Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Интерес к учёбе

Интерес к учёбе

Никита Тузов
Никита Тузов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сидя на одном из семинарский занятий, вспомнилась такая забавная вещь, называемая академической свободой, которая выражается в свободе преподавателя подавать свой предмет исключительно таким образом, каким он хочет (пусть грубоватое определение, но, я думаю, суть отражает полностью). Рассуждая об этом праве, я пришёл к выводу, что наиболее интересно занятий проходят в том случае, когда преподаватель активно использует это право, что при этом выражается в создании активного диалога посредством сокращения границ "студент-преподаватель".

Я вспомнил свой педагогический опыт (работал вожатым в одном из загородных детских лагерей Кировской области). Всегда интерес в большей степени просыпается тогда, когда сокращается разница между обучаемым и обучающим, когда проявляется равноправие сторон диалога. Никто, естественно, не говорит о том, что нужно полностью сровняться до уровня обучаемого, в любом случае должны оставаться какие-то границы. Но в идеале, на мой взгляд, эти границы должны проявляться в личных вопросах, никак не связанных с процессом обучения. Когда появляется интерес, уже не надо заставлять что-либо делать, обучаемый сам желает без принуждения получить знания.

Не мне, конечно, говорить преподавателям как меня надо учить, но, поверьте, для них же самих лучше, когда не приходится тратить нервы на то, чтобы добиться исполнения требуемого. Что бы Макаренко не говорил, первичен в таких отношениях интерес. Если же интереса у обучаемого нет, то впору задуматься о своих профессиональных качествах как преподавателя.

Материалы по теме
Мнение
29 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Что ни день — то новая жертва репрессий
Мнение
21 декабря 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Опека над искалеченными собаками — настоящий подвиг. Как помочь зоозащитнице Елене Кинк
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
6 апр 2012 17:41

"Когда появляется интерес, уже не надо заставлять что-либо делать, обучаемый сам желает без принуждения получить знания." - и тут я сразу вспомнил как ежедневно всю неделю приходилось тебе напоминать о необходимости разместить пост :)

6 апр 2012 20:11

Тут другое. Курсач, по-моему, святое)

Жаль, что нет кнопки "Мне нравится" =)

8 апр 2012 15:45

можно писать плюс один :)

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураОбщество