Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. День солидарности с гражданским обществом Беларуси

День солидарности с гражданским обществом Беларуси

Семен Терешонков
Семен Терешонков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

4 августа во многих странах и городах мира пройдут акции в поддержку гражданского общества Беларуси. Присоединится ли к ним Сыктывкар?

Все, кто хоть чуть-чуть в теме, знают как обстоят дела с гражданским обществом и правами человека в Беларуси. Тому, кто не в курсе, можно пояснить:

 

В Беларуси деятельность любых незарегистрированных организаций (хоть кружков кройки и шитья) запрещена, за участие в них могут дать до двух лет тюрьмы.

В Беларуси любой митинг или пикет требуют разрешения властей, а большинство их участников получают по итогам от 5 до 15 суток ареста.

После того, как в 2011 году по Беларуси прокатилась волна «молчаливых протестов», когда люди собирались в одном месте без лозунгов и плакатов и просто хлопали, ответом властей стали задержания и запрет на «организованное массовое бездействие».

КГБ Беларуси имеет право ограничивать выезд для всех, кого они сами посчитают нужным не выпускать из страны.

Беларусь — страна в самом центре Европы и в то же время — единственное из государств континента, где применяется смертная казнь (последний раз этой весной) и не действует Европейская конвенция по правам человека.

Я только что вернулся из Минска, куда ездил в рамках Миссии по международному контролю за соблюдением прав человека в Белоруси. Пока я там был, двух женщин уволокли в милицию прямо по дороге из церкви только за то, что они шли с шариками цветов бывшего национального флага Беларуси.

После событий декабря 2010 был создан Комитет по международному контролю за соблюдением прав человека в Беларуси. На данный момент в нем состоят более 60 организаций из разных стран.

 

Днем солидарности с гражданским обществом Беларуси выбрана годовщина ареста известного правозащитника, председателя белорусского Правозащитного центра «Вясна» и вице-президента Международной Федерации прав человека Алеся Беляцкого.

 

Организаторами акции Солидарности выступили:

 

Вот выдержка из Манифеста солидарности:

«Мы считаем, что свобода не должна иметь границ. Мы считаем, что ситуация в Беларуси — это общий вызов для гражданского общества всей Европы и Евразии. И что всё это пространство не может считаться территорией свободы, пока сохраняются страны, где её нет — такие, как Беларусь.

Му убеждены, что до той поры, пока хотя бы одно государство будет спокойно и безнаказанно демонстрировать пренебрежение как мнением собственных граждан, так и международными нормами и принципами, такой сценарий будет возможен и в других странах, власти которых продолжают искать всё новые способы того, как можно заглушить голоса критиков и оппонентов, и очень быстро перенимают «худшие практики» своих соседей. И фактически единственное, что мы можем этому противопоставить – наша международная солидарность.»

 

На данный момент известно что к акции уже присоединились:

 

Швеция;

Германия;

Великобритания;

Польша;

Франция;

Украина;

Армения;

Литва;

Индия;

Мали;

Эстония.

 

В этих странах в разных городах 4 августа будут проходить акции в поддержку гражданского общества Беларуси. В России мероприятия в рамках дня солидарности будут проходить в Москве, Санкт-Петербурге, Томске, Белгороде, Мурманске, Воронеже.

На сайте акции предложены разные варианты того, как можно отдельным гражданам или организациям выразить свою поддержку:

 

  • Подписать самому и помочь собрать подписи под обращением к властям Беларуси об освобождении правозащитника Алеся Беляцкого, или под другими обращениями в защиту гражданского общества в Беларуси.

  •  

  • Написать письмо кому-то из беларусских политзаключенных.

  •  

  • Сфотографироваться с эпиграфами / плакатами.

  •  

  • Распространить информацию о Международном Дне солидарности с гражданским обществом Беларуси с приглашением присоединиться через свой блог в социальных сетях, сайт и т.д.

  •  

  • Повесить баннер акции на своем информационном ресурсе.

  •  

  • Поменять свой аватар в социальных сетях одним из двух возможных способов: picbagdes (ссылочка на значок василька) или фотография с цитатой.

  •  

Подробнее обо всем можно прочитать на сайте акции http://by.soli-day.org.

Я сейчас нахожусь в штабе одного из организаторов мероприятия в Воронеже, где, в рамках дня солидарности пройдут уличная акция с раздачей листовок, бесплатная фотосессия и просмотр фильмов «Белорусская мечта», «Высшая мера» и «Мрачная зима в Беларуси». Буду работать здесь.

 

У меня к Беларуси особое отношение - когда-то мой дед приехал из этой, тогда еще союзной республики, поднимать гражданскую авиацию в Коми и потом много лет работал летчиком-наблюдателем в авиалесоохране. Поэтому в моем участии в акции поддержки белорусского гражданского общества много личного.

 

К сожалению, 4 августа меня не будет в Сыктывкаре, но я очень надеюсь, что наш город тоже присоединится к Дню международной солидарности.

 

Материалы по теме
Мнение
12 марта
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Два довода противников консолидированного голосования за Владислава Даванкова
Мнение
24 марта
Иван Звягин
Иван Звягин
Как пережить психологический шок после теракта?
Комментарии (13)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
2 авг 2012 03:24

Ещё Норвегия присоединилась!)

удзельнiк-Терашонкову
2 авг 2012 05:02

О, халера! Так ты, мехам ляснуты! Ідзі ты да ліхаматары! Да пабачэння, хлапец.

Предложение
2 авг 2012 18:05

Гитара и песни Ляписа Трубецкого. Возможно листовки.

удзельнiк
3 авг 2012 02:25

Сенько- ён балбатун. Плешка як дыня тарпэда. А лістоўка твоя дзеля чысьцілішча дупка .

уже забыли?
3 авг 2012 21:38

Друзья, вы наверно уже забыли скандал, разразившийся после того, как Дмитрий Дукашенко -Президент Белоруссии публично хвалил Гитлера и его политику. Потом правда он долго оправдывался, объясняя, что хвалил Гитлера за проводимую им внутреннюю политику. Но суть от этого не меняется. Он гитлеровец и этим все сказано. Поэтому политику лукашенковской Белоруссии можно сравнивать с политикой гитлеровской Германии, так що обаих в лихаматары!

)))
3 авг 2012 21:51

Тогда правильнее будет "на" лихоматары)))
А это куда?)))

Григорий Кольцов
6 авг 2012 05:56

Похож, однако ))

удзельнiк
4 авг 2012 01:17

Комментарий 03:02, 2 августа предназначен Терешонкову.
Никаким боком к сыну Президента Республики Беларусь не имеет. И при чём здесь Дмитрий Лукашенко.У комментатора"уже забыли"и вовсе Дм.Дукашенко.Я не знаю кто такой этот Дмитрий.
Вспомнили и выродка Гитлера.Словарей всех языков мира не хватит,чтобы найти куда его послать и где ему гореть.

Меня почти накак не зовут
5 авг 2012 21:20

Семёну Терешонкову глубокое уважение. Если бы он мне помог?! Семён, уважаемый, удачи тебе во всём! Я одной ногой - в могиле! Поможешь- спасибо!

Терешонкову
6 авг 2012 19:32

А где же фото"белого" или "серого"ну, хотя бы "синего", с которым Вы имели счастье познакомиться в Белоруссии? Обломалось? Правильно, в "чужой монастырь со своим уставом" не лезут.

Где Терешонков?
10 авг 2012 01:22

Красивый мальчик. Хочу

Да, красивый мальчик.
12 авг 2012 02:33

Тоже хочу. Хоть бы тел. оставил. Нравиться.

1
8 сен 2012 00:54

http://vk.com/id118668307

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииОбществоПрава человека