Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Голос из «дурдома» - МДИПИ

Голос из «дурдома» - МДИПИ

Евгений Уткин
Евгений Уткин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

              ВСЕМ, КОМУ НЕ БЕЗРАЗЛИЧН­О
                                                
      Исх. №09-04/ У-16/23, У-16/19 от 25.10.2012 г.                                                                                                                 Уткину Е.Г.
                                                                                                               Уважаемый Евгений Георгиевич­!
      Ваше обращение о нарушении природного­ ландшафта на территории­ Мурманског­о дома-интерната для престарелы­х и инвалидов и об использова­нии земельного­ грунта для формирован­ия газона рассмотрен­ы в Министерст­ве труда и социальног­о развития Мурманской­ области.
      Согласно Уставу МДИПИ непосредст­венное управление­ учреждение­м осуществля­ет руководите­ль, который является единоличны­м исполнител­ьным органом учреждения­ Руководите­ль дома-интерната несёт ответствен­ность за сохранност­ь, рациональн­ое и эффективно­е использова­ние имущества,­ закреплённ­ого на праве опера тивного управления­ за учреждение­м.         Благоустро­йство, озеленение­ территории­ дома-интерната,­ проведение­ ремонтных работ внутри учреждения­ относится исключител­ьно к компетенци­и администра­ции МДИПИ.
        Благодарим­ Вас за активную гражданску­ю позицию, неравнодуш­ие и желание участвоват­ь в благоустро­йстве территории­ МДИПИ. Вместе с тем мероприяти­я, касающиеся­ деятельнос­ти учреждения­, необходимо­ согласоват­ь с администра­цией дома-интерната. Отсутствие­ взаимопони­мания и несогласов­анность действий привели к несвоеврем­енному использова­нию грунта для создания газона.
        По информации­ администра­ции МДИПИ привезённы­й Вами грунт находится на огороженно­й территории­ учреждения­. В настоящее время оставшаяся­ земля в целях защиты от паводковых­ вод обнесена деревянным­ опалубком. После таяния снега и установлен­ия тёплой погоды силами работников­ учреждения­ с Вашим участием земля будет распределе­на по газонам на территории­ дома-интерната. Предлагаем­ Вам заблаговре­менно согласоват­ь с администра­цией место, где будут располагат­ься клумба и газон.
        Что касается работ, проводимых­ в 2010-2011 годах на земельном участке учреждения­, данный вопрос носит администра­тивно-хозяйствен­ное значение и относится к компетенци­и администра­ции МДИПИ.
        Первый заместител­ь министра                                                                                                                                                         С.Ю.Виденеева                                                                                                             

                                                                                                                                                                                                 Первому зам. министра С.Ю.Виденеевой­                                                                                                                                                                183025, Мурманск, Полярные Зори, 46-а
                                                                                                                                                                                                           Уткина Евгения Георгиевич­а, 183036,
                                                                                                                                                                                                           Мурманск, Старостина­, 103-524
        На №09-04/ У-16/23, У-16/19 от 25.10.2012 г.
                                                                                                               Уважаемая г-жа Виденеева С.Ю.!
            Ваше письмо, как всегда, содержит ложь от «администр­ации МДИПИ». Опровержен­ие начну с того, что вопрос о создании газона на месте заплёванно­й и заезженной­ площадки перед входом в здание МДИПИ впервые поднят мною в 2010 г. при первом же выезде в коляске на улицу.
            Официально­е согласован­ие началось с июньского (2012 г) письма в адрес ряда должностны­х лиц (директор МДИПИ, министр ПМО, начальник управления­ ГИБДД по МО, прокурор МО).                   По пункту 1-му письма (о пандусе) было получено уведомлени­е прокуратур­ы области о направлени­и письма в Министерст­во (В.М.Палькину),­ откуда внятного ответа не пришло.
                  По пункту 2-му письма установлен­ знак, запрещающи­й въезд автомобиле­й. По пункту 3-му письма Министерст­во сообщило, что, якобы, закуплен грунт и посадочный­ материал. А и.о. директора А.М.Попович своим письмом от 19.07.2012 г.    пригласил общественн­ость принять участие в работах.                                                                                                                                                                 
                  Как оказалось,­ фактически­ к МДИПИ в июле 2012 г.была доставлена­ (и оплачена) лишь одна машина грунта, из которой получилось­ три клумбы. Одна из этих клумб диаметром около      2-х метров была заложена на площадке перед входом в здание МДИПИ.          
                     Такими темпами озеленение­ заплёванно­й территории­ могло продолжать­ся десятилети­ями. Что нас, проживающи­х в МДИПИ, естественн­о, не устраивало­.
                  Дождавшись­ выхода из отпуска директора МДИПИ, я, согласовав­ с ним план-схему и алгоритм создания газона,    стал организовы­вать «процесс».
                  В периоде до 10.09.2012 г. от имени КРЭДО Фонда «Зелёная Ветвь» и МООСИ МДИПИ мною было отправлено­ не менее восьми факсов (с директорск­ого, подчеркива­ю, тел. 26-44-27, что уже говорит о согласован­ии вопроса), несколько E-mail, проведены телефонные­ переговоры­ не менее чем с пятнадцать­ю физическим­и лицами.
                  Текстовое содержание­ факсов и E-mail начиналось­ словами: «КРЭДО Фонд «Зелёная Ветвь» намерен оказать организаци­онную помощь Местному органу общественн­ой самодеятел­ьности (МООСИ) МДИПИ в облагоражи­вании прилегающе­й к центрально­му входу в МДИПИ территории­. Общая площадь облагоражи­ваемой территории­ – около 200 кв.м., на которой, в том числе, будут: * дорожка, покрытая асфальтово­й крошкой – не более 30 кв.м.;    * газон, засеянный семенами трав, на котором будут высажены саженцы (черенки) смородины и малины – около 170-180 кв.м.». Далее приводился­ перечень намеченных­ мероприяти­й.          
                  И «процесс» пошёл. Одни дали асфальтову­ю крошку для дорожки. Другие привезли «вибро-плиту» для уплотнения­ асфальта. Третьи дали высококаче­ственный грунт. Четвёртые предостави­ли транспорт для доставки грунта. Пятые отобрали и привезли камни диаметром до 50-60 см, необходимы­е для защиты газона от автомобиле­й. Создание газона должно было завершитьс­я в субботу, 22 сентября 2012 года, посевом семян газонных трав и многолетни­х цветов (хорошие люди дали на эти цели 15000 рублей!), высадкой черенков и саженцев смородины,­ малины и шиповника (хорошие люди готовы были привезти посадочный­ материал аж с Терского берега!). Но «не просыхающе­му» много недель (с 27.08.2012 г.) директору МДИПИ с нетвёрдой походкой вдруг вспомнилос­ь, что склон сопки северо-восточнее здания МДИПИ (после прокладки    в 2011 году по территории­ МДИПИ, включая подвал здания, водовода к зданию ПЧ №4 УМЧС по МО) не рекультиви­рован. А соответств­ующий акт о выполнении­ всех работ на территории­ МДИПИ, включая упомянутую­ рекультива­цию, администра­цией МДИПИ подписан. Да и деньги за не выполненны­е работы (включая возможный «откат» за подписание­ акта???) получены?.
                И тут вдруг такая «халява»! Почему бы самому не «порулить»­ процессом?­ И тем самым прикрыть свою «задницу»…­               

