Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Ещё раз о доступной среде.

Ещё раз о доступной среде.

Евгений Уткин
Евгений Уткин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

  Голос из «дурдома» - МДИПИ

ВСЕМ, КОМУ НЕ БЕЗРАЗЛИЧНО

  Ещё раз о доступной среде.                        

___________________________________________________________________________________________________________________________________

   Исх. №11-1530/1 от 07.11.2012 г.

                                                                                                                       Уткину Е.Г.

                                                                                                  ул. Старостина, д.103, комн.524

                                                                                                                     г. Мурманск

                                                    Уважаемый Евгений Георгиевич!

    Правительство Мурманской области рассмотрело Ваше обращение.

    По вопросу обустройства пандусом ГОБУСОН «Мурманский дом-интернат для престарелых и инвалидов» сообщаем следующее.

    ГОБУСОН «Мурманский дом-интернат для престарелых и инвалидов» построен по типовому проекту. Пандусы в учреждении и на его территории установлены в соответствии с проектом на основании строительных норм и правил.

   Метрические параметры пандуса, расположенного в районе центрального входа учреждения, соответствуют требованиям СНиП 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения». Для удобства передвижения пожилых и инвалидов предусмотрены съезды с тротуара на дворовую территорию дома-интерната.

    В 2013 году администрацией ГОБУСОН «Мурманский дом-интернат для престарелых и инвалидов» планирует осуществление ремонта полотна центрального пандуса.

                                                                                                                                               Л.А.Чистова   

    

___________________________________________________________________________________________________________________________________

                                                                             Заместителю Губернатора МО Л.А.Чистовой   

 

                                                                                            Уткина Евгения Георгиевича,

183036, Мурманск, Старостина, 103-524

    На №11-1530/1 от 07.11.2012 г.

                                                     Уважаемая г-жа Л.А.Чистова!

    Подготовленная специалистами Министерства по труду и соц. развитию (Сазонова М.В., тел. 486-631) и подписанная Вами информация не блещет корректностью.

    Это дежурная отписка чиновника. Который никогда не сидел в коляске. И не потрудился досконально изучить вопрос. Полагая, видимо, что в доме-интернате и такой ответ «схавают».

    Ссылаясь на СНиП 35-01-2001,  Сазонова М.В. и Вы, уважаемая г-жа Л.А.Чистова, плохо представляете себе то, в чём пытаетесь убедить других..

    Прилагаемые на обороте письма  чертежи-эскизы из строительных правил СП 35-101-2001 (2.22. Основные параметры пандусов) вполне доступно показывают, что установленные с двух сторон пандуса поручни  должны находиться  друг от друга на расстоянии не более 900 мм (второй сверху эскиз в правой половине листа).

    Делается это для того, чтобы сидящий в коляске «обезноженный» инвалид мог подняться по пандусу самостоятельно с помощью рук.

    Пандусы именно с такими поручнями установлены возле входа в Министерство (П.Зори, 46-а) и возле входа в здание на Ленина, 75..

    У нас же, в МДИПИ, сделанный ещё в прошлом веке пандус оснащён поручнями, которые находятся на расстоянии 120-130 см друг от друга. То есть сидящий в коляске «обезноженный» инвалид (даже с очень длинными руками) никак не сможет до этих поручней дотянуться двумя руками одновременно. О каком самостоятельном подъеме может идти речь?

    Впервые вопрос о доступной среде для инвалидов-колясочников внутри и снаружи здания Мурманского дома-интерната для престарелых и инвалидов я заострил в первой половине 2010 года, когда самостоятельно стал выезжать в коляске

    Вполне конкретные предложения заключались в том, чтобы  высадить в инвалидные коляски директора МДИПИ С.Г.Балунова и министра В.М.Палькина, а затем отправить их в путешествие по коридорам и лифтам внутри здания МДИПИ и по пандусам снаружи здания.

     Если эти вполне здоровые мужики сумели бы, сидя в коляске, преодолеть все порожки - препятствия внутри здания и подняться по центральному пандусу только с помощью собственных рук, значит и обезноженные инвалиды-спинальники тоже смогут это сделать.

     Но в коляску ни директор, ни министр высаживаться не захотели. Ограничившись, как и Вы, уважаемая заместитель Губернатора, обещаниями всё исправить. Ждём-с-с!  Или как?

     А может, Губернатор МО подарит-таки нам, МДИПИ, такой же пандус как на Ленина, 75?

     Спасибо! 

23.11.2012 г.                                                                            Е.Г.Уткин.

___________________________________________________________________________________________________________________________________

  Голос из «дурдома» - МДИПИ

                                                                                                    ВСЕМ, КОМУ НЕ БЕЗРАЗЛИЧНО

   В дополнение к моему ответу на исходящий №11-1530/1 от 07.11.2012 г. за подписью заместителя Губернатора МО Л.А.Чистовой:    . 

    Где уважаемая Людмила Александровна рассказывает мне очередную сказку о том, что в   «В 2013 году администрация … планирует осуществление ремонта полотна центрального пандуса».

    Подобных «сказок» на разные темы мне за последние пять лет жизни в МДИПИ пришлось услышать и прочитать не менее пяти-шести десятков.

    Должностной уровень «сказочников»-администраторов повышается. И это радует!    

    «Сказочниками» были и директор МДИПИ С.Балунов со своими заместителями А.Меньшиковой и А.Поповичем, и министр В.Палькин, и министр А.Рубин, и министр А.Волкова, и снова министр В.Палькин со своим  заместителем С.Ю.Виденеевой..

     А чтобы не быть голословным, приведу некоторые документы по теме, превращающие «сказки» в быль, со своими комментариями.  Итак:

___________________________________________________________________________________________________________________________________

 Вход.№610 от 27.10.2010 г.                                                                                         

 О проектировании доступной среды для инвалидов

 на прилегающей к МДИПИ территории.

   Директору МДИПИ С.Г.Балунову

Уважаемый Сергей Григорьевич!

   В продолжение весьма содержательного разговора, состоявшегося 2610.010 г. в коридоре возле комнаты №524 на 5-м этаже МДИПИ в присутствии представителей Минздравсоцравития ПМО и Росздравнадзора по МО (после чего мгновенно были убраны все порожки-препятствия на путях передвижения инвалидов-колясочников внутри здания МДИПИ), передаю Вам «скачанную» из Интернета информацию с перечнем нормативных документов для архитекторов и проектировщиков доступной среды для инвалидов, а также рекомендации по благоустройству прилегающей территории.

    Полагаю, что эта информация поможет Вам в общении со студентами-дизайнерами из СФГУ, авторами будущих микро-проектов доступной среды на прилегающей к МДИПИ территории, а также с руководителем кафедры дизайна СФГУ М.В.Берёза.

    Приложение: информация на 2-х страницах.

    Спасибо!       27.10.2010 г                                                                                     Е.Г.Уткин

 ___________________________________________________________________________________________________________________________________

Комментарий:

    Случайно узнав о кафедре дизайна в СФГУ, я мгновенно оценил ситуацию (один из учредителей Фонда «Зелёная Ветвь» - ландшафтный архитектор) и разыскал руководителя кафедры, которая пришла в МДИПИ, пообщалась со мной, осмотрела территорию и увидела перспективы для себя и своих студентов.

     Дело в том, что рельеф местности, где расположен дом-интернат, позволяет разбить территорию на пять-семь участков и для каждого участка сделать свой микропроект.

    Тот есть целый курс выпускников кафедры дизайна, разбившись на творческие коллективы по 3-4 человека,  мог  сделать свои дипломные (курсовые) работы на территории дома-интерната.

     А я, как президент КРЭДО Фонда «Зелёная Ветвь», мог обратиться в любую грантодающую организацию и получить деньги на реализацию студенческих проектов.

     Проживающие же в доме-интернате престарелые граждане и инвалиды могли получить приятную для глаза и удобную для прогулок прилегающую к дому-интернату территорию с элементами малой архитектуры.

     Однако первая же пришедшая для проектных работ на территории МДИПИ группа студентов была немотивированно оскорблена (обхамлена) директором С.Г.Балуновым (вполне допускаю, что с подачи «главного дизайнера» МДИПИ и одновременно заместителя директора А,М.Меньшиковой )      

     На этом творческий процесс студентов-дизайнеров СФГУ на территории МДИПИ завершился. А я получил от директора «сказочное» сообщение следующего содержания:

___________________________________________________________________________________________________________________________________

   

Исх. №599 от 01.11.2010 г.

                                                                           Уткину Е.Г.

                                                   Уважаемый Евгений Георгиевич!

   Ваше обращение от 27.10.2010 г. вх.№610 будет рассматриваться администрацией. По Вашему вопросу оборудования дополнительных пандусов – весной 2011 г. «Мурманскгражданпроект» будет разрабатывать проектную документацию, которая является обязательной для любых изменений архитектурного проекта. Будет рассматриваться вопрос строительства пандусов.

Директор МДИПИ С.Г.Балунов

___________________________________________________________________________________________________________________________________

    

 Обращение же моё от 27.10.2010 г., что видно из письма с исх. №11-1530/1 от 07.11.2012г. за подписью заместителя Губернатора МО Л.А.Чистовой, до сих пор рассматривается администрацией МДИПИ, которая, со слов уважаемой Людмилы Александровны «…В 2013 году …планирует осуществление ремонта полотна центрального пандуса»..

     P.S. Читателям сообщаю, что все мои письма, адресованные  директору МДИПИ (с недавних пор – с копией министру) и подчеркивающие актуальные для проживающих в доме-интернате граждан проблемы, так же как и его ответы  мне, с 2008 года регистрируются и наверняка сохраняются в архиве.     

             Секретарь же директора зачастую, регистрируя моё очередное письмо,  задаёт мне один и тот же вопрос: «Евгений Георгиевич! Когда же мы напечатаем Вашу переписку с директором отдельным изданием?»

              Пользуясь случаем, обращаюсь к читателям: «А вдруг да среди Вас найдётся состоятельный человек, способный «отстегнуть» несколько десятков тысяч (не вздрагивайте – рублей) на такое издание?»

              Занимательное было бы «чтиво»! О том, как ярко выраженный «административный дебилизм» в белых халатах, используя самые мерзкие и гнусные способы подавления всего человеческого в человеке, буквально душит любую общественную инициативу.

              Превращая проживающих в МДИПИ граждан в безмолвные и безвольные «овощи».                             

Спасибо!

26.11.2012 г.                                                                            Е.Г.Уткин

Материалы по теме
Мнение
26 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Нужен ли нам такой «народный представитель»?
Мнение
22 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Нужны ли колонии в России?
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Владимир Пыстин.Сыктывкар
2 дек 2012 16:02

Уважаемый Евгений Уткин, а зачем нужно столько лет заниматься такой перепиской. Можно было найти инвалида -колясочника в этом интернате, взять от него доверенность на представление интересов в суде, и давно попытаться разрешить проблему в судебном порядке от его имени.Т.к. обосновать можно только тем, что нарушаются права и интересы самого инвалида. Не исключено, что после удовлетворения иска инвалида, судебные приставы добились бы исполнения решения суда, и пандус давно бы уже был приведен в соответствие с теми нормами, на которые вы ссылаетесь.

евгений уткин
3 дек 2012 01:13

Уважаемый Владимир Пыхтин! Я и есть тот инвалид-колясочник. А наш "самый гуманный в мире суд" всегда найдет способ "замылить" решение любого вопроса.

Тоже инвалид
5 фев 2013 23:26

Уважаемый Евгений Уткин, я что-то не помню Вас среди борцов за права инвалидов тогда, когда Вы были еще здоровым. Вы были среди тех, кто активно продвигал новую власть, кормились с благотворительных фондов, изображая из себя борца за права народные. Тем не менее, ни разу Вы не подняли вопрос о доступной среде для инвалидов в ту недавнюю еще пору. Ну а теперь, добро пожаловать в "клуб". Только имейте ввиду, до того, что Вы такой бедный и несчастный, никому и дела нет, как и Вам не было в свое время. И Ваше счастье, что Вы еще попали именно в этот дом. Поверьте, это один из лучших в стране. В другом, Вы бы в г...не сгнили.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеОбщество