Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Им удобно, а нам больно

Им удобно, а нам больно

Лев Саламатов
Лев Саламатов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Помню как в мае, на заседании комиссии по здравоохранению ОП КО, разбирались с ситуацией вокруг эндокринологического центра.

Департамент здравоохранения решил создать областной региональный эндокринологический центр и с этой целью объединить Кировский областной эндокринологический диспансер и Кировскую городскую клиническую больницу №7.

Но так как он о своих планах никому не рассказал и стал действовать чисто административными методами то по городу поползли слухи, что диспансер закрывают, а врачей увольняют. Коллектив врачей "затрясло", никто не мог сказать, что ждет впереди специалистов, руководство диспансера и поэтому некоторые врачи уже стали увольняться самостоятельно. Паника возникла у пациаентов - высококвалифицированных и опытных врачей принуждают к увольнению.
Ситуция сложилась тяжелая и об этом шел непростой разговор в Общественной палате.

Елена Утемова признала, что в сложившейся ситуации есть недороботка департамента, который не смог развернуть грамотную и широкую информационную работу с сотрудниками и пациентами по предстоящей реорганизации лечебных учреждений.
"Мы исправим ошибки и впредь не будет их повторять" пообещала руководитель департамента.

И вот все заново повторяется. В тиши правительственных кабинетов опять возникла очередная реформаторкая затея по слиянию и укрупнению.

Существующие самостоятельно, как лечебные учреждения, поликлиники
№1( ул.Московская,д.6),
№ 2 (ул.Молодой гвардии 98),
№4(ул.Дзержинского 98) и
№6 (ул.Красноармейская 30Б)
хотят лишить этой самостоятельности и присоединить к областной больнице №8 (ул.Циолковского 18).

Сама по себе идея такого слияния весьма спорна и далеко не актуальна. И конечно делается это опять втихаря, а значит врачей уже "начинает трясти". Опять слухи, домыслы, вопросы без ответов и в результате ожидаемые пачки заявлений об увольнении от лучших специалистов-врачей.

Ощущение такое, что своими не очень грамотными управленческими действиями, департамент хочет всех высококвалифицированных специалистов выдавить из поликлиник в так называемую платную медицину.

Кто останется работать в госучреждениях и каково будет качество медицинских услуг- вопрос риторический.

Если нет четкой концепции, цели и конретного плана с ожидаемыми результатами, то вся предстоящая реорганизация, слияние и укрупнение, проводимые подобным способом. может объясняться только чисто административными мотивами. Чем меньше медицинских учреждений, тем проще ими управлять, а также контролировать финансовые потоки.

Чисто аппаратная логика.

Но нам, пациентам, в таком вопросе нужно руководствоваться не удобством работы правительственных чиновников, а качеством оказанной помощи, которая зависит, в том числе, и от врачей. работающих в поликлиниках и больницах. А значит эти вопросы должны обсуждаться громко и публично и, в первую очередь, учитывать мнение врачей и пациентов.
Здоровье то у нас вами одно и эксперементировать с ним лучше не стоит.

PS. Аналогично, по слухам, хотят сделать то же самое и с детскими поликлиниками города.

Материалы по теме
Мнение
3 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
В подписных листах Надеждина и Малинковича ЦИК обнаружил «мертвые души»
Мнение
3 декабря 2023
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Военно-промышленный комплекс оказывает огромное негативное влияние на экологическую обстановку
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЗдравоохранениеКировКировская областьОбществоСоциалка