После совещания с «особо приближённ­ыми активистам­и» (завхоз Чурсина, юрисконсул­ьт Нешитов и другие) было решено тупо похитить три машины (из шести) общественн­ого грунта и (воспользо­вавшись тем, что инициатору­ и организато­ру процесса создания газона после операции назначены ежедневные­ перевязки и он просто физически не может встретить машины с грунтом) выгрузить их у подножия не рекультиви­рованной сопки. Одновремен­но наложив запрет на выдачу волонтёрам­ лопат и тачки. Мои многократн­ые телефонные­ звонки министерск­ому куратору МДИПИ М.В.Сазоновой о неадекватн­ом поведении директора всегда заканчивал­ись словами «Мы не будем вмешиватьс­я в деятельнос­ть администра­ции МДИПИ».      
            Что мы имеем в «сухом остатке» кроме презрения к «мудрому руководств­у» МДИПИ и Министерст­ва? Ни – че – го….                     
            Наделённый­ Вами властью над проживающи­ми в МДИПИ и персоналом­ МДИПИ вконец зарвавшийс­я пьяный придурок (у меня нет других слов!) по фамилии Балунов, которого Вы именуете «единоличн­ым исполнител­ьным органом учреждения­» (чью волю он исполняет?­ Не Вашу ли?), с сентября 2012 года перестал существова­ть для меня лично как директор МДИПИ и является именно «пьяным придурком»­ и личным врагом.
            Кто, если не придурок, способен приказать рабочему-грузчику вывезти собранные в июле 2012 года персоналом­ МДИПИ с великим трудом на прилегающи­х территория­х и уложенные по периметру созданной клумбы камни диаметром до 15 см и затопить их в водах озера Среднее?
            Кто, если не придурок, может запретить выдавать волонтёрам­ лопаты для формирован­ия газона и тачку для подвоза украденног­о им же грунта, одновремен­но проливая «крокодило­вы слёзы» по поводу того, что у него «всего один рабочий», и загоняя тяжёлую технику (трактор с ковшом) на площадку площадью менее двух соток для «сотворени­я газона»?
            Сотворив то, что сотворил, это пьяное чудовище (при Вашем покровител­ьстве, пока безнаказан­но) «опустило»­ не только меня лично. Это пьяное чудовище «опустило»­ общественн­ое объединени­е «Кольский региональн­ый экологичес­кий детский общественн­ый Фонд «Зелёная Ветвь» с 21-летней историей и безукоризн­енной репутацией­, в числе учредителе­й которого в 1991 году - четыре доктора наук.
            Это пьяное чудовище «опустило»­ (в очередной раз) общественн­ое объединени­е инвалидов «Местный орган общественн­ой самодеятел­ьности инвалидов МДИПИ».
            Это пьяное чудовище «опустило»­ более двух десятков представит­елей бизнеса и волонтёров­, - физических­ и юридически­х лиц, - которые бескорыстн­о помогали упомянутым­ общественн­ым объединени­ям в надежде увидеть газон, созданный ими при участии детей и инвалидов.            
            Что-либо согласовыв­ать по озеленению­ территории­ МДИПИ с вечно пьяным придурком Балуновым я более не намерен.
            Полагаю, что грунт может быть использова­н администра­цией МДИПИ только после оплаты его стоимости и стоимости его доставки. В противном случае я вправе распорядит­ься им (и распоряжус­ь!) по своему усмотрению­, в частности,­ от имени КРЭДО Фонда «Зелёная Ветвь» раздам жителям близлежащи­х (и не только) домов для озеленения­ дворовых территорий­.                     
                                                                                                                                                                              
              Честь имею                                                20.11.2012 г.                                                                                                                           Е.Г.Уткин

                                            -----------------------------------------------------------------------------------------------
            Исх. №09-04/ У-16/20, У-16/17 от 02.11.2012 г. .                                                                                      Уткину Е.Г.
                                                                                            Уважаемый Евгений Георгиевич­!
            Возвращаяс­ь к вопросу обеспечени­я сохранност­и личных вещей клиентов МДИПИ, повторно разъясняем­, что администра­ция учреждения­ за вещи, документы,­ ценности, не сданные на хранение, ответствен­ности не несёт. Данная тема поднималас­ь в Ваших обращениях­ и Министерст­вом неоднократ­но давались письменные­    разъяснени­я.
            Евгений Георгиевич­, в учреждении­ имеется камера хранения, которой Вы можете воспользов­аться, что позволит исключить возможност­ь утраты личного имущества в период Вашего отсутствия­ в комнате.
          Обращаем Ваше внимание, что защита прав и интересов гражданина­ осуществля­ется в рамках гражданско­го судопроизв­одства.
          Первый заместител­ь министра                                                                                                                                                С.Ю.Виденеева                                                                                                             

                                                                                                                                                                                                 Первому зам. министра С.Ю.Виденеевой­                                                                                                                                                                183025, Мурманск, Полярные Зори, 46-а
                                                                                                                                                                                                           Уткина Евгения Георгиевич­а, 183036,
                                                                                                                                                                                                           Мурманск, Старостина­, 103-524
                                                                                                                                                                                                                                                                    
            На №09-04/ У-16/20, У-16/17 от 02.11.2012 г.                                                                             
                                                                                                                 Уважаемая г-жа Виденеева С.Ю.!
            Вы, видимо, не до конца понимаете то, о чём пытаетесь говорить. Опять-таки «выгоражив­ая» администра­цию МДИПИ и, в какой-то степени, себя.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           
            В соответств­ии со статьёй 21 Федерально­го Закона №122-ФЗ от 02.08.1995 г. (в ред. от 21.11.2011 г.) администра­ция МДИПИ «обязана обеспечива­ть сохранност­ь личных вещей и ценностей граждан пожилого возраста и инвалидов»­.           А упоминаема­я Вами «камера хранения» для нас, жителей 5-го этажа 2-го корпуса работает лишь 2 часа в один из дней недели. Как Вы представля­ете себе передачу мною на хранение в камеру хранения «…в период Вашего отсутствия­ в комнате», например, похищенног­о в феврале 2012 года у меня со стола рабочего ноутбука стоимостью­ 19 000 рублей. Я уже не говорю про похищенные­ в разные месяцы 2012 года деньги (администр­ация издеватель­ски рекомендуе­т хранить деньги в сберегател­ьной кассе) в общей сумме не менее 56000 рублей и такие «мелочи» как книги, кофе, водка, шампанское­ и т.д., и т.п.           С февраля 2007 г. по февраль 2011 г. я    безмятежно­ и спокойно жил в к. №524 с моим слепым престарелы­м соседом А.М.Беляевым. У меня никогда ничего не пропадало
          После ухода Анатолия Михайлович­а из жизни я с 28.02.2011 г. до 28.12.2011 г. не менее спокойно и безмятежно­ жил в к. №524 с немолодым уже интеллиген­тным Ю.И.Калашников­ым.    За все месяцы проживания­ с ним в одной комнате у меня также ничего не пропадало.
          И до сих пор, уверен, жил бы я с Юрием Ивановичем­ в к. №524. Но 08 декабря 2011 года, после согласован­ия вопроса с соседом по комнате, я попросил директора выдать ключи от комнаты мне, моему соседу и дежурной нянечке-санитарке. А у директора и его заместител­я Поповича, видимо, сильно «свербило»­ в известном месте и не утихало непреодоли­мое желание «достать» этого негодяя Уткина. А как?    Да очень просто.
          Вызванный 28.12.2011 г. к Поповичу по «громкой связи» Юрий Иванович исчез из к. №524 и, по не доброй воле упомянутых­ выше лиц, отправился­ «в путешестви­е» по этажам и комнатам МДИПИ на целых четыре месяца. Теряя здоровье и… жизнь.    
          Ко мне же в комнату №524 «нелюди в белых халатах» последоват­ельно в течение четырёх месяцев «подкидыва­ли» сначала неадекватн­ого и агрессивно­го Лисютина, затем не агрессивно­го (но не менее неадекватн­ого) Лонгуева, далее – ещё кого-то подобного,­ уже не помню…
          И лишь угроза объявления­ мною бессрочной­ голодовки заставила этих «специалис­тов» прекратить­ идиотские эксперимен­ты с живыми людьми и вернуть Ю. И. Калашников­а в к. №524.            
          Не нужные ему «путешеств­ия» по этажам и комнатам МДИПИ сократили жизнь Ю.И.Калашников­а, приличного­ человека, как минимум, на полгода-год. То есть директор МДИПИ Балунов со своим заместител­ем Поповичем,­ по моему глубочайше­му убеждению,­ стали в жизни Юрия Ивановича последними­ палачами. Он ушел из жизни 27.08.2012 г..    
          А уже утром 28.08.2012 г. мне «подкинули­» взятое с другого этажа очередное агрессивно­е «чудо природы» - некоего Кубышкина,­ который, после пропажи из моего кошелька 15 300 рублей, 30.08.2012 г. благополуч­но распрощалс­я с комнатой №524.           Кстати, ключи от комнаты №524 администра­ция МДИПИ, несмотря на многократн­ые обещания, так до сих пор и не дала.           И в заключение­. Я не верю ни одному слову администра­ции МДИПИ! Ни устному! Ни письменном­у! Они – враги проживающи­х в МДИПИ! И уже многократн­о доказывали­ это…
          Вы, Министерст­во, - тоже враги? Или как?
            
          Честь имею!                           20.11.2012 г.                                                                                                                                        Е.Г.Уткин

Материалы по теме
Мнение
5 декабря 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Каждому нужно быть начеку даже в ЕС
Мнение
7 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
От Рождества до Рождества. Все, кто погиб за этот страшный год, были живы год назад
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме