Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Водка подорожает

Водка подорожает

Федор Лебедев
Федор Лебедев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Акцизы на спиртное хотят повысить на 100 рублей уже с нового года. Информацию эту никто не желает комментировать. Еще бы, такая новость не обрадует простого русского человека. Есть довольно простые подсчеты, по которым можно судить, что стандартная «поллитра» тоже подражает на 100 рублей.

Я сам водку не пью, так как мне не нравится воздействие этого напитка, так как он вызывает у людей агрессию и стирает последние мыслительные процессы. Можно было бы махнуть рукой на это все. Но вот коньяк я пью, а он тоже попадает под акцизы.

Это все лирика, а вот самое забавное будет 1 января 2013 года, именно тогда одномоментно взлетят цены. Человек, пришедший в магазин в первый день после празднования будет неприятно удивлен. Есть мнение, что дату реализации новых цен «проплатили» хозяева крупных продуктовых магазинов, им очень полезен предновогодний ажиотаж. А теперь кроме стандартных продуктов к новогоднему столу, гражданам придется заранее закупать алкоголь... много алкоголя. На выручке продавцов это скажется положительным образом, так как перед праздниками они полностью забивают склады.

Все это подорожание может привести к абсолютно противоположному результату, люди начнут вновь как в старые времена пить различный суррогат. Кстати, Поволжское управление Росалкогольрегулирования отказалось отвечать на любые вопросы по поводу повышения акцизов.

Многие считают, что люди вернутся к самогоноварению, а государство из-за своей антиалкогольной программы не досчитается существенных поступлений в бюджет. Но прежде всего — это удар по обычным людям, которые после новогодней ночи придут в магазин опохмелятся... но сделать этого не смогут. Хотя бы назначили изменение цен на 28 января — проблем бы не было.

Зы. Вот статистика Роспотребнадзора по Марий Эл за уходящий год: за 10 месяцев было 283 случая отравления некачественным алкоголем, из них — две трети со смертельным исходом. С нового года трупов станет больше.

Материалы по теме
Мнение
25 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
Неожиданно пришло письмо от политзаключенного историка Юрия Дмитриева
Мнение
31 января
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Граждане России имеют высокий запрос на мирные перемены и предсказуемость завтрашнего дня
Комментарии (10)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
6 дек 2012 15:05

Такое ощущение, что водку нынче делают из нефти...

6 дек 2012 15:37

Государство пытается бороться с пьянством драконовскими методами. За рубежом подобные способы скорее всего сработали бы, вот только в России все по другому.
Для Марий Эл подорожание обернется большим количеством смертей. У нас 30% населения живет за чертой бедности... это не бомжи, а просто люди с маленькими зарплатами. Будут пить всякую гадость.

малограмотный
6 дек 2012 22:32

простите, уважаемый, не понятно, как бороться с едорастами. Они оборонку развалили, а водку и подавно. Правда на одном сайте написал, что мне по фиг, т.к. знакомые (трое) самогонку делают - войду в долю сахаром. Одна интеллигентка в ответ написала - вот видите - люди будут травиться. Другой мужик (видать в теме) пишет, самогон пьют "знающие"
Народ не пропадет - а вот айфон с вождем стерхов?

geptil
6 дек 2012 22:38

Насколько я понимаю, "Росалкогольрегулирование" - это организация, созданная не для регулирования алкорынка, а для отсечения "лишних" компаний от него (читай, инструмент недобросовестной конкуренции). Так что ждать от них комментариев по существу вопроса я бы не стал.
Насчет новогодних трупов - думаю, такого не произойдет. Те люди, кто имеет высокие шансы отравиться сивухой (обозначенные вами "30%"), УЖЕ СЕЙЧАС пьют всевозможные суррогаты. И эти люди обязательно рано или поздно отравятся, подъем акцизов их коснется мало.
А остальные "70%" травятся гораздо чаще контрафактным алкоголем, которым может продаваться хоть за 100р, хоть за 1100р.

малограмотный
6 дек 2012 23:10

вот Вы правы - прочитал, так все и есть. Единственный нюанс - тем cукaм, что все это придумали, мужики это не простят. И это кончится не голосами в урне, а пеплом...

7 дек 2012 02:30

Давайте все разложим по полочкам. Данная организация является госконторой, поэтому она должна отчитываться за свои поступки (именно они инициаторы данного закона). Я, пользуясь своими должностыни обязанностями обязан(хочу это подчеркнуть) попросить их коммммментария. Я им задал конкретный вопросы (очень неудобные) и ответов не получил. Они не подтвердили и не опровергли мою версию и по крайней мере на меня в суд не подадут (это сейчас модно). Все статистические выкладки неофициально подтвердили, так что по в основном мое мнение основано на словах специалистов.
Теперь давайте разберем конкретный случай. Слесарь дядя Вася уважаемый на работе мужик, вот только зарплата у него 7 тысяч рублей (самая распространенная зарплата в Марий Эл). Он 6 тысяч рублей отдает жене. Да, он довольно часто выпивает с "коллегами", вот только повышение цен для него станет критичным. Не пойдет он больше в магазин, а купит бодягу в районе улицы Карла Либкнехта в Йошкар-Оле разведенный неизвестного качества спирт (там действительно продают и про это знает и полиция, поймать не могут). Итого мы имеем труп. Под новый год мы как раз имеем отсутствие денег и желание выпить.
Кстати, таких "дядей" очень много, так как уровень жизни в Марий Эл низкий. (могу дать ссыль на маристат).
А про ваши 70% вы не правы - жля этого есть статистика Роспотребнадзора, а этой организации я доверяю, им просто нет смысла врать. Травятся в деревнях и селах метанолом неизвестного производства.

geptil
7 дек 2012 03:18

Слесарь дядя Вася, уважаемый на работе мужик с зарплатой 7тыс.руб. НЕ ПОЙДЕТ покупать бодягу на Либкнехта. Просто потому, что на Либкнехта трутся не уважаемые мужики, а вечносиний Петька-алкаш из четвертого подъезда, который нигде не работает, бьет жену и детей и перманентно ночует под забором.
Слесарь дядя Вася просто будет отдавать жене не 6, а 5.5тыс.руб. и продолжит пить проверенную "Беленькую". С Петькой ему не по пути.
Про 70% вы просто меня не правильно поняли.

малограмотный
7 дек 2012 00:23

на соседней ветке ответил хаму (постоянному участнику сайта) в его-же формате - затёрли.
И тут "Дерьмократия"?

7 дек 2012 02:36

Не, здесь даже троли приветствуются, только тонкие... Критика нужна, только без мата и прямых оскорблений. И, конечно, по делу.
Мнение в интернетах на то и мнение, если вы сумеете его отстоять и аргументировать.

а я за повышение цен, качественного спиртного все меньше. а пьют все больше. я за алкоголь домашнего приготовления для некоммерческих целей.
а вообще пора бросать пить! и троллить эту пагубную привычку.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеЙошкар-ОлаМарий ЭлОбществоРазмышленияСоциалкаСтатистика