Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Активисты

Активисты

Александр Фельдт
Александр Фельдт
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активист - очень ругательное слово. Обозначало всегда человека, который во всех организациях участвует, или только в нужных. Общественник такой. С подтекстом - "карьерист, скользкий тип". Вообще, общественная активность в России - дело с большой историей, в современной ситуации часто подозрительное. "Служебный роман" пересматривал, вот тот типаж общественника (тетка, которая деньги с людей активно собирала) до сих пор сохранился. И в головах, и на деле.

Учусь параллельно в Норвегии. Там с активностью, спрашиваю, как. А то люди все больше и учиться-то не хотят: у продавца зарплата, как у доктора наук. Что активность-то есть, вижу. А с отношением к участникам? Отвечают, что уважительно относятся. Могли бы люди пить в субботу, ходить три раза в неделю на занятия и играть в приставку. Ан нет, еще детям помогают, организовывают что-то, молодцы. Не все на такое способны, поэтому тех, кто делает, уважают. Правильный, на мой взгляд, подход.

Сам участвовал в разных организациях в Поморском государственном университете. Очень внимательно следил за собой, чтобы активистом не стать. И в организации попадал поэтому все больше независимые: политический клуб, американский клуб, научное общество. Все за свой счет, на энтузиазме и практически без контакта с администрацией и советских лозунгов. И дело даже не в том, что такие независимые и никуда не шли. А в том, что такие непонятные никому не нужны. Да и понятные-то не шибко легко работают. Организации должны делать смету, расходы ограничены, деньги выделяются не сразу. А всю независимость за это отнимут на раз. То ли дело в Норвегии. Уважение есть. Деньги дают. Отчетности никакой. Идеи продвигай, какие хочешь. Это я как человек, в этом поучаствовавший, говорю.

Только там мало людей готовы этим заниматься. В нашей норвежской организации русские, в основном. Организаций интересных, на мой взгляд, тоже мало. Нет ни политклуба, ни американского клуба, ни научного общества. Есть парламент, защищающий права. Студсовет. Правда, права не нарушаются, поэтому этим организациям делать нечего. Есть профсоюзы, не знаю, много ли там нарушений трудового законодательства. Скучно, в общем. Вот бы их систему нам сюда в Архангельск, мы бы на печеньки деньги потратили, а то все свои приходилось.

А активистов надо будет разогнать.

 

Материалы по теме
Мнение
9 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Власть имеет тенденцию развращать, а абсолютная власть развращает абсолютно
Мнение
17 февраля
Иван Звягин
Иван Звягин
Боль от потери кого-то связана не с самой утратой объекта, а с утратой части нашей идентичности
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаМолодежьНКОСтуденты