Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Безоружная служба

Безоружная служба

Людмила Белая
Людмила Белая
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

– Я позвонил в военкомат и сказал, что мой сын хочет проходить АГС. Мне ответили, что сначала он должен доказать, что он гомосексуалист! – возмущается Юрий из Кировска.

С недавних пор Мурманская область лидирует по числу альтернативно служащих на количество населения. Сейчас в области альтернативную гражданскую службу (АГС) проходит около 25 человек. Этой весной на АГС направят ещё 9 человек. Мы встретились с теми молодыми людьми, которые на себе испытали этот вид службы, чтобы узнать обо всём из первых уст.

Таких не берут в космонавты?

Есть распространённый миф об альтернативке – её выбирают либо мужчины с нетрадиционной сексуальной ориентацией, либо приверженцы религиозных организаций. Наше общество холит и леет образ настоящего мужчины, который не понаслышке должен знать, что такое кирзачи и портянки. Быть может, именно поэтому на уроках ОБЖ об альтернативной службе говорят походя, а военкомате висит небольшой плакат с выпиской из закона «Об альтернативной службе»?

Срок альтернативной службы – 21 месяц. График работы – нормированный и включает отпуск, больничные и выходные. Можно параллельно получать образование заочно или на вечернем и жить у себя дома (как правило, АГСники остаются служить в своём городе). Нельзя уволиться по собственному желанию, участвовать в забастовках и работать по совместительству в другом месте.

В Кировске тоже есть молодой человек, проходящий альтернативную службу. Артём Дёмин работает на почте в отделе доставки. Руководство довольно молодым человеком, и с удовольствием говорит накануне встречи: «Вы его сразу узнаете, он у нас один».

– Вообще, хорошо служиться. Работа как работа. Уже полгода прошло, а я и не заметил, – говорит Артём.

Он считает, что проходя гражданскую службу, принесёт обществу больше пользы, что армия должна быть профессиональной и добровольной, а не унизительной обязаловкой. Он уже отучился на социолога в Мурманском госуниверситете. Артём рассказал, что задумался о призыве заранее, узнавал информацию об альтернативке, общался с людьми, направленными на АГС.

Отслужил своё на Почте России, только в Мурманске, и Глеб Пайкачёв. Он проработал курьером почти два года.

– Я считаю, что АГС – хороший вариант для всех. Получаешь опыт, после службы ещё немного послужил и заработал «полярки». А то, что длится служба 21 месяц, так это даже незаметно. Вообще у каждого есть конституциональное право выбрать АГС. Так почему бы не воспользоваться им? – спрашивает Глеб. Молодой человек убеждён, военкоматы подчас грешат откровенным нарушением прав призывников и необоснованно отказываются направлять на АГС.

Парни говорят, что число желающих проходить альтернативную службу неуклонно растёт. Для того чтобы попасть на АГС достаточно написать заявление в военкомат за полгода до начала призыва, в нём изложить свои убеждения, противоречащие службе. А потом детально объяснить их комиссии. На мой вопрос, какие доказательства нужны комиссии, ответил Александр Передрук. Он проходит АГС в Мурманской областной больнице.

– Да никакие не нужны. Просто надо аргументировано объяснять свою позицию. Ещё не должно быть никаких нареканий, например, со стороны полиции. Если человек заявляет, что он пацифист, а у него имеется привод за драку, то это неправильный какой-то пацифист. Не скажу, что должности, на которые попадают АГСники, унизительные. Могут направить и официантом, и программистом, и матросом, – говорит Саша. Сам он начинал санитаром, но потом руководство поручило заниматься документооборотом.

Служить или не служить

Сколько людей, столько и мнений. Мы спросили у горожан, что они думают об альтернативной службе.

– Мне кажется, сейчас большинство конфликтов между странами решается экономически или информационно, поэтому армия в том виде, в каком она есть сейчас, не имеет смысла, – говорит кировчанин Павел Погодин.

– Я в армии год с метлой и лопатой провёл. Бывало, что и под дых били. Но зато и друзей завёл настоящих, – поделился армейскими впечатлениями Иван. Он «дембельнулся» совсем недавно. Когда я его спросила, согласился ли он сейчас заменить службу в армии альтернативной, он задумался. Но на вопрос так и не ответил…

– Да, вот раньше, если парень не служил в армии, – к нему ни одна девчонка не подошла бы! Если все в альтернативщики пойдут, кто же страну защищать будет? – размышляет Анатолий из Апатитов. Он убеждён, что только армия делает из маменькиных сынков настоящих мужчин, а альтернативная служба – это халява. И девушкам нужны настоящие танкисты.

Людмила Белая.

Материалы по теме
Мнение
5 февраля
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Новая запретительная тактика российских властей
Мнение
5 ноября 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Укрепление личной власти Кадырова
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Демид
3 июл 2012 20:29

"Он считает, что проходя гражданскую службу, принесёт обществу больше пользы, что армия должна быть профессиональной и добровольной, а не унизительной обязаловкой."
Такими темпами и налоги станут унизительной обязаловкой)

"Мне кажется, сейчас большинство конфликтов между странами решается экономически или информационно, поэтому армия в том виде, в каком она есть сейчас, не имеет смысла, – говорит кировчанин Павел Погодин."
Да да да! Ситуация на Ближнем Востоке и северной Африке тому яркое подтверждение.

Косят от армии всякие соплежуи, которые вечно всего бояться.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АрмияМолодежьОбществоПрава человека