Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. О позитиве в журналистике

О позитиве в журналистике

Федор Лебедев
Федор Лебедев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Многие говорят про продажность прессы, про её ангажированность и тд и тп. Я аполитичен и всегда преследую логику "маленьких добрых дел". Это сложно, неблагодарно и порой даже опасно. Но для работающего журналиста это очень важно, чтобы не забывать, для кого конкретно он пишет, снимает сюжеты или бубнит у микрофона.

Вот часть небольшой заметки, которая вышла в газете "Местное время":

Пенсионерка замерзает из-за недобросовестных строителей

Инвалид второй группы Галина Боярчук уже полгода пытается восстановить справедливость, йошкаролинская фирма установила ей пластиковые окна и дверь на балкон, которые уже через некоторое время сломались.

- Вся обналичка облетела, - говорит Галина Петровна. – Дверь вообще не закрывается, там сломался замок. За все я заплатила строителям 25900 рублей. С моей маленькой пенсией – это огромные деньги, я их очень долго копила. Сама починить все я не могу, тогда по договору пропадет гарантия.

Пожилой женщине фирма попыталась все исправить, работники «приклеили» все обратно… монтажной пеной. Конечно, все отвалилось обратно уже через месяц.

- Их руководитель, с которым я разговаривала, сказал, что для меня купили новый замок для двери, - вздыхает пенсионерка. – Сказал, что скоро они ко мне приедут… но это скоро длится уже с сентября.

Когда Галина Петровна решила навестить офис фирмы, то её ждал настоявший шок, оказалось, что конторы больше не существует, вместо него зарегистрировано новое предприятие под другим названием.

- Я хотела написать заявление, чтобы обратиться в суд, - объясняет Галина Боярчук. – Принимать его у меня отказались, хотя, ничего в этой фирме не изменилось, даже работники те же самые, просто название новое. На меня даже внимание не обратили, в этот момент там как раз считали деньги.

Когда я пришел в эту фирму, то там её работники начали вести себя неадекватно. Угрожали судом или даже хотели вызвать представителей охранного предприятия, чтобы уже те объяснили мне, что я "мягко говоря" ошибся адресом. В разговоре они подтвердили, что фирма перерегистрирована на другого индивидуального предпринимателя и про пенсионерку они ничего не знают. Когда конфликт достиг критической точки, я отступил, так как получил все (и даже больше) комментарии от них.

Самое смешное, что после написания статьи и сдачи её главному редактору, позвонила пенсионерка и рассказала, что строители этой фирмы приехали и за час исправили все недостатки. Очень меня благодарила, мне даже не удобно было. Именно из-за признания своей ошибки, я не озвучиваю название сей конторы, так как их руководитель (который находился в момент беседы не в офисе) оказался грамотным и разумным человеком.

Интуконкюжен (как сказали бы буржуины). Чтобы журналисты работали хорошо, позвоните в их контору и выразите свое мнение. Скажите им, что вам понравилось или нет, что вам помогло, а что вас возмутило. Даже самый неотесанный писака работает для людей и ему важно мнение читателей\зрителей\слушателей. Без мата и нецензурщины, по делу - вас всегда выслушают.

Совсем в завершении. Многие читатели, которым реально попогла статья в газете переодически звонят по телефону и поздравляют с празниками. Это неплохо настраивает на работу.

Материалы по теме
Мнение
18 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Что ждать ЛГБТ в России?
Мнение
15 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Таких выборов в истории новой России еще не было
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
23 ноя 2012 14:18

Да, в этом отношении профессии журналиста и юриста имеют особое положение :-))) Нашим клиентам тоже, порой, достаточно бывает сказать, что они обратились в "Человек и Закон", как все проблемы решаются... Хочется, чтобы таких маленьких побед легкой ценой было как можно больше!

Sv
23 ноя 2012 14:35

Да уж, у меня тоже был случай на практике, когда дело обошлось без суда и затрат нервов. Стоило только подойти и разъяснить последствия нарушения закона

10 дек 2012 11:53

Спамить не надо.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме