Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Руководство МВД перечеркивает все благие помыслы о реформировании

Руководство МВД перечеркивает все благие помыслы о реформировании

Валерий Борщев
Валерий Борщев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев подписал приказ, согласно которому полицейские руководители будут мониторить СМИ и в судебном порядке опровергать недостоверные сведения.

 
Думаю, этот приказ просто перечеркивает благие помыслы о реформировании, о возвращении доверия к полиции. Единственная форма возвращения доверия - преодоление тех пороков, которыми страдает система, а преодоление - значит обнародование конкретных фактов нарушения закона сотрудниками, участие общества в преодолении пороков, максимальная прозрачность этой борьбы.
 
Ежели же ставится вопрос о том, чтобы сразу по поводу порочащих сведений обращаться в суд - это запугивание людей, это значит люди будут реже информировать о нарушениях. А если люди будут реже информировать - безаконие будет распространяться и утверждаться, полиция погрязнет в произволе и беззаконии, никакого очищения, никакого реформирования, о котором говорят новые руководители МВД, не произойдет.
Материалы по теме
Мнение
31 октября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Следком не установил причину гибели 35 человек, скелетированные останки которых обнаружили год назад в Медвежьегорске
Мнение
4 января
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Кого боится режим Путина: эльфы, персонажи мультфильмов и магазинные ценники
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
рад приказу министра МВД
7 ноя 2012 14:10

Уважаемый Валерий Борщов.Полагаю, что ничего плохого в этом приказе нет. Он обязал руководителей МВД следить за прессой и принимать меры. Теперь будет практически невозможно оправдать бездействие со стороны МВД тем, что не было заявления в МВД. Согласно приказа, достаточно публикации в СМИ, за которыми должны следить в МВД. Если сведения достоверные, то придется принимать меры. А это большой плюс. Тем, кто не следит за свои языком, сыплет оскорблениями и льет грязь, придется следить за своими поступками. Думаю, что во всех смыслах этот приказ только для пользы дела.

Алексей
7 ноя 2012 16:25

Следить за публикациями должны были и ранее. Но тут прямо указано - выявлять негатив и обращаться в суды. Фактически дана определенная отмашка: "Фас"

в меру испорченности
7 ноя 2012 16:38

Каждый видит свое. И судит по своему. В меру своей испорченности...

умар
7 ноя 2012 20:53

Приказ министра повысит ответственность СМИ. На мой взгляд,ни какого отношения к реформе полиции данный приказ не имеет, просто Колокольцев намерен быть"отцом" для своих "детей", защитить их от подлых журналистов льющих грязь.

приказ нужен обществу
7 ноя 2012 22:14

Я думаю, что дело в ином. В интернете очень часто всевозможные психи льют откровенную грязь, оскорбления, бездоказательно в утвердительной форме порочат в том числе и сотрудников. В приказе четко сказано, что если факты достоверные, то наказать нужно полицейского. Если факты недостоверные, то разбираться с распространителями лжи и неадекватными психами. В процессе разбирательства неизбежно выйдут на этих психов и инициируют принудительное медосвидетельствование. Считаю, что интернет станет чище. Сейчас же из-за этих неадекватов на любом сайте словно в клозете. Так что в целом такой приказ давно назрел. И нужен даже не столько МВД, сколько обществу. Этот приказ заставит думать, прежде чем писать все что в голову взбредет.А думать никогда не вредно.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОбществоПрава человекаРазмышленияСиловики