Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Уголовный Кодекс стимулирует грабеж и коррупцию.?

Уголовный Кодекс стимулирует грабеж и коррупцию.?

Валерий Торлопов
Валерий Торлопов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Написанная пять лет тому назад статья нигде не публиковалась. Вспомнил о ней благодаря интернету. Думаю, она была бы полезной и законодателям и вновь назначенным руководителям МВД и Прокуратуры Республики Коми, проявляющих ныне деловую активность для поднятия авторитета своих ведомств.     

Законопослушные граждане России, исправно платя налоги, вправе надеяться на правоохранительные органы, призванные на деньги налогоплательщиков обеспечивать защиту их собственности от грабежа и разбоя. Увы! Профессиональных и принципиальных сотрудников милиции и прокуратуры можно увидеть только в сериалах. В жизни же приходится сталкиваться с обыденными  служивыми, в большей степени думающими как можно больше заработать с наименьшим напряжением ума и сил. Кто-то скажет, что это частное мнение. Возможно, но оно основано на многолетней депутатской деятельности, связанной с обращениями и жалобами граждан на бездеятельность милиции.

            Когда количество правонарушений и преступлений многократно увеличивается, то это вызывает необходимость увеличить и количество сотрудников милиции. Результат – масса неквалифицированных, порой совершенно случайных людей, пришедших на заработки. На одном из совещаний участковых инспекторов при моем участии начальник УВД города озвучил выборку запрашиваемой участковыми юридической литературы в библиотеке за год – 4. А когда я спросил участковых, кто на их участках является депутатом Совета города, то не услышал ни одной фамилии.

            Не эффективная работа милиции по защите граждан от грабежа и разбоя в жилых квартирах, вынуждает граждан нести дополнительные затраты на их укрепление: установку двойных входных дверей в квартиры, в том числе металлических, решеток на окна, дополнительного ограждения с дверью на лестничной площадке, металлических дверей в подъездах с домофоном и, наконец, заключение договоров на охрану жилья с охранными предприятиями. 

            Если обратиться к Уголовному Кодексу Российской Федерации, то в статье 158 «Кража» можно увидеть меру наказания в виде штрафа. Думается, что альтернатива лишению свободы наказанием штрафом появилась из-за отсутствия свободных мест в наших тюрьмах. А если проанализировать статью с учетом реалий, то напрашивается вывод о стимулировании развития нелегального бизнеса по грабежу наших граждан.

            Допустим, формируется ОПГ для грабежа квартир. Оговаривается процент отчислений в «общак» на случай «выкупа» в виде штрафа пойманного с поличным вора либо на случай «мировой» с коррумпированным сотрудником (сотрудниками) правоохранительных структур. Уголовный Кодекс РФ в последнем случае работает как «таксометр»: либо сиди, либо плати сумму, указанную в нем.

            Существование подобной ОПГ вполне может устроить коррумпированных чиновников и политиков для борьбы со своими противниками. Заказал вывод из равновесия конкурента путем грабежа его квартиры в период напряженной избирательной кампании – экономия средств на свою агитацию. С исполнителем расплатиться пострадавший в виде украденного.

            Сказанное выше не голословно. За две недели до выборов депутатов в Совет муниципального образования городского округа «Ухта» у автора статьи, главного соперника в последствии избранного главы городского округа, ночью группа из четырех человек сливала бензин из бака его автомобиля под машину и на машину, но вовремя была отогнана. На следующий день, 26 февраля 2007 года, группа грабителей до пяти человек днем вскрыла две входные двери квартиры и сейф с тремя охотничьими ружьями. В УВД города Ухты возбудили уголовное дело по части 3 статьи 158 УК РФ. Уголовное дело по хищению оружия (статья 226 УК РФ) не возбудили. Через месяц сообщили, что оружие найдено, изъято при перевозке автобусом из столицы Республики Коми Сыктывкара в Ухту, где была осуществлена кража, и после проведения соответствующей экспертизы будет возвращено владельцу. Уголовное дело за незаконные передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия (статья 222 УК РФ) также не возбудили. После проведения экспертизы, получая оружие, обнаружил подмену дорогостоящего ружья штучного производства с вертикальными стволами на рядовое ружье с горизонтальными стволами. Похоже эксперты, имея на руках представленные потерпевшим копии паспортов оружия, не потрудились сличить соответствующие номера. Не думаю, что они владеют только счетом до трех. Три украли – три вернули. В мае УВД города Ухты сообщило о приостановлении предварительного следствия по уголовному делу в виду не установления виновных лиц.

            Обращение в прокуратуру Ухты помогло отменить незаконное постановление, но дело все же застопорилось. Пришлось обратиться в Прокуратуру Республики Коми, а затем в Генеральную Прокуратуру РФ. Трижды  отписки приходят из городской прокуратуры. В первых отписках упоминаются разные уголовные дела (№2064206 и №2052706), названные затем технической ошибкой. В июне 2008 года увидев откровенную ложь по факту подмены огнестрельного оружия, подписанную  Прокурором города Ухты В.Н. Осиповым, решил остановиться.

При столь длительном бездействии и нежелании заниматься детальным расследованием дел о краже и дальнейшем обороте краденого огнестрельного охотничьего оружия в Республике Коми (есть основания думать так) создают благоприятные условия для развития организованных преступников и коррупции.

Материалы по теме
Мнение
14 февраля
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Свободу Борису Кагарлицкому!
Мнение
27 апреля, 11:14
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Многие десятилетия в нашей стране игнорируется жизнь и безопасность людей как высшая ценность
Комментарии (16)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Все прогнило
14 апр 2012 03:20

Сверху и донизу. Власть, от президента до последнего наглого депутата не пойми какой деревни, вся сгнила и воняет тухлой рыбой. Силовые ведомства - их упразднение пойдет только на пользу государству и обществу. Руководители учебных заведений, детских домов и национальных предприятий требуют для себя как минимум долгого срока заключения. По представителям СМИ плачет плаха. Ученые, священники, учителя, врачи - все достойны самого сурового наказания. Но пока будет процветать воинственный либерализм, мы не сдвинемся с мертвой точки.

Читатель
14 апр 2012 07:30

Вы перечислили все категории, а это все жители России. Кто же останется на свободе?

УК
14 апр 2012 09:34

Ну и каша у вас в голове. Личные обиды не лучший мотиватор для вселенских выводов и обобщений.

Валерий Торлопов
14 апр 2012 10:46

Личные обиды давно унесли талые воды. Речь о прогнившей системе, которая местами начинает выстреливать Кущевками, татарстанской полицией, шитьем дела по Магнитскому, Болотной, "Анатомией протеста" и т.п. На гнилье невозможно строить новые общественные отношения. Гнилье необходимо удалять, а не ретушировать под реорганизацию. А каши с избытком и в головах власти.

УК
14 апр 2012 11:19

Ну если вы утверждаете, что это не личные обиды, тем непригляднее для вас.
Может от мудровствования перейдете к реальным вещам? Например, вместо разглагольствования о "системе", что-то сделаете по своему делу? А так слониками на камоде попахивает и жалобами супруге под самовар.
Пока вы, диванники, не поймете, что "власть" и "система" это не выдуманная вами абстракция, а отдельные люди, со своими мыслями, делами и результатами, и вместо идеализирования "другой", "честной" власти не займетесь нормальным анализом и реальными делами, так и будите здесь друг другу сопли вытирать.

Гнилье необходимо удалять
14 апр 2012 14:59

Да...
До мая подождите...потом посадки начнуться.
Удалят вас- гнилье.

Интересующийся
15 апр 2012 01:05

"...решил остановиться", вот это что? или весеннее обострение? Есть Суд - ВС РК, ВС РФ, Конституционный СУД РФ, ЕСПЧ, а до этого и ГП РФ, так что вас остановило? ЗИМА, долгая и нудная ЗИМА, вот это или "тормоз" правосознания, который не снимается, а может страх? Тогда что вас сейчас сдвинуло? Весна?

Айсович - всем учавствующ
15 апр 2012 01:24

О каких личных обидах можно говорить ?
6-лет я требую возбудить уголовные дела по (ОПГ) криминального авторитета, ректора УГТУ
Н.Д.Цхадая - Отказывают.
Кузнецов И.М.- прокурор г.Ухты курирует все (ОПГ)
г.Ухты:
ОМВД - начальник К.А.Синяпкин,
СО по г.Ухте СУ СКРФ по РК- руководит Абрамов Д.А.
Ухтинский суд- руководит Ю.Н.Иванюк,
Обеспечивают преступную деятельность (ОПС)
ч.1ст.210 УК РФ криминального авторитета, теневого
Хозяина РК - возглавляющего "Кущёвку" РК, в ногах
у которого валяются все руководители "Органов"
выше перечисленных!!!
В БНКа прочитал комментарий- ну, что сергей сергеевич, я недавно тебя предупреждал доиграешься - доигрался !!!
Это ст. помощник прокурора г.Ухты С.С.Матненко,
сотрудник отдела по надзору за следствием и дознанием, активный член (ОПГ) прокуратуры г.Ухты - воспрепятствовал возбуждению уголовных
дел в отношении членов (ОПГ) коррумпированных - криминальных структур.
Анализ - по реальным преступлениям, обернулся для меня - 3-мя судимостями, похищением и 23-дня психушки, а сейчас мировой судья Чибьюского судебного участка В.С.Семяшкина,
продала (Оборотням) постановление, уголовное дело в отношении А.А.Нарбекова закрыть, в принудительном лечении отказать.
Нарбекова А.А.- направить на медицинское лечение.
В судебном заседании - С.С.Матненко, при допросе
высказал пожелание судье:-вы Нарбекова А.А. не наказывайте

Айсович всем учавствующи
15 апр 2012 01:51

продолжу - не наказывайте, но не давайте права
на - реабилитацию!!!
(Оборотни) фальсифицировав уголовное дело, ещё
диктуют судьям, какие неправосудные решения они
обязаны выносить ч.1ст.305 УК РФ.
А мы дураки им выплачиваем огромные зарплаты.
(Оборотней) - ,моё мнение, прикрывает Глава РК
В.Гайзер, преступное (ОПС) Н.Д.Цхадая прикрывает
Глава РК - В.Гайзер.
С головой у меня всё в порядке - доказываю!
Гайзер В.- Глава РК передаёт мандат депутата ГД РФ
бывшему прокурору РК - В.А.Поневежскому.
Гайзер В. - Глава РК направляет криминального авторитета Н.Д.Цхадая доверенным лицом кандидата в Президенты России - В.В.Путина, большего позора и оскорбления врагу не пожелаешь.
Интересно, знает - В.В.Путин кого ему подсунул
в доверенные - Глава Республики Коми - В.Гайзер???

Владимир Пыстин
14 апр 2012 10:59

Уважаемый Валерий, в заключении эксперта должно быть дано описание объекта экспертизы, т.е. указаны и номера оружия и характеристики. Указано, вертикалка или горизонталка исследуется. Что написано в заключении эксперта? Он исследовал именно Ваше оружие? Вы вправе получить заключение эксперта. Вы вправе знакомиться со всеми материалами отказных дел и фотографировать их, так как вы таким образом можете установить неполноту проверки и указать на недочеты проверок в своих жалобах. Если подмена произошла после экспертного заключения, то вора можно найти.Так как передача имущества -объекта экспертизы фиксируется документально.каждый , кто берет на хранение вещь, проверяет его на предмет соответствия описанию , характеристикам, в том числе и номерам оружия. Расписывается о приемке и передаче в журнале. Концы найти можно и нужно. Вам советую взять в торгово-промышленной палате справку о стоимости оружия, которое у Вас числится на учете( числилось до кражи), эта справка будет доказательством размера причиненного ущерба. В соответствии с ней Вы вправе везде указывать, что считаете причиненный Вам ущерб существенным, значительным.
В любом случае изъятие оружия фиксируется процессуально , в том числе указывается описание, характеристики и номера изъятого оружия.проверьте сами все материалы.Закон это разрешает. Как только получаете отказной, пишете заявление на ознакомление с материалами. Конституционный суд Рф уже лет 12 назад разрешил гражданам знакомиться со всеми материалами дела, в которых затрагиваются их права и свободы.

Валерий Торлопов
14 апр 2012 20:28

Уважаемый Владимир, Вы правы по процессуальным действиям. Я не раскрыл все то, что мне стало известным. Был заказ на кражу вещей, но не оружия. Оружие прихватили до кучи. Затем была команда вернуть оружие, поскольку это более тяжкое преступление. При возврате оружия произошел сбой. Я отказался забрать его сразу и унести домой. Если бы я выполнил это предложение, то за мной бы приехал наряд. Мне бы дома пришлось объяснять почему у меня чужое ружье. на котором могла быть "кровь". Ну и так далее. После переписки с Генпрокуратурой был снят с работы Щуклин и Рудой. Думаю это не моя заслуга. И без этого в их ведомствах царил бардак.
УК, возможно, об этом неплохо проинформирован, раз рычит. Вода камень точит. И я считаю себя той капелькой, что собирается в поток.

О_о
14 апр 2012 21:21

Феерично, один Пальчикова увольняет, другой Рудого. Жжете, дяденьки.

О-о-о
15 апр 2012 00:59

Назовите весь список уволеных вами (приложите копии приказов и т.п. и т.д.)

Айсович - О-о-о
15 апр 2012 02:21

11.07.2011г.- из Аппарата Президента России в
СК РФ направлено распоряжение председателю
А.Бастрыкину - расследовать преступную деятельность ректора УГТУ Н.Д.Цхадая и прокурора
г.Ухты И.М.Кузнецова, деятельность (ОПС) ч.1ст.210 УК РФ и входящих структурных (ОПГ):
МВД РК,
Прокуратуры РК,
СУ СК РФ в РК,
Судах всех уровней РК,
(ОПГ) УГТУ
20.07.2011г.- из СК РФ в СУ СКРФ по РК дано распоряжение, провести расследование по существу поставленных вопросов из обращения
от.07.07.2011г. к Президенту России - А.А.Нарбекова.
Результаты расследования не известны.
Как я понимаю, нправлена - дезинформация !!!

Пыстину
14 апр 2012 16:31

Полный бред. И попахивает не слониками на комоде, а тараканами в голове

опилками...
14 апр 2012 22:46

....

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КоррупцияСиловики