Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Центр Э // Воронеж // Живая Библиотека

Центр Э // Воронеж // Живая Библиотека

Лиза Стурова
Лиза Стурова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня воронежцы приняли участие во втором чтении Живых Книг - людей, о которых есть определённые предубеждения. Чтение представляет собой обычное общение, в котором читатели вольны задавать любые вопросы, а книга готова на них отвечать. Подробнее об идее мероприятия можно прочесть здесь.

Книги, которые были на Живой Библиотеке в этот раз

- слепая девушка с собакой-поводырем
- выпускник из детского дома
- анархист
- веган
- гражданский активист
- буддист
- фельдшер скорой помощи
- бывший заключенный
- иностранный волонтер

Я была книгой "Гражданский активист". Говорила, почему и зачем мне кажется необходимым заниматься теми или иными вещами, что такое "гражданский активизм", как отличить его от политического, если это возможно в принципе. Мы рассуждали, чем идеи "против" уступают настроениям "за", чем хороша поддежка партий и чем она плоха. В общем, по итогам библиотеки мы - и читатели и я - получили не ответы, но неплохую почву для раздумий.

Процесс чтения был очень душевным. И вообще атмосфера царила крайне дружелюбная, несмотря на инцидент, произошедший в самом начале мероприятия. 

В  помещение, где уже начала работу Библиотека, вошёл человек (или двое), распылил газовый баллончик в глаза одному из Читателей и пытался убежать, однако был схвачен сотрудниками центра Э, которых было не много, не мало, но человек 5 точно. Примечательно то, что во время винтажа злоумышленника Э-шники спрашивали у организаторов, "где Лиза Стурова". Я сидела в дальнем углу Книжного Клуба (помещение с нестандартной планировкой) и мы там вообще не знали, что в Библиотеке произошло что-то непредвиденное. Тем не менее, моя беседа с читателями была прервана сотрудником полиции в штатском. Он предъявил удостоверение, спросил как у меня дела, попросил всех выйти на воздух, а меня потом с ним поговорить. 

Конкретно с ним мне пообщать не удалось (мы друг друга не нашли), зато пообщалась с его коллегами. Из их слов очевидно, что ко мне буквально приставлен определённый Э-шник, который сегодня уехал в Грибановку (там антиникелевый митинг), поэтому со мной здесь кто-то другой. Пошутили с Э-шниками про #ДобрыйЛагерьЮг. Спрашиваю, почему не давали нам с этим лагерем покоя. Отвечают, надо было сразу предупреждать, что лагерь добрый. Беседа с молодыми людьми (все лет до 35) получилась крайне милая, но меня не на шутку озадачил факт того, что из всех посетителей Живой Библиотеки при совершении нападения сотрудники (люди в штатском) начали судорожно спрашивать именно обо мне.

На этот счёт две мысли: 1) думали, что и я тоже могу газом пшикать; 2) думали, что я стану объектом атаки. Ни то, ни другое радовать не может, но чувство собственной важности молит, чтобы я не прекращала это всё анализировать.

Как бы там ни было, полицейские сработали в лучших традициях голливуда - возникли из ниоткуда, поймали и обезвредили: у злоумышленника был с собой файер, который, к счастью, он не успел достать.

Вот видео об инциденте (Оля очень мило говорит о Белой прогулке) и фото Живой Библиотеки: раздватри /частично с ЧП/


Если кто-нибудь ещё выложит фоточек и видосиков - повешу апдейты.

UPD 12/08/12 16:16 фото
UPD 12/08/12  17:33 видео - красивые кадры задержания

/оригинал записи/

Материалы по теме
Мнение
15 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Выборы президента. День первый
Мнение
1 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Новый бокс
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииМолодежьОбществоПолитика