Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Новости епархии

Новости епархии

Дмитрий Сахаров
Дмитрий Сахаров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В минувшую пятницу известный православный блогер Игорь Гаслов (gasloff.livejournal.com) опубликовал пост, из которого следует, что телеканал «Союз», почти полтора года показывавший цикл бесед «У камина» с епископом Сыктывкарским и Воркутинским Питиримом, прекратил эти видеотрансляции.

Гаслов приводит (http://gasloff.livejournal.com/1357742.html) ответ епархии на вопрос, заданный верующими: «В связи с многочисленными обращениями в адрес нашей епархии с просьбой сообщить, почему телеканал «Союз» прекратил показывать видеоматериалы о жизни верующих Республики Коми, мы вынуждены сообщить о том, что причина отказа в приеме наших видеоматериалов руководством телеканала «Союз» нам не известна. Все видеосюжеты о жизни Православных христиан Республики Коми можно увидеть на официальном сайте нашей епархии по адресу syktyvkar.eparchia.ru и в социальных сетях. Там же будет продолжена трансляция передач из серии «Беседы у камина».

Кстати, на своей странице «ВКонтакте» епископ как будто отвечает на дискуссию, возникшую на нашем портале в связи с предыдущей беседой епископа Питирима «У камина» (http://www.7x7-journal.ru/opinion/17814).

Я тогда посетовал, что управляющий епархией «очень расплывчато и сумбурно выражает свои мысли, что делает оценку смысла его выступлений сложной задачей». Так вот Питирим пишет: «Тем, кто присылает мне хулу на РПЦМП. Имея высшее духовное образование, ответственно заявляю, что однополярное толкование двусмысленности выражений и действий, сказанных и совершенных священнослужителями, есть грех клеветы на Церковь Христову». (http://vk.com/wall74284165_14788)

Кроме того, там же на странице епископа Питирима «ВКонтакте» появилась новая редакция песни о патриархе (http://vk.com/id74284165?z=video74284165_162806631%2Fb3a7b93a2e0fec1504). Называется она «В защиту Церкви и Патриарха». Предыдущую версию (http://www.7x7-journal.ru/opinion/17967) мы широко обсуждали на «7x7». В отличие от первого ролика, где песня о патриархе проиллюстрирована фотографиями самого епископа Питирима, в новом есть фото патриарха Кирилла.

Монтаж ролика выполнен крайне непрофессионально, смотреть его сложно и порой опасно для зрения смотрящего, но замысел создателей вполне понятен: указать на неразрывную связь патриарха и епископа.

В начале ролика использованы фото выступления скандальной группы «Pussyriot» в храме Христа Спасителя и видео оскверненных икон.

Материалы по теме
Мнение
25 января
Артём Важенков
Артём Важенков
Участие лучше бойкота
Мнение
21 ноября 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Что такое орден? Знаки отличия — это важная часть культуры
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме