Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В Вологде самый грустный Ленин

В Вологде самый грустный Ленин

Игорь Сажин
Игорь Сажин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Вчера приехал домой. Все, моя поездка по России закончилась. Машина не подвела, хотя очень тяжело переживала, что хотите - старенькая. Боюсь, придется после поезки хорошо вкладвыаться в ее ремонт. Все скрепит, все шумит.

Из Москвы ехали через Вологду. Туда заехали на 1 день к друзьям. Большой и ухоженный город. Именно там я наткнулся на удивительные детали, которые меня поразили до глубины души. Первое - это памятник Ленину на одной из центральных площадей городу. Я впервые вижу памятник очень интеллигентному Ленину.
Он стоит, как буд-то оступился и вдруг задумался о правильности того, что он делает. Это, наверно, единственный Ленин во всей России, из виденных мной, который не машет руками, не глядит в даль, а как-то задумчиво смотрит куда-то под себя, и со стороны кажется, что он о чем-то очень сильно переживает.

01-1b
 
Странный Ленин, а Вологда - это город с самым интеллигентным Лениным. Фото взял здесь.

Вторая деталь, поразившая меня в Вологде - это бережно сохраняемый домик Сталина. В Вологде вообще есть 2 домика - Сталина и Петра I. Так вот, Петра домик находится в некотором отдалении от центра на живописном берегу реки, а вот домик Сталина просто окружен всеми возможными и невозможными государственными зданиями.

zdl24
Фото взял здесь

Такое ощущение, что власть в Вологде просто питается энергией домика Сталина. Правда, о Сталине говорит только вывеска, а в самом домике располагается музей "Вологодской ссылки". Вологда от самого рождения Московии была местом регулярной ссылки. Вроде как бы и рядом всего 500 км, а вроде как и далеко. 

0001d01w
 
За спиной у Сталина прячется дом Правительства Вологодской области. Фото взял здесь.

От Вологды до Сыктывкара я ехал 14 часов. Окончательно сделал вывод, что самые плохие дороги в Кировской области, а вот второе место смело стала занимать Арханельская область. Там меня поразило то, что, например, в селе проложены асфальтированые дороги, а трасса, соединяющая села, может быть и грунтовой.
Материалы по теме
Мнение
17 ноября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Правовая система России при Путине — это цирк, только не очень смешной
Мнение
7 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Какие изменения в американской политике могут произойти в случае победы Трампа на выборах президента США
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Коба
28 авг 2012 23:10

Маладэц. Ми вам, товарищ Сажин, нэмного сбавим срок за антисоветскую дэятельность. Я думаю, товарищ Берия не будет против.

в Улан-Уде
28 авг 2012 23:12

самый умный памятник Ленину - только голова на постаменте.

Без головы
28 авг 2012 23:36

Я видел памятник, где он вовсе без головы. Это было в советское время. Скульптор оказался халтурщиком. Ленин получился не похожим на себя. Власть распорядилась голову свернуть, в таком виде вождь и стоял какое-то время.

головой поделились
28 авг 2012 23:43

с Ула-Уде.

ситуевина
30 авг 2012 15:21

В Айкино статую Ленина кто то своровал наверное. Неи ее. Раньшеона стояла в центре села. возле райисполкома. Потом райисполком сгорел. Через некоторое время начали строить новое здание. Надо было поднять площадку путем отсыпки. При этом отсыпали и территорию сквера где стоял раньше Ленин. Осталась наверху бюст ленина. мужики спрашивают. Мужикис спрашивают руководство что с статуем делать. Сыпьте-ответило начальство. потом Ленина никто не видел. Или Засыпали или убежал с постамента. раз его засыпать хотели.

Макар,удавись
31 авг 2012 23:00

сам

захлебнись,урод
31 авг 2012 23:06

своим гноем.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Фото