Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Трупы на дорогах. С кого начнем?

Трупы на дорогах. С кого начнем?

Лев Саламатов
Лев Саламатов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Количество ДТП, с убийственным финалом, за последний месяц, видимо перешло невидимую черту и общество стало требовать найти виновников произошедших трагедий. Судя по сообщениям из различных регионов такая ситуация складывается не только в Кирове.

Найти виновника и наказать. Желательно расстрелять. На меньшее мы обычно не согласны. В роли виновников сложившейся ситуации предпагаюся "гаишники". Плохо работают. Простой ответ. Легко и удобно.
И прокуратура уже подключилась. Ищет повод. Скорее всего найдет. ДТП -то происходят каждый день. Можно найти разные случаи.

Но вот статистика говорит, что в целом идет сокращение количесва ДТП, и с гибелью людей, в частности, тоже (цифры самостоятельно смотрим на сайтах МВД).

Может лучше постараться поразмышлять о других причинах?. Не столь очевидных.

Вот, например, более 30% аварий- это превышение скоростного режима. Тут две причины - либо хорошие дороги, либо плохие водители. Можно, конечно дороги не строить и не ремонтировать, тогда этот показатель аварийности резко снизится. Но понятно, что это не лучший вариант.

Тогда как повысить проффесионализм водителей на дорогах? Особенно водителей - любителей. Вот тема -которую можно и надо обсудить. Начиная с работы автошкол и получения прав и кончая соблюдения правил на дорогах.

Много аварий из-за пьянства за рулем. Пьют. Несмотря на строгие правила и штрафы.
Что будем делать?

Тема большая и однозначного решения не имеет. Может начинать надо вообще с ограничения продаж алкоголя, его доступности, а также равенства всех перед законом. Всех без исключения. Ведь пьют не только рабочие и менеджеры. Пьют и полицейские, и судьи, и священники, и чиновники. Пьют дети высоких начальников и обеспеченных и состоятельных бизнеснеменов. Все пьют!

Но вот с наказанием такого контингента пока большие проблемы. Сразу возникают трудности с адекватным наказанием. Ну а если если закон одинаков не для всех, то и соблюдать его не будет никто. Почему ему можно, а мне нельзя?

Это как раз наша росийская закономерность.

Как видим, трупы на дорогах - это, скорее, разруха в наших головах, а только работа полицейских . Как известно - с себя начинать никто не хочет.

С кого начнем?

С "гаишников". Тут как раз все легко и просто.

Материалы по теме
Мнение
6 февраля
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Давайте будем честны: регистрация Надеждина на выборах была предопределена
Мнение
28 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Суд по делу Азата Мифтахова
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
21 авг 2012 13:43

Больно от того, что на дорогах гибнут люди. Дети. Неужели нам этого недостаточно, чтобы начать соблюдать правила?

Osot
21 авг 2012 23:49

Детей с самого раннего возраста учат "Пешеход всегда прав". То есть ступив на пешеходный переход ему будет обеспечена безопасность. Может нужно учить с самого раннего возраста контролировать ситуацию? Прежде чем вступить на пешеходный переход, убедиться, что опасности нет, а не вдалбливать обратное?!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КировОбществоПолитикаРазмышленияТранспорт