Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Памяти героя

Памяти героя

Дмитрий Сахаров
Дмитрий Сахаров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вчера в Национальной библиотеке Республики Коми читающей публике была представлена книга «Герои и жертвы. Летчики Великой Отечественной», посвящённая человеку удивительной судьбы Николаю Лошакову. Презентация книги прошла в рамках празднования 67-летия Победы и 75-летия Национальной библиотеки.

Николай Лошаков волею судьбы сорок лет провел в Воркуте. В 1943 он был осужден «за измену во время пребывания в плену». А после освобождения остался жить в Воркуте и уехал оттуда лишь незадолго до смерти в 1983 году.

На фронт Николай Кузьмич попал в 1942 году после окончания летных курсов. В мае 1943 был сбит, выпрыгнул с парашютом и приземлился на территории, занятой врагом. А уже в августе вместе с другим военнопленным Иваном Денисюком совершил побег из плена на немецком самолёте. На следующий же день после перелета к своим Лошаков и Денисюк были арестованы и провели в местах заключения много лет.

С Николая Лошакова судимость была снята в 1945, а полностью его реабилитировали в 1959 году.

Общественность республики, ветераны в течение многих лет добивались, чтобы Николаю Лошакову было присвоено звание Героя Советского Союза, а после распада СССР – Героя России, но все попытки оказались неудачными.

С идеей написать книгу о Лошакове выступила Циля Зильберг, которая на протяжении многих лет собирала информацию о нем, ее соавтором стал бывший летчик и историк авиации Юрий Дунаев.

В преддверии 67-годовшины Победы при поддержке Национальной библиотеки книга увидела свет. Обилие материала вынудило авторов-составителей выпустить два тома.

В первом – рассказывается о судьбе Николая Лошакова, а второй посвящен другим летчикам Великой Отечественной, который будучи в плену, смогли сбежать на самолете. Почти все они после побега оказывались в советских лагерях.

Книга «Герои и жертвы. Летчики Великой Отечественной» попадет во все библиотеки республики.

Материалы по теме
Мнение
24 февраля
Александр Кынев
Александр Кынев
Санкции опять наказывают тех, среди кого противников власти больше
Мнение
27 февраля
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Впечатления и ощущения 2023–2024. Война и мир (продолжение)
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме