Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. О кино, студенческом действии, открытой школе в Вышке и антикоррупционной кампании питерского РСС

О кино, студенческом действии, открытой школе в Вышке и антикоррупционной кампании питерского РСС

Виктор Воробьёв
Виктор Воробьёв
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
I'm fine
Что-то давно я ничего не писал в ЖЖ о том, как мои дела.
Во-первых, я достиг просветления, отказался от оценочных суждений и теперь дела мои никак.



Во-вторых, посмотрел The Raven Джеймса Мактига и The Cabin in the Woods Дрю Годдара.

Первый — забавный триллер-детектив с Джоном Кьюсаком в роли алкоголика и наркомана, уже исписавшегося Эдгара По, который гоняется за неизвестным убийцей, в конце оказывающимся наборщиком в газете, где По публикуется, и вообще поклонником его творчества. А то, что он По заставляет писать новые хорроры для газеты, шантажируя последнего убийством его невесты — это так, издержки производства. В целом мило, хотя пересматривать я не стал бы, наверное.

Второй — тоже такой как бы хоррор, в котором сценаристы решили поиздеваться над всеми хоррор-штампами. Получилось неплохо, хотя мне кажется, что с сарказмом самую малость перегнули палку. Вообще, чуть больше трэша, и получилась бы уже комедия, чуть больше — и уже вроде серьезный ужастик. А так вышел такой вот B-movie с самоиронией. Ну и поскольку самый приятный герой в фильме — обкуренный хиппи, то мораль "Хижины", очевидно — надо больше пыхать.

В-третьих, сегодня прошел Ермошинг митинг "Студенческого действия", на который меня и Колю Артеменко из Яблока сначала пригласили выступать как представителей студенчества в целом и Российского Студенческого Союза в частности, потом не пустили на оргкомитет, сказав, что всяким либералам там делать нечего, потом извинились и снова пригласили выступить, но тут уже звезды так сложились, что уже мы не смогли.
ермошинг
Впрочем, "Студенческое действие" давно уже вызывает у меня глубокий когнитивный диссонанс: изначально заявившись как неиерархичное горизонтальное надпартийное аполитичное студенческое движение, уже через пару месяцев они начали участвовать в акциях красных и анархистов, завлять левацкие политические требования и вообще на шествии первого мая идут в колонне КПРФ. Про якобы горизонтальную структуру организации, которая на деле вылилась в то, что решения авторитарно принимают два-три человека, мне вообще как-то стыдно даже комментировать. Просто я как-то за то, чтобы руководство формальное и неформальное совпадало. А тут вроде бы как бы все равны, но некоторые равнее.

В-четвертых, сегодня был на первом дне открытой школы питерского филиала НИУ ВШЭ "Живая политика". Народу было немного, так что была возможность достаточно неформально пообщаться. Активное участие принял и зав.каф. прикладной политики Александр Сунгуров и профессор этой же кафедры Владимир Костюшев. В процессе выяснилось, что у нас огромная туча общих знакомых, в т.ч. и, сюрприз-сюрприз, Игорь Сажин.
Вообще, атмосфера очень доброжелательная, в т.ч. и в контексте истории с моим отчислением. Забавно быть таким широко известным в узких кругах персонажем, меня это развлекает сейчас ужасно.
НИУ ВШЭ
Очень понравился доклад Андрея Щербака об истории выборов в Питере, узнал много нового.
Сунгуров рассказывал что-то более-менее общее, связанное с формированием российской политики в начале 90-х и показывал фото Путина в малиновом пиджаке и адидасах.
путен

Роман Боярков рассказал о структуре органов власти в Питере (кстати, выяснилось, что он раньше работал в Комитете по молодежной политике СПб), Григорий Тульчинский о связи политической культуры и культуры исторической вкупе с менталитетом, а Владимир Костюшев сказал пару слов об академических исследованиях социальной природы протеста.

Что же касается в целом "теоретической" части о российской политике и протесте, то, честно говоря, я пока что все еще больше под впечатлением от докладов Владимира Мау (ректора Академии Госслужбы), Александра Фисуна и Артема Магуна (Кагарлицкий не понравился) на конференции в Смольном институте, которую Кудрин с Магуном проводили в середине марта. Впрочем, доклад Костюшева на той конференции, как и весь второй день, я стыдно профукал тогда.
Завтра пойду на второй день этой школы.

В-пятых, где же обещанная инфа по антикоррупционной кампании питерского РСС, спросите вы? Отвечаю — пока что все еще готовимся к запуску :)

А про ситуацию вокруг истории с моим отчислением напишу все-таки отдельно, потому что моя звездная болезнь и нарциссизм требуют под это отдельного поста.
Материалы по теме
Мнение
12 ноября 2023
Алексей Бабий
Алексей Бабий
Как умер старый учебный центр и родился новый
Мнение
12 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Теневое послание Путина. Какой видит Россию Путина Александр Дугин
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Виктор
23 апр 2012 01:06

будьте проще(хоррор,когнитивный,диссонанс),более кратко излагайте свои мысли .Вот тогда ,вы,дождётесь комментариев.А так-тихо сам с собою :)

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоПротестСтуденты