Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Об образовании и "роли интеллигенции в истории".

Об образовании и "роли интеллигенции в истории".

Полина Шубина
Полина Шубина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Почему власть хочет разобраться с волонтерами?

Казалось бы, ну чем ей мешают эти люди разных политических взглядов, часто совсем не склонные к протесту и революционной активности? Наоборот - волонтеры делают то, что эта власть не хочет или не способна. Тушат пожары, ищут пропавших детей, всем миром собирают средства на безнадежных для этой власти больных, кормят и лечат бомжей, в конце концов, которых не только власть, но и общество выбросили из головы и на свалку.
Казалось бы, живи и радуйся, что кто-то добровольно взял на себя твои принудительные обязанности.
К сожалению, там другая логика. Она ужасна, но ее легко понять. Если мы внимательно посмотрим на воспитательную функцию российского государства в последние годы, мы легко соорудим портрет человека, который считается удобным.
Он малообразован, ориентирован на базовое количество материальных благ(пиво, машина в кредит, шоппинг, турецкий отель "все включено"), интересуется только собой и своими детьми(в лучшем случае), агрессивен к чужакам и инородцам, уверен, что слабому не место в социуме, а бескорыстие - выдумка для лохов. Поддержание правильного внутреннего баланса у этого человека подпитывается ощущением, что хоть власть и плоха, но лучше не бывает. И если ее не будет, все развалится и не будет пивасика. Поэтому мучайся, но живи в с структуре и жалуйся ей же.
И тут вдруг оказывается, что жить можно не "за" или "против", а мимо. Как будто ее, этой параноидальной государственной машины, нет. Они не жалуются, они не требуют. Они решают проблемы БЕЗ. Они ведут себя не как свиньи у корыта, а как ЛЮДИ. То есть сочувствуют и помогают друг другу, жертвуют своим временем, деньгами, здоровьем, а иногда и жизнью.
Сатане это не может понравится по одной причине - именно это и только это заставляет сатану отступить и сдать позиции. В последнее время внизу стало слишком много человеческого и это опаснее для власти, чем стоять на площади с плакатом.
В сущности, им совершенно все равно какие лозунги и кто выдвигает, главное, чтобы он делал это со злобой и чувством врага. И посерьезнее. Смех, сочувствие и человечность - вот что по-настоящему страшно.
Быть человеком, беречь свою честь, жить по совести, помогать друг другу в самые тяжелые времена - фашизм это не любит, потому что это убивает фашизм. Учтите это.

(с) http://bakushinskaya.livejournal.com/949965.html
____________________

Это страшно, но я уверена в том, что процесс выламывания системы образования -- это как раз против способности человека жить "мимо". Думать своей головой. Для уверенности в том, что думать своей головой -- правильно, нужно не натаскивание на тесты, а умение читать и рассуждать о прочитанном.
А то получаются, в самом лучшем случае, Рэдрики Шухарты, которые не умеют найти слов, не знают, о чем просить, какую поставить цель. Не умеют понять себя, хоть и очень хочется. И только и могут пользоваться чужими словами. И хорошо, если остаются хотя бы эти чужие слова. Про счастье для всех даром.

Материалы по теме
Мнение
11 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Люди идут и идут на Борисовское кладбище
Мнение
22 ноября 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Это поможет повысить рождаемость, будут новые красивые цифры
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураМолодежьОбществоПолитика