Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Нравственные, но бездуховные. Епископ Питирим о нападках на церковь

Нравственные, но бездуховные. Епископ Питирим о нападках на церковь

Дмитрий Сахаров
Дмитрий Сахаров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня на официальном сайте Сыктывкарской и Воркутинской епархии появилась очередная беседа у камина с епископом Питиримом. Посвящена она последним событиям общественной и церковной жизни, в частности, череде скандалов вокруг РПЦ.

Сначала епископ, отвечая на вопрос ведущего, рассказал о своем видении причин нападок на церковь, особенно после череды выборов. «Это прямой пример борьбы в духовном мире. В мире бездуховность и этот мир бездуховный он отстаивает привычную стихию жизни. Когда вся Россия постится, то обостряется борьба. Ведь пост и молитва она именно способствует изгнанию бесов. И эти твари они отстаивают за место своего пребывания и в людях, и в домах, и в государстве».

Затем епископ коснулся ситуации вокруг кощунственных плясок в храме Христа Спасителя. Он считает девушек из «Pussy Riot» «нравственными, но бездуховными». Дословно это звучит так: «…И, конечно же, не напрасно, что люди эти вышли на амвон храма Христа Спасителя, люди эти, надо подчеркнуть, нравственные с точки зрения как их показывают, по крайнем случае, в телевидении. Там и семьи, и благополучная обстановка. Но, а разве Христа Господа распяли не нравственные люди…»

«Эти люди нравственные, …но они, конечно, бездуховные...», - сделал вывод управляющий епархией.

Следующая часть беседы посвящена местным событиям. Ведущий спросил епископа о том, как он реагирует на «выпадки нечистых на руку журналистов»

Владыка ответил обстоятельно в том духе, что «…Был выработан такой метод как выдержка и аналитический подбор на все материалы.

Я выступил потом на одной из научных конференций в Москве и предоставил аналитический разбор всей критики в Республике Коми. И она прекратилась эта критика».

Из текста не совсем понятно, что за «выпадки» имеет ввиду епископ, на какой конференции он выступил и какая критика прекратилась. Не понятно также, о чем идет речь, о «выпадках» или критике.

Не обошел вниманием епископ Питирим и покаянное письмо Олега Кублицкого: «В блоге «Семь на семь» даже человек покаялся и написал открытое покаянное письмо».

Напоследок ведущий спросил героя: «Что делать мирянам, которые видят эту грязь со стороны журналистов

Ответ епископа несколько смутил противоречивым потоком сознания: «Ну, во-первых, конечно молится, и, во-вторых, самая сильная борьба против атеизма и против такого рода язычества, - это личный пример. То есть миряне как раз должны не только молиться, а должны выполнять все, чтобы именно видели, кто идет во епископы, кто идет от мирян в священники, в патриархи».

Даже при многократном прочтении этого фрагмента не понятно, что же должны делать миряне, чтобы противостоять «грязи со стороны журналистов» кроме молитвы.

Ну и, наконец, в финальной части интервью, отвечая на вопрос о молебне 22 апреля в защиту веры, епископ откровенно удивил. В этот день молебен будет посвящен возвращению оккупированных объектов церкви, «Ну и, конечно, против поношения. Пусть эта святыня будет в лице патриарха, храма, икон… Все это, конечно, мы должны сохранять…»

Интервью здесь: http://www.youtube.com/watch?v=XSjzok7RnOI&feature=player_embedded#!

Материалы по теме
Мнение
29 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Заметил некоторые нюансы в муниципальном контракте на замену табличек с названиями улиц в исторической части Пскова
Мнение
16 марта
Иван Звягин
Иван Звягин
За мир, свободу и демократию
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КомиРелигия