Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Немного правды о «системе исправления»

Немного правды о «системе исправления»

Семен Терешонков
Семен Терешонков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Увидел в сети отснятое заключенными из ИК-51 видео о том, в каких условиях они содержатся. Честь им и хвала! Надо иметь мужество, чтобы в тех условиях, в которых они находятся решиться на такое, зная КАКИМИ последствиями это может грозить. Сам бывал в тех местах и систему «исправления» знаю не понаслышке.

Высокопоставленные чины из ФСИН продолжают цинично лгать обществу о том, как все в их ведомстве замечательно устроено. Общество привычно верит им на слово, а в судах, куда некоторые из заключенных осмеливаются обращаться, за редкими исключениями, практикуется принцип «презумпции правоты мента».

Видео, снятое заключенными на камеру нелегального мобильного телефона, судя по всему отправлено по MMS и смонтировано уже на воле. Теперь думаю понятно, почему ФСИНовское начальство, так яростно сопротивляется любым попыткам разрешить заключенным иметь мобильные телефоны. Оно не боится организации побегов - оно боится, что вся его «работа» вдруг станет прозрачной для общества. А тогда большинство из них сами должны будут оказаться на скамье подсудимых. Начиная с самых высокопоставленных.

Быт заключенных, показанный в этом видео, кстати, далеко не самый худший. Лично я видел, отбывая наказание в ИК-25, и не такое. Просто не показать в коротком, нелегально снятом видеоролике, как заключенные вынуждены, из-за нехватки спальных мест, спать на кровати по очереди. Не показать, из-за того что съемка производится тайно, как происходит подготовка к приезду и сам приезд какой-нибудь проверяющей комиссии. Не показать, опять же из-за запрета на съемку, те ежедневные унижения и оскорбления, которым вынуждены подвергаться люди со стороны надсмотрщиков.

Да, «сечка» (жидкая пресная кашица из непонятно какой дробленой крупы), сушеная гнилая картошка, отмоченная в кипятке и протухшая рыба – это классическое тюремное меню. Лично я не знаю никого, кто, питаясь этим хотя бы год, не заработал бы хронический гастрит или язву – но этого на видео не покажешь. Да, заплесневелые, сырые стены и потолки показать можно и нужно. Но не передать ощущения человека, который круглые сутки дрожит от холода и сырости, и через несколько лет зарабатывает ревматизм, простатит, гемморой, воспаление почек, туберкулез.

Можно показать и пустую баланду, и неработающие декоративные душевые, и даже избитых в кровь людей. Но не показать пока, как, перед какой-нибудь проверкой, в баланде начинает плавать мясо, из декоративного душа начинает течь вода, а избитые но, запуганные люди, начинают, глупо улыбаясь, объяснять что это они «сами упали»… и как, после всего этого, люди перестают верить во что бы то ни было, и в них просыпается ненависть.

Не знаю, что может изменить этот маленький видеоролик в той огромной куче лицемерной лжи, которую создала вокруг себя система «исправления»(!) и наказания, но хотел бы сказать спасибо тем людям, которые его сделали. Спасибо Вам, за этот маленький кусочек правды и за Ваше мужество.

Материалы по теме
Мнение
14 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Уже год занимаюсь перепиской с администрацией по вопросу установки объекта раздельного сбора отходов на Яграх
Мнение
19 апреля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
По Псковской области продолжает свое бульдозерное движение «муниципальная реформа»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме