Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Хранители снов

Хранители снов

Николай Голиков
Николай Голиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«Почему любимая национальная игра в России – футбол?», – задался на днях актуальным вопросом новый министр культуры Владимир Мединский, и сам же себе – не без лёгкого ёрничества – ответил: «Вижу в этом нашу истинную склонность к нравственному самоистязанию». Не стоит судить Владимира Ростиславовича строго: как и многие, под словом «футбол» он, вероятней всего, подразумевал футбольную сборную России, что – несмотря на некоторый консонанс – есть вовсе и совсем не одно и то же.

Впрочем, говорить сегодня о футболе мне хотелось бы меньше всего. Потому-то, наверное, и вспомнился мне под министерское рассуждение никакой не футбольный клуб «Зенит», как оно могло бы вспомниться, и даже не футбольный клуб «Анжи», но – вот никогда бы не подумал! – Общественная палата Кировской области: как бы соскальзывая по смыслу с узкой околофутбольной темы в сторону широкой околообщественной, словно то паникадило – с нездешней пани в сторону паники в стихах Георгия Антонова*.

Ни одна властная структура, не говоря уже о коммерческих, не может, наверное, похвастаться сегодня столь же высоким уровнем информационной активности в регионе, какой демонстрирует Общественная палата. Ни одна местная дискуссионная площадка, – за вычетом, разве что, парочки виртуальных, – не сравнится с нею по ассортименту предлагаемых к обсуждению вопросов и, тем более, по уровню этого обсуждения. Активисты каких ещё движений не засветятся порой на рабочих группах и слушаниях, функционеры каких ещё партий… Вот только поглядывать на родимую Палату они почему-то всё чаще начинают, как глядели ещё недавно на футбольную сборную России её болельщики на Евро-2012 – то есть с плохо скрываемым разочарованием и раздражением. Почему?

«Раньше я допускал мысль, что Палата создана лишь для того, чтобы гражданские активисты могли «выпустить пар», и, следовательно, является институтом хоть и бесполезным, но безобидным. Сегодня я в этом уже не уверен, – делится со мной своими наблюдениями один из завсегдатаев. – Всё закручено гораздо хитрей. Палата не просто создаёт иллюзию, что мнение общественности услышано и учтено; Палата создаёт иллюзию, что она и есть кировская общественность, обеспечивая таким образом общественное прикрытие для иных весьма сомнительных и непродуманных инициатив исполнительной власти. И мы, деря глотки на её мероприятиях, невольно становимся соучастниками аферы».

«Да, но зачем – в таком случае», – начал было я. И тут же осёкся – вовремя вспомнив про министра культуры, футбол и нашу истинную склонность к нравственному самоистязанию.

Материалы по теме
Мнение
20 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
На мемориальном кладбище «Сандармох» в Карелии собираются установить стелу в память о жертвах финской оккупации, которых там нет
Мнение
14 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Грозит ли России дефицит рабочей силы?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Тахир Мамедов - "лицо общественности")))
Не хочу в общественную палату и не хожу на её тусовки.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КировКировская областьОбществоПолитика