Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. С днем народного единства 4 ноября, и За тех, кто в море!

С днем народного единства 4 ноября, и За тех, кто в море!

Борис Альтшулер
Борис Альтшулер
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Президенту Российской Федерации

В.В. ПУТИНУ

 

Уважаемый Владимир Владимирович !

 

Спасибо за приглашение на торжественный прием в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца по случаю празднования Дня народного единства 4 ноября!

И, как это принято у встречающихся на суше моряков, первый тост: «За тех, кто в море!». В данном случае я говорю о судьбе 13 многодетных семей, не имеющих регистрации по месту жительства и находящихся в отчаянной жилищной и бытовой ситуации, о помощи которым Патриарх Кирилл просил Павла Астахова еще 6 декабря 2011 года. За 10 месяцев ситуация 12 семей «Патриаршего списка» только усугубилась, а проблема 5-детной питерской семьи Светланы Мартыновой разрешилась 24 августа с.г., когда она с детьми вылетела к мужу в Бразилию. Где семье СРАЗУ было предоставлено бесплатно социальное жилье, продовольственные карточки, детский сад, к тому же рядом с домом - государственный детский досуговый центр, тоже бесплатный.

Мы знаем, какой 20-30 лет назад была Бразилия, убитая иностранными сырьевыми монополиями. И мы знаем, что сырьевые монополии бывают не только иностранными.

Каждый из указанных приоритетов (жилье, питание, детские сады, досуг, добавим сюда преодоление социального сиротства и реформа интернатов-общежитий) отражен в утвержденной Вами Национальной стратегии действий в интересах детей. По каждому из них у нас с Еленой Тополевой-Солдуновой, другими коллегами по ОП РФ и НКО есть предложения по их малозатратной реализации. В том числе – переданные 17 октября с.г. Эльвире Набиуллиной предложения Общественной палаты о мерах «быстрого реагирования» по исполнению Вашего Указа № 600 о создании некоммерческого фонда доступного арендного жилья – см. http://www.oprf.ru/documents/497/1722/newsitem/19405

Также с учетом тяжелейшей демографической ситуации мы предлагаем отметить 400-летие подвига Минина и Пожарского, приравняв многодетные семьи к Спасителям Отечества и установив:

- компенсацию аренды жилья за счет средств бюджета Российской Федерации, также, как это делается для полицейских и военнослужащих;

- трудовой стаж одного из родителей многодетной семьи (иначе при предлагаемом Вами 35-летнем пенсионном трудовом стаже женщине будет просто некогда рожать и воспитывать детей).

И в заключение снова о празднике. В 2005 году в этом зале я передал Вам «Альтернативный доклад – 2005» российских НКО в Комитет ООН по правам ребенка. Сейчас мы приступаем к подготовке следующего Альтернативного доклада. Однако, только что принятый Федеральным Собранием РФ закон приравняет эту нашу деятельность к государственной измене. Прошу Вас наложить вето на этот закон.

Борис Альтшулер

Председатель Правления РОО «Право ребенка»,

член Общественной палаты РФ - заместитель Председателя Комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан.

Материалы по теме
Мнение
7 октября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Власти не отдали землю под парк, но и от борщевика не готовы ее обрабатывать
Мнение
19 октября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Взрыв в больнице в секторе Газа мгновенно стал поводом для информационной войны
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОбществоПрава человекаПутин