Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Публичные слушания по «развитию территорий»

Публичные слушания по «развитию территорий»

Ирина Кусова
Ирина Кусова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

20 ноября прошли организованные Городской думой Рязани публичные слушания, где обсуждался проект развития одного из кварталов Приокского поселка. А конкретно квартал между улицами Октябрьской, Станкозаводской, Космонавтов и Молодцова. Сегодня квартал застроен 4-5-этажными домами 50-летней давности, в которых проживают 2-3 тысячи жителей, рядом вечерняя школа, детский сад, парк им. Гагарина.

«Развитие территории», по мысли заказчиков (по-моему ООО «Тяжпрессмаш») и проектировщиков заключалось в следующем. Нужно снести одну ветхую пятиэтажку и построить два 9-этажных, один 3-4-этажный дом, подземный гараж, непонятно каким образом школу уплотнить на 50 мест, детский сад  ‑  на 20, проезжую часть ул. Молодцова расширить за счет территории парка Гагарина (!), ул. Станкозаводскую – за счет зеленых зон, в т. ч. приусадебных участков(!). То есть и без того крайне тесные старые дворы, уже давно не отвечающие современным градостроительным нормам ни по размерам прилегающих к домам территорий, ни по качеству озеленения, ни по числу парковочных мест, предлагается еще более уплотнить. Население квартала при этом возрастет примерно в два раза.

Как и следовало ожидать, участниками слушаний подобное «развитие» было воспринято однозначно негативно. На слушаниях жители уплотняемых домов, все как один, высказались против проекта. В результате его реализации они лишаются даже элементарного – площадок для мусорных контейнеров и сушки белья (первые этажи старых домов не имеют балконов). О таких мелочах, как поясняли проектировщики, они еще не думали. Это будет следующим этапом или, что вероятнее, не будет вовсе. Как будут «уплотнятся» детский сад и школа, они тоже не смогли пояснить. В глаза бросалась явная непроработанность проекта, отсутствие у его авторов четкого и ясного представления о том, как квартал в итоге будет выглядеть, функционировать, каково там будет жить людям. Хотя все это было вторично, главное же было понятно даже самым несведущим: ни в коем случае нельзя увеличивать население квартала, а для того, чтобы обеспечить людям нормальные, положенные по современным законам условия жизни, жителей в квартале должно стать меньше, а дворов, детских площадок, парковок и зеленых зон – много больше. И абсолютно незаконными являются притязания проектировщиков на парковую территорию.

Кроме того выяснилось, что ветхая пятиэтажка на Молодцова, 3, на месте которой в проекте запланирован 9-этажный дом, уже давно снесена и на ее месте вовсю ведется новое несанкционированное строительство. При этом присутствовавший на слушаниях зам главного архитектора Рязани В.Я. Крымский, как обычно, сетовал на то, что никаких действенных санкций к самовольным застройщикам администрация города принять не может – абсолютное бессилие, точнее безволие, горадминистрации просто поразительны.

Единственное, на что готовы были согласиться некоторые из присутствующих на слушаниях – это строительство на месте снесенной пятиэтажки нового, но не 9-ти, а 5-ти этажного дома.

Помимо жителей квартала, в слушаниях приняли участие представители городских экологических организаций и движения «Солидарность». Выступающие отмечали откровенно неуважительное отношение к рязанцам со стороны городских властей, предлагающих для обсуждения подобные проекты «развития». Проекты, которые в случае их реализации обрекают жителей на столь безрадостное и жалкое существование в городских трущобах.

Материалы по теме
Мнение
29 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
28 февраля 1958 года родилась Наталья Эстемирова
Мнение
17 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
Они боятся даже цветов!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме