Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Промышленные рабочие как исчезающий класс: штрихи к портрету

Промышленные рабочие как исчезающий класс: штрихи к портрету

Владимир Ильин
Владимир Ильин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Инженер с одного из машиностроительных заводов Таганрога поделился своими наблюдениями о состоянии рабочих кадров:
- На нашем заводе почти все рабочие пенсионного или в лучшем случае - предпенсионного возраста. Тех, кто уходит на пенсию, заменять уже некем. Для подготовки рабочего 5-6 разряда на нашем заводе требуется 5-7 лет, а то и все 10. Молодежь так долго ждать не хочет. Молодые парни иногда появляются, но быстро увольняются. Почему? Зарплата у нас по городским меркам неплохая: в городе средняя 10-12, а у нас базовая такая же, но с премиями доходит до 20. Однако за эти деньги надо работать. А нынешняя молодежь этого уже не хочет. Тяжелый труд вышел из моды. Многие предпочитают стоять продавцами в магазине за 10-12 тыс.: и чисто, и тепло. Поэтому новые люди приходят к нам, попробуют работать и уходят, хотя уходить-то и некуда: на других заводах такая же зарплата, уходят в сферу услуг.... Все говорят, что в городе нет работы, но под работой понимается место, где можно сразу получать тысяч 30, находиться в помещении с кондиционером и ничего не делать. Завод таким местом не является.
На эту же тему зашел разговор с ветераном Ейского станкостроительного завода, который в лучшие годы имел 1200 работников, а сейчас переведен в категорию малых предприятий.
- Простые станки для передвижных мастерских там еще продолжают выпускать, но очень маленнькими партиями. Рабочим - 60-70 лет, самым молодым - за 50. В основном это пенсионеры, подрабатывающие на заводе, когда появляются заказы. Мой сосед - шлифовщик. Ему уже за 70. Его вызывают на завод пару раз в неделю. А молодежь для завода уже давно никто не готовит, да она туда и не идет.

Материалы по теме
Мнение
14 декабря 2023
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Ситуация в городе в очередной раз показала, что автомобилецентричность губительна
Мнение
23 марта
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Человеческие жертвоприношения
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
!!!
5 мая 2012 11:09

Истинная правда!!! К сожалению!!!

Все правильно
5 мая 2012 12:46

В ответе за происходящее отцы либеральных реформ. Уничтожили промышленность, чтобы не возродился социализм, но забыли один пустячок-если нет преемственности в обучении, накоплепленные знания, навыки исчезают безвозвратно. Мастерство советских рабочих уже не возродить никогда. Не стало индустриальной состоятельности страны, скоро не будет суверенитета государства.

норыч
5 мая 2012 13:32

первыми промышленность уничтожили коммуняки
а это у же всё последствия
ни кто ждать не будет
передовые страны ушли далеко в перед
их уже не догнать

Григорян
5 мая 2012 19:35

"первыми промышленность уничтожили коммуняки"

Вы ошибаетесь. Промышленность уничтожили задолго до революции. Тот факт, что Россия входила тогда в пятерку ведущих держав, равно как и то, что до 91-го она занимала второе место по объему промышленной продукции - фальсификации рашкодебилов. Самой большой их ложью был запуск первого гагарина в космос. На самом деле весь советски космос - это фото и кино монтаж, все снималось в ангаре на окраине Тобольска. Мне об этом один старомудрый кнорыч рассказал.

- Не верь москалям, - предупреждал он меня, - рашкодебилия даже трактора не может сделать, там внутри раб пидали крутит.

норыч
5 мая 2012 19:39

для начала не россия а ссср вы наверное хотели пукнуть на счёт 91 года

норыч
5 мая 2012 20:14

а во вторых
производилось и распределялось все согласно госплана (надо, не надо) в рамках вообше даже совета экономической взаимопомощи (СЭВ), а это надо заметить был громадный рынок и лимонов 500 народу
когда же поляки, немцы, чехи, и даже болгары ломанулись, как чёрт от ладана, всё и посыпалось
ни кому стали не нужны автомобили, грузовики, трактора, телевизоры и прочая радиоаппаратура
все это оказывается было какашки по сравнению с продукцией западной технологии
НЕКОНКУРЕНТНО-СПОСОБНЫ
а почему?
а патаму, что комуняки душили всё новое и не стандартное
ЗАСТОЙ однако

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоЭкономика