Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Что вызвало акцию неповиновения в колонии. Свидетельства о пытках в ИК № 6 Копейска

Что вызвало акцию неповиновения в колонии. Свидетельства о пытках в ИК № 6 Копейска

Олег Лурье
Олег Лурье
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вчерашний (и сегодняшний) бунт в исправительной колонии строгого режима № 6, расположенной в г. Копейске Челябинской области,   руководство УФСИН и некоторые «защитники прав человека» (омбудсмены) пытаются представить, как запланированную акцию злостных нарушителей порядка. А избиения ОМОНом родственников, собравшихся у ворот лагеря, и нанесения травм правозащитнице Труфановой, сообщившей о ситуации в ИК-6.ю оказывается,  «вообще не было». Как якобы и не было пыток и истязаний заключенных в печально известных колониях Челябинской области. В том числе и в той самой «шестерке».

 
 
Факты говорят об обратном. О пытках. Об избиениях. Об убийствах. О нечеловеческом отношении к заключенным. Факты говорят об АДЕ в отдельно взятых исправительных учреждениях Челябинской области. Перед вами доказательства того, чего, по мнению начальства ФСИН, якобы не было.
 
Привожу показания осужденных, отбывающих наказание в той самой ИК-6 г. Копейска.
 
 
Эпизод первый:
 
Июль 2012 года. Исправительная колония № 6 УФСИН по Челябинской области. Сотрудниками администрации колонии зверски избит и искалечен заключенный Терехин Е.Ф. От него требовали отказаться от своих жалоб на беззаконие в исправительном учреждении. У осужденного повреждены ноги, зубы, половые органы и многое другое.
 
 
 
Эпизод второй:  
 
Этим летом в ИК-6 сотрудники  страшно избили осужденного Коровкина. Именно об этом сообщили многочисленные свидетели, которые отбывали наказание вместе с ним. Сначала не выдержал Даниил Абакумов. Как только «вырвался» из колонии, оказавшись в одном из следственных изоляторов Челябинска, он рассказал проверяющим из ОНК, что есть такой заключенный Коровкин, который неоднократно  жаловался на «прессинг»  со стороны сотрудников исправительного учреждения, что его избили, и в связи с этим он попал в лечебное учреждение. Правозащитницы Валерия Приходкина и Дина Латыпова решили встретиться с избитым. Однако, прибыв в ЛПУ-3 они узнали, что он УМЕР! Точную причину смерти не   назвали, но сослались на то, что у него имелся ВИЧ.
 
  Вернувшись в СИЗО, они стали подробно расспрашивать Абакумова о том, что же все-таки произошло. Тот написал заявление в Следственный комитет и Прокуратуру Челябинской области.  Оказалось, что процесс избиения Коровкина он видел лично. Его показания были записаны на видеокамеру в присутствии помощника начальника ГУФСИН по Челябинской области Назаркина. Уже в тот момент стало ясно, что и над жизнью Даниила нависла опасность, и  что его нельзя этапировать обратно в ИК-6. Однако все получилось наоборот.
 
  Несколько дней он отказывался принимать пищу - боялся, что его отравят. Членами ОНК и правозащитниками были написаны заявления в Следственный комитет РФ и Генеральную прокуратуру с требованием провести проверки фактов, изложенных Абакумовым, а также просьба оградить свидетеля от давления, обеспечив ему нахождение за пределами ИК-6. Обращение было перенаправлено в Челябинскую область.
 
    И тут начались совсем странные события. Появилось еще несколько свидетелей. Это Олег Локтионов, аудиозапись обращения которого получили мои коллеги из  «Гулагу.нет», и Владимир Обухов, а на днях правду рассказал Анатолий Громов, старшина медицинской части колонии № 6. «Коровкина избил начальник отдела безопасности, - говорит он. - После избиения его принесли в санитарную часть, и меня под давлением заставили подделать документы, что Коровкин не подвергался избиению, а упал с лестницы. У осужденного по всему телу были гематомы, в том числе на лице и голове, впоследствии чего состояние Коровкина ухудшилось, и его госпитализировали в больницу, где он позже скончался. Мои показания могут подтвердить осужденные Малышев Антон, Чернышов Максим, но они так же находятся под давлением администрации ИК-6. Но, если им обеспечат перевод и обезопасят от преследования, то они дадут правдивые показания по избиению Коровкина Н.А., чтобы виновных привлекли к уголовной ответственности».
 
  О каком контроле со стороны закона может идти речь, если сразу же после этого Даниила Абакумова перевели обратно в ИК-6, где поместили в ШИЗО (штрафной изолятор)  и стали пытать оперативники и начальство?
 
   После того, как Даниила перевели обратно в ИК-6, по его словам, сотрудники колонии его избили и изнасиловали. Кроме того, оперативники силой заставляли его подписать признание, что смерть Коровкина он выдумал, что ничего не было, что все это ложь и провокация.
 
  То, что пережил Абакумов в ИК-6  врагу не пожелаешь! Он сам дает показания  об этом на видеозаписи:
 
 
 
Эпизод третий:
 
А вот показания бывшего заключенного Михаил Ермураки, который подвергался не мене страшным пыткам в челябинской зоне. Он провел в заключении 13 лет и был освобожден условно-досрочно за (внимание!) один день до окончания срока. Смотрите и слушайте:
 
 
 
Осужденные, содержащиеся в колонии № 6, как и в других подобных учреждениях, приговорены к лишению свободы, а не к пыткам, боли и смертям. Их же родственники, подвергшиеся нападению «усмирителей» всего лишь пытались защитить своих близких, над которыми нависла угроза физической расправы.
 
Я обращаюсь к главе Совета по правам человека при Президенте РФ Михаилу Федотову с просьбой проверить приведенные мною факты пыток и издевательств над осужденными, отбывающими наказание в исправительной колонии № 6 Копейска Челябинской области. Именно эти и иные эпизоды нечеловеческого отношения к заключенным со стороны администрации колонии, по моему мнению, и послужили причиной акции неповиновения. 
Материалы по теме
Мнение
27 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Вполне сталинские практики пошли: наказание родственников
Мнение
20 ноября 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Если ООН собирается существовать дальше, она должна пройти болезненную, но необходимую трансформацию
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаПротестРазмышленияСиловикиТюрьмы