Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Коллективная ответственность

Коллективная ответственность

Револьт Пименов
Револьт Пименов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Юридически, разумеется, никакой "коллективной ответственности" быть не должно. Даже Нюрнбергский трибунал, признавший преступными целые организации, не признал ответственным и виновным персонально каждого члена этих организаций. Вина каждого нациста рассматривалась индивидуально, осуждали за совершенные лично им злодеяния, а не за ужасающие дела всей организации, в которой он состоял.
 
Другое дело - моральная ответственность и тем более - политическая ответственность. Каждый член партии несет политическую ответственность за дела партии. Члены правительства - за председателя правительства. Премьер за президента. И - наоборот. Тут начальники отвечают за подчиненных и подчиненные за начальников, назначенные за назначающих, назначающие за назначенных. Последние, конечно, сильнее. 
 
Но есть еще м моральная ответственность. О ней говорят в связи с позицией МП по громкому делу. Мол, не Патриархия, конечно, судит, но ответственна же. Не били в набат, чтобы подсудимых освободили.
Возможно, есть такая ответственность. Не знаю.
Но ответственность Пусси Риот за спиленные кресты в Киеве и уже и в России - куда более прямая. Можно спорить, могли и должны ли клирики бить в колокола ради свободы тех, кто плюнул им в лицо. 
Но что именно примером Пусси Райт вдохновляются мерзавцы, издевающиеся над Знаком христианства - очевидно.
Пусси Риот в тюрьме, они не могут остановить оргию хулиганств. Они могут лишь смотреть на происходящее и, надеюсь, огорчаться. Осознавать, сколь они были неправы, осознавать что они породили не освобождение, не искренность, а помогли тупой и наглой силе.
Но моральную ответственность за спиленные кресты несут не только и, может быть, не столько сами заключенные. А все, цинично или легкомысленно подменившие призыв к милосердию - агрессивным шутовством балаклавы. Эти люди - на свободе. Они могут совершать поступки. Если они осознают, что такое ответственность - они не только снимут балаклаву, которая сегодня вдохновляет наглецов и провокаторов. Они выскажут свое отвращение к антихристианской вакханалии - также недвусмысленно, как высказались в защиту Пусси Риот.
 
Сегодня балаклава стала символом, направленным не против нелюбимых кем-то чиновников Московской Патриархии. Она стала антихристианским, антипровославным знаком. Ходить сегодня в балаклаве - значит, солидаризироваться с вандалами, рушащими кресты. 
И нести полную ответственность за случившийся и будущий антихристианский вандализм. Не юридическую, конечно, ответственность.
Материалы по теме
Мнение
16 апреля
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Произвол военкоматов в весенний призыв. Какими уловками заманивают россиян
Мнение
21 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Подробности про арестованную в Екатеринбурге по обвинению в госизмене Ксению Карелину
Комментарии (9)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Nowhere Man
26 авг 2012 20:38

А я бы не стал винить девок за спиленные кресты и за тот ажиотаж, который вокруг них раздули. Идиоты во власти виноваты во сто крат более.

?
26 авг 2012 20:45

А где ответсвенность иудеев, сначала подстрекавших, а затем и не осудивших публично мокрощелок?

а где моральная и уголовна
26 авг 2012 20:52

ответственность роспильщиков народных денег?и оборотней в погонах,что своровали миллиарды на возврате ндс

Ответственность
26 авг 2012 21:28

"А где ответсвенность иудеев"

Межрелигиозный совет, в который входит главный раввин России, осудил действия ПР, квалифицировав их, как: "преступление, которое направлено на раскол общества и разжигает рознь между верующими и неверующими людьми".

Вот как характеризовал позицию иудейской общины пресс-секретарь главного раввина Андрей Глоцер:

"Эти люди оскорбили не только христиан, но вообще всех верующих людей. Девушки превратили храм в дешевую политическую площадку, да еще при этом таким издевательским способом выразили свои взгляды, что мне лично стало абсолютно понятно, насколько им в принципе наплевать на своих сограждан, хотя бы на тех, кто верит в Бога"

Раввину
26 авг 2012 23:40

А вам на сколько наплевать на тех , кто не верит в вашего бога?

Вопрос
27 авг 2012 00:51

Скажите, раввина, у вас тоже есть недвижимость в Испании? Или вы оставляете деньги в пользу российского бюджета в России ?тогда это конечно патриотично похвально. Хорошо. Или жертвуете часть своих денег в российские проекты ?) это очень хорошо!

мысли мои
26 авг 2012 23:27

Россия вновь вернулась к Средневековым обрядам инквизиции и попы показали свое истинное лицо сросшееся с властью и прилипшее в богатствам народным. Правосудие показало свой уровень знаний права. Уровень средневековый. Председателю Верховного суда РФ пора бы задуматься о квалификации судьи, подписавшего приговор. Конституция РФ не дает понятия о боге и богохульстве, нет таких понятий и в уголовном праве. Вот наши суды дают. Путин умница, и религию лживую растоптал и народу верующему в чудеса церковные угодил. Хороший ход Путина и минимум жертв. Так глядишь, народ прозреет и РПЦ многовековые маски снимет. Все такие наш президент думает о будущем народов нашей страны и раскрывает глаза нарада на мир срывая маски с священнослужителей одной из самых влиятельных религий на этой планете. Думаю после такого хода, много людей прозреют и поймут, что не нуждаются в посредниках между ними и Богами. Народ вспомнит, сколько жизней унесли религиозные войны, крестовые походы и служители инквизиции. Каждая религия, говорит о своей исключительности и воспитывает нетерпимость к инакомыслию, вот это и есть настоящий корень зла, скрытый с виду хорошими нравоучениями. Обрядность и массовость религий это хороший задел под выгодный бизнес, основанный на откровенной лжи о Боге, которого необходимо любить и носить воздаяния через священников. Только Богам не нужны ваши скромные подарки в ввиде денег и прочих мирских Благ, они сами создатут сколько им надо. И не надо заступаться за Богов, они сами решать свои проблемы лучше чем любой священник или человек уверовавший в то что она чей-то Раб. Достаточно жить правильно, по Совести и относится к ближним как к самому себе, вот это правило приведет к лучшей жизни, тем более ваши кошельки будут при себе, а не в руках священников, которые горазды говорить о Боге, которого ни разу не видели, о деяниях, которые вызывают сомнение, о местах где никогда не были и тем кто никогда туда не попадет. Живите люди в гармонии с миром.

Святозар
26 авг 2012 23:35

Либеральное свободомыслие возможно лишь в заданных рамках. Поддерживать оппозицию, критиковать власть и полоскать православие с РПЦ вы свободны в любой манере, все аргументы будут хороши. Но стоит зайти за флажки, стоит только затронуть табуированные темы, как на вас спустят всех собак.

Пока ряженые девицы из Pussy Riot устраивают пляски в православном храме, все в порядке. Это свобода слова, искусство и дискуссия о роли Церкви в жизни государства. Либералы требуют, чтобы власть не вмешивалась в скандал с панк-молебном, чтобы Церковь, атакуемая со всех сторон, разбиралась сама. Но стоит кому-то "станцевать в синагоге", затронуть тему еврейства, как репрессивная машина либералов разгоняется в считанные секунды. Нарушитель подвергается травле, лишается права высказывать свое мнение, а либералы взывают к президенту, требуя пресечь антисемитизм.

Эти люди, кажется, не замечают собственного лицемерия и двойных стандартов. Они сознательно провоцируют крен в общественном мировоззрении, отнимая права у одних и наделяя вседозволенностью других. В толерантной либеральной Европе под страхом уголовной ответственности запрещено подвергать сомнению Холокост. В той же Европе и США не разрешается открыто отмечать христианские праздники – названия Рождества и Пасхи табуируются, заменяясь на нейтральные "зимний праздник" и "весенний праздник", а в Англии нельзя носить нательный крест. Параллельно всеми свободами наделяются гей-сообщества, за их права бьются правозащитники, политики, звезды кино и шоу-бизнеса.

Поэтому кумиром либералов становится Мадонна, которая агитирует за Pussy Riot и права гомосексуалистов.

Либералы не скрывают, что хотят создать свой новый мировой порядок. "Послание к евреям" стало для них еще одним тестом на терпимость. И они его не прошли.

Болезненная реакция на "Послание" – яркий пример того, как либералы пользуются властью, как авторитарно расправляются с "несогласными", как подтасовывают законы и на ходу меняют правила игры. Демократия и гражданские свободы для них – овечья шкура, под которой легче втереться в доверие к скучающим горожанам. Только эта шкура иногда сползает, показывая их истинные ценности и реальное отношение к правам и свободам.

Как насчет "в своем глазу.
27 авг 2012 04:00

"Достаточно жить правильно, по Совести и относится к ближним как к самому себе"

У вас ничего из этого точно не получилось. Довольно вашего: "Путин умница, и религию лживую растоптал". Плевать вам на ближних, две трети из которых христиане. Как только накопится злоба, опрометью несетесь на сайт, излить ее.

"Каждая религия, говорит о своей исключительности и воспитывает нетерпимость к инакомыслию"

Каждый мужчина говорит об исключительности своей жены, это не мешает ему спокойно относится к другим женщинам. Ни православные, ни католики, ни мусульмане на этой сайте ни разу не поссорились. Даже когда возникало напряжение с протестантами, оно не выливалось в скандал, расходились при своем. Еще: ни разу верующие здесь первыми не напали на неверующих, да и в ответ на оскорбления не изнывали от злобы.

Зато вы здесь месяцами находитесь в состоянии перманентного бешенства. И прежде чем предложить: "Живите люди в гармонии с миром" обязательно обгадите мыслящих иначе, чем вы с ног до головы. Если вы хотите увидет настоящую нетерпимость, посмотрите в зеркало.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПолитикаПротестРазмышления