Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Проблема самоубийств: рассуждения архангелогородца

Проблема самоубийств: рассуждения архангелогородца

Дмитрий Чистяков
Дмитрий Чистяков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

10 сентября - Всемирный день предотвращения самоубийств. О том, что в Архангельской области с этим неблагополучно, вряд ли стоит убеждать читателей, новости о том, как кто-то добровольно ушел из жизни, появляются с незавидной регулярностью. И вот вопрос: стоит ли говорить о данной проблеме? В свое время я служил на должности психолога батальона (был такой эксперимент в войсках, призванный уменьшить неуставщину и самоубийства). Эксперимент обещал хорошие перспективы, но вскоре был прекращен. Предполагаю, что нужные звания (воинские и научные) были получены, и застрельщики эксперимента сказали: все, наигрались и хватит.

Так вот. Был в моем батальоне паренек из многодетной семьи. Поскольку он происходил родом из Архангельской области, как и я, то к нему у меня была, так сажем, земляческая расположенность. Иной раз он мог просто придти попить чаю ко мне в комнату офицерского общежития. И я, в принципе, знал, что парень тихий, ведомый, не лидер - проводил анкетирование, опросы, наблюдение (насколько это возможно было при моей компетенции) и психологический статус каждого  бойца неплохо представлял. И вот мне говорят: он сбежал. И, как водится, завели уголовное дело по самовольному оставлению части. Я тогда написал его родителям, что так и так, вроде ничто не предвещало, парня не травили, конфликтов не было, вы уж посодействуйте поискам, не нужно усугублять...

Нашли его по запаху разложения. Боец пошел в лесок резать прутья на метлы и обнаружил полураспавшееся тело. Я тогда останки складывал в ящик из-под патронов, отвозил в судебно-медицинскую лабораторию. Просил родителей прислать фото, по которым можно было идентифицировать череп. Экспертиза дала почти 100-процентное совпадение.

Так вот, на самоубийство парень решился, после того как попался комбату в дверях солдатской столовой за выносом двух буханок хлеба. Никому ничего не говоря, парень взял полевку (телефонный кабель) и ушел в лес.

В свое время "Правда Севера" очень серьезно ставила вопрос о том, стоит или нет обсуждать проблему самоубийства в обществе. И, со ссылками на авторитетных психологов, ответили: нужно. Не провоцирует разговор о проблеме новых самоубийств.

В "Новой Газете" в свое время стали рекламировать телефон доверия, рассчитанный на подростковую аудиторию. Психологи, дескать, отговаривают детей денно и нощно. Я подумал: как здорово, что эту акцию рекламируют Юрий Шевчук, Чулпан Хаматова и другие известные люди. Но решил позвонить и уточнить, для всей ли страны такой телефон работает? За вечер я позвонил четыре раза с двух телефонных номеров. И ни разу не дозвонился. Для меня это - приговор службе, которая на всю страну себя рекламирует. Рекламный баннер висит на сайте "Новой" до сих пор.

У меня нет рецептов, как снизить уровень самоубийств. Решаются на этот шаг вне зависимости от материального положения. И даже от вероисповедания и личностных ценностей. Жил в Плесецке удивительный человек - Василий Шкуропатский. Одинокий и искренне верующий альтруистичный человек. Когда-то он продал свою квартиру и перебрался в более скромную, чтобы на вырученные деньги издать книгу-фотоальбом, посвященный землякам. "Здравствуй, солнышко Плесецка!" называется. Он помогал детдомовцам. Всегда строил свою жизнь по евангельским принципам. Был трезвенником. На исходе августа Василий добровольно ушел из жизни. Ничто не предвещало, как говорится.

Несколько лет назад всю Россию потрясла новость из провинции в одной из центральных областей: сожгли семью лица духовного звания (конфессию опущу). Всех уже похоронили как мучеников, как через несколько дней были опубликованы шокирующие сведения, установленные в результате следствия. Человек сам порешил всю семью и собаку, поджег дом и застрелился из ружья. Следователи провели экспертизу и выяснили, что гибель домочадцев наступила не от огня или удушья. Вот такое помешательство, которое вылилось в чудовищное злодейство. Не мудрено, что подхватившие тогда эту тему центральные каналы как-то одновременно дружно забыли о ней. Из Интернета новость о расследовании старательно изымалась.

А ведь человек имел веру, большую семью, дом, ровные, пусть и прохладные, отношения с односельчанами. Что не удивительно при его положении, не пил. Односельчане тогда так и говорили: да чтобы мы? Такое? Нееет....

Помогут ли телефоны доверия? Антиалкогольная политика? Поможет ли введение обязательных предметов религиозного значения в школах? Изъятие из Интернета сайтов, пропагандирующих способы ухода из жизни? - Я не знаю. Повторюсь, что у меня нет рецепта, я лично не вижу его. Приглашаю вас в обсуждение темы.

Материалы по теме
Мнение
30 ноября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Убежище — это не универсальный способ переезда и легализации, а крайне тяжелый процесс
Мнение
8 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Несделанная историческая работа привела страну в новые кровавые тупики
Комментарии (18)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
обыватель
11 сен 2012 10:40

Добровольно уйти из жизни - неотъемлимое право любого человека, не понимаю, что тут обсуждать

НiкЪ
11 сен 2012 19:23

Глупее может быть только утверждение: родиться на свет - неотъемлемое право любого человека. Мы за свою жизнь накапливаем много обязательств, например, перед родителями, друзьями, детьми. Вобщем, всеми, кто нас ЛЮБИТ. Как это на всех плюнуть? Оставить после себя несчастных? Да, трудно жить, и счастье не гарантировано, но что же теперь все уйдем из жизни? Тогда - ура ядерной войне! Жизнь каждого это борьба, бой, а с поля боя не уходят самовольно. Или по приказу (по воле Божией) или уносят (от насильственной смерти).

нику
12 сен 2012 10:27

Кто-то спрашивал нашего согласия, когда рожал? Так дайте самостоятельно хоть смертью распорядиться, жизнь частенько бывает много хуже

НiкЪ оппоненту
12 сен 2012 20:55

Кто-то просил Бога создавать мир и нас с Вами? Давайте Хозяину нашей жизни предоставим право распоряжаться тем, что ему принадлежит.

НiкЪ
13 сен 2012 00:13

Бог дал нам жизнь в дар, в подарок к первому дню рождения. Вам бы понравилось, если бы вы подарили кому-то подарок, а он вместо благодарности на ваших глазах выкинул его на мусорку? Вы меня слушаете? Или уже покончили с собой? Не спешите, жизнь прекрасна, несмотря на тени. Тени только подчеркивают красоту света. Желаю удачи, счастья и всех благ.

оппонент
13 сен 2012 10:51

Причем тут "покончили", мы же с Вами говорим об абстрактном праве распоряжаться собственной жизнью. Кстати, я атеист, Вам бог дал жизнь, а мне мама, почувствуйте разницу

НiкЪ
14 сен 2012 01:02

Мама дала жизнь, мама развилась из неживой пыли, самозапрограммировалась на развитие до победной цели, т. е. до уровня Гомо сапиенс, прошла все уровни от сине-зеленых водорослей, бактерий, слизняков.... грызунов, обезьян. И вот оно, желанная цель, разумная жизнь. На этом книга эволюции закрылась и начался второй том - техногенная эволюция до завоевания вселенной. Почитайте астрофизика Шкловского, кстати атеиста. Вероятность стольких случайных совпадений на одной планете во Вселенной равна нулю. Без постороннего Куратора этот проект был провальным.

НiкЪ
14 сен 2012 01:06

Кстати, феномен жизни невоспроизводим. Все опыты с клонированием имеют опыт не больший чем проводимые опыты по скрещиванию разных видов. Получаются нежизнеспособные уродцы. Ваше дело верить в Бога или верить в Его отсутствие. Но логику хотя бы включите.

НiкЪ
14 сен 2012 01:08

ошибка "имеют успех не больший".

оппонент
14 сен 2012 15:40

Верю. Что наша жизнь - продукт эксперимента внеземных цивилизаций (или зеленых человечков, если так привычнее). Эксперимент прямо скажем, не очень удачный, скоро закроют. Если это и есть ваш Б-г, то согласен

НiкЪ
14 сен 2012 20:53

Вы не читали книгу Станислава Лема "Солярис"? Или феноменальные его экранизации? От доброго серца советую Вам почитать. Ну, или посмотреть. Я в первый раз отрезвел от "наваждения внеземных цивилизаций" после этой книги. Понял, что внеземной разум не обязан быть в "зеленых человечках" или других гуманоидах. Он может быть Разумом, Сверхинтеллектом, способным создавать миры, подобные нашему. Ему не нужна форма, он обладает полной властью над временем, материей и разумом в низшей его форме. Более того, Он может все это создавать. Для чего? Может как эксперимент. Но важно, что Он очень внимательный исследователь. И Он не терпит неудач. Он все довершает до нужного результата. Он желает, чтобы о Нем знали его создания. Он открыл свое имя - Бог. На других языках звучит иначе.

23 сен 2012 16:57

В свое время Финляндия, ужаснувшись первому месту по суицидам, успешно реализовала национальную программу профилактики суицидов. В Коми эти выразилось в очередной инсценировке работы, в пустых приказах и ОТКАЗЕ ОТ СОЗДАНИЯ ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ В НАИБОЛЕЕ СУИЦИДНЫХ РАЙОНАХ. Россия отстала от Европы на века и это неизлечимо. У нас вчера поп стрелнулся в голову http://semenale.livejournal.com/931898.html

в России принято
23 сен 2012 17:00

считать : бабы еще нарожают.
И спокон веков на народ смотрели небожители как на скот.

23 сен 2012 17:03

так мы и есть - скот, лижущий Хозяину жопу

эт-точна
23 сен 2012 17:40

- ментальность

и не тока жопу
24 сен 2012 15:02

!

)))
25 сен 2012 18:11

))))))))))))))

)))
25 сен 2012 18:11

))))))))))))))

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Общество