Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Тотальная приборизация

Тотальная приборизация

Михаил Павлов
Михаил Павлов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Энергоэффективность и приборизация! Для многих наших сограждан, благодаря проправительственным СМИ, эти понятия стали неразрывно связанными. Нашим согражданам активно внедряется мысль, о том, что без установки приборов учета ни о какой экономии и повышении энергоэффективности речи быть не может в принципе. Дорогие мои читатели, ниже я докажу вам, что это утверждение насквозь лживо и призвано только на увеличение прибылей тех же энергоснабжающих организаций, плюс вновь формируемой отраслью по обслуживанию этих самых приборов учета. И так друзья мои. Всем вам хорошо известна старая задача про бассейн с двумя трубами. Из первой трубы вода втекает в бассейн, из второй она вытекает. Представим себе, что на первую трубу мы установили счетчик для подсчета расходуемой воды и теперь точно знаем, сколько воды мы потребили. Но из второй трубы вода все также вытекает, как и вытекала раньше, т.е. зная емкость бассейна, мы бы и без счетчика легко определили расход воды. Спрашивается, зачем нам тратится на счетчик, на его установку и обслуживание? Единственное преимущество, в нашем конкретном случае это экономия денежных средств, т.к. нормы расхода оказываются, почему то сильно завышенными, и оплачивая воду по фактическому потреблению, мы действительно платим почти в два раза меньше, а по горячей воде почти в три раза. Что же здесь плохого скажите вы, видна реальная экономия. Водосчетчики стоят не дорого. Установка четырех счетчиков не превышает 5000 рублей, включая стоимость самих счетчиков, да и обслуживание их дешево. Все верно, но это только на первый взгляд. А теперь вспомним наш бассейн. Представьте себе, что этот бассейн все жилые дома нашего города, и в этот бассейн подана всего одна подающая труба и множество маленьких трубочек, из которых она вытекает. В этом случае нам нужен лишь один счетчик на эту самую подающую трубу. Экономический эффект здесь огромен, поставить сотни тысяч счетчиков или один! Считайте сами. Не правдали лакомый кусок? А если учесть, что счетчики нужны на газ, и на учет тепловой энергии, причем стоимость их в разы превышают стоимость счетчиков на воду, то здесь мы видим рынок сбыта, исчисляющийся миллиардами рублей, только в нашем небольшом городе. Также не забывайте друзья мои, про тех людей, что снимают показания с этих счетчиков, и тех людей, которые вводят эти данные для начисления нам оплаты на потребленные ресурсы. Ведь всем этим людям нужно платить зарплату, нужно предоставить им помещения и необходимое оборудование для их работы. И где здесь для нас с вами экономия?  Представьте себе дорогие мои, что нашему правительству удалось таки, реализовать свой грандиозный план по тотальной приборизации всия Руси. Что мы получим?

Во первых: Как обычно, пострадают жильцы так называемых хрущовок, и бараков постройки времен второй мировой войны. Так как платить по тепловым счетчикам им придется значительно больше, чем они платили до них. А в этих домах проживают далеко не олигархи. Т.е. правительство, по всей видимости, будет каким то образом датировать этих граждан, а их и у нас более 60% всего населения города.

Во вторых: Кто мешает ресурсоснабжающим организациям пролобировать поднятие тарифов, чтобы покрыть их «убытки»? (Потери ТЭЦ составляют в нашем регионе до 50% всей произведенной тепловой энергии.)

В третьих: Как нашему правительству удастся заставить владельцев ТЭЦ, Водоканалов модернизировать свои предприятия, для снижения издержек и энергетических потерь. Ни за наши ли налоги в виде дотаций этим самым предприятиям они это сделают?

В четвертых: Во сколько нам, простым смертным, обойдется содержание многочисленных счетчиков, которые периодически придется менять?

Одним словом, затея нашего правительства о тотальном учете, принесет горстке людей колоссальную прибыль, а мы как всегда будем её оплачивать.

В начале лета этого года в  Министерстве строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Марий Эл, состоялась пресс-конференция, на которой был представлен проект о приборизации и мониторинге расхода ресурсов в Марий Эл. Согласно федеральному закону № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты российской федерации" в 2012 году в многоквартирных домах Республики Марий Эл необходимо установить 8251 общедомовых приборов учета энергетических ресурсов: в том числе по учету тепла на отопление 1920 ед., горячего водоснабжения - 1847 ед., холодного водоснабжения – 3344 ед., электроэнергии - 1140 ед. с объемом затрат на их установку более 1 миллиарда рублей. Дополнительная оплата за теплоснабжение возрастет на 5 рублей 33 коп. с квадратного метра. К примеру: Ваша квартира 70м2, значит дополнительная оплата составит 5,33х70=373,10 рублей в месяц, в течении пяти лет. Правда, создали проекта утверждают о некой экономии, как они говорят от 10%. Но вы же знаете, дорогие мои, как можно верить обещаниям нынешней бездарной власти.

Попытаемся резюмировать все вышесказанное. Как вы уже увидели, эта затея обернется многомиллиардными расходами, и все эти деньги должны будем мы с вами заплатить. Повысится ли уровень обслуживания предприятий ЖКХ? Могу с уверенностью вам сказать, - НЕТ! Станет ли в наших домах теплее? - НЕТ! Будем ли мы с вами с горячей водой круглый год? НЕТ!  Иногда страшно становится, жить с этим правительством.

Не эффективнее ли потратить эти деньги на утепление наших домов, на улучшение вентиляции, кондиционировании, на снос бараков и хрущовок, на строительство, новых современных домов. Но правительство, слишком занято, никому не ведомыми делами, чтобы услышать мнения специалистов.

Где нам найти выход? Как не превратится нам в рабов собственных квартир? Как сделать так, чтобы зарабатывать не только на содержания собственного жилья? Владимир Вольфович Жириновский, не раз заявлял в своих статьях и предвыборных выступлениях о немедленной национализации жилищно-коммунального комплекса страны. Один город – одно ресурсоснабжающее предприятие, с абсолютной прозрачностью хозяйственной деятельности. Рыночные принципы ведения хозяйствования в естественных монополиях не применимы. Предприятия ЖКХ не должны быть прибыльны в принципе. Наши предки столетиями, создавали наше государство, они заплатили за свои труды очень высокую цену. И теперь мы, их потомки, отдадим все то, что они заработали в руки горстки алчных людей. Мы не должны, и не можем этого допустить! Это наша земля, и мы будем решать, как на ней жить, и как развиваться.

Материалы по теме
Мнение
12 ноября 2023
Алексей Дедков
Алексей Дедков
«Потерпите, скоро все кончится!» Кому выгодны фейки о смерти Путина?
Мнение
11 ноября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
3178-й день со дня убийства Бориса Немцова
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаМарий ЭлЭкономика