, а 11 процентов пишут смс на марийском языке.
 

До сих пор внедрением марийского языка в компьютерные технологии занимаются энтузиасты. Среди таких активных людей особо хочется отметить Андрея Чемышева. Он один из  разработчиков  марийского электронного словаря  и сейчас продолжает переводить системные программы, работает над анализатором ошибок в марийском электронном словаре.
 

IMG_8952-Другой молодой энтузиаст Андрей Кузьминых высказал мнение о создании профессиональной анимационной студии, для того, чтобы делать марийские мультфильмы. Учитель марийского языка и литературы Большепаратской средней общеобразовательной школы Волжского района Галина Сидорова продемонстрировала электронный образовательный курс для 8 класса.
 

Всего на конференции было заслушано 15 докладов. Своим опытом поделились через видеотрансляцию  Джек Рютер (Финляндия), Тронд Тростеруд (Норвегия), Джереми Мос Бредли (Австрия). Были гости из Чебоксар, Кирова и Сыктывкара.
 

Итогом конференции стали рекомендации участников: создание специального структурного подразделения компьютерной лингвистике в МарНИИЯЛИ или Департаменте информатизации и связи РМЭ, развитие сотрудничества и обмен опытом с коллегами из др. регионов и стран в области национальной информатизации, также использование различных методов по дальнейшему внедрению марийского языка в компьютерные технологии, в том числе, создание в интернете марийской виртуальной школы для дистанционного обучения марийскому языку и т.д.

IMG_8948-

 

Материалы по теме
Мнение
18 октября 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
В России продолжают снимать фильмы с проката за антивоенную позицию актеров и режиссеров
Мнение
16 ноября 2023
Мария Попова
Мария Попова
Мискантус vs борщевик
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме