Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Предложение по детскому дому № 3

Предложение по детскому дому № 3

Андрей Бурдаев
Андрей Бурдаев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По материалам статьи Елены Шелест "Переезд без гарантий" 

Предложение членам Общественной палаты Республики Коми поддержать следующее решение вопроса:  раз уж будет отдельное юр. лицо, отдельная земля, свой пищеблок, многомиллионный ремонт,  то  предложить Главе Республики Коми сразу открыть в свободном корпусе  Сыктывкарской Агрошколы-интерната им. А.А. Католикова  обычный детский сад. Такое решение избавит детский дом № 3  от проблемы переезда и создаст гораздо больше  "детсадовских" мест в одном из наиболее проблемных с этой точки зрения микрорайоне столицы. 

Материалы по теме
Мнение
15 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
В последние годы прямые линии Путина интересны только той картиной мира, которую пытаются нарисовать его пиарщики
Мнение
9 ноября 2023
Татьяна Джинчвеладзе
Татьяна Джинчвеладзе
Опять проинспектировала строительство Центра развития гребных видов спорта на Волге
Комментарии (26)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Григорян
20 мар 2012 01:23

Хорошая идея

20 мар 2012 07:12

Идея хорошая, но претворить её в жизнь будет сложно. Кому нужны эти многомиллионные ремонты, если легче построить новый садик.
Рядом с Детдомом №3 такое же здание детсада занято Водоканалом, прокуратурой. Трриста детей можно обеспечить местами в том саду.

20 мар 2012 01:27

Скорее всего спальный корпус католиковский под детсад по современным СНИПам невозможно приспособить. Идеальный выход конечно либерализовать сферу ухода за дошкольниками, внедрив оплату семейного воспитания по типу пермского проекта "Мамин выбор". Гайзер отказался платить матерям воспитателям и в минфиновский период и уже Главой в переписке со мной вконтакте. и причина отказа понятна и банальна - бабки. "Гайзеровские" желают получать откаты со строительства и реконструкции детсадов, а "Мамин выбор" лишит этой возможности...

20 мар 2012 01:47

СНИПЫ жесткие, но если есть возможность обустроить пищеблок для сирот - значит вопрос технически решаем.

"Мамин выбор" - интересная тема. Отказ не всегда в отсутствии бабок - скорее наоборот, зачастую "строители" с обоснованиями затрат на строительство успевают к распределению бюджетного пирога шустрее неповоротливого Минобраза ))) Это разные статьи расходов, а для бюджета это зачастую непреодолимое препятствие.

20 мар 2012 02:17

"Отсутствие бабок" и разность "статей расходов" здесь не при чем. Гайзер по воровской природе своей желает распределять деньги между своими чинушами бизнес партнерами. А "Мамин выбор" предполагает оплату услуг родителей, с которых откаты не возьмешь плюс уничтожение коррупционной ренты "за устройство ребенка в садик". поэтому Гайзер игнорит.

20 мар 2012 02:43

Тут надо разбираться. Федералы требуют сбалансированности бюджета от региона, регион от муниципалитетов. Статьи расходов на капстроительство и выплаты гражданам разные. Любая несбалансировоанность ведет к снижению федеральных вливаний. Надо ковырять глубже... Только это уже по идее прерогатива наших дорогих (во всех смыслах) депутатов)

20 мар 2012 03:02

Но предлложение абсолютно рабочее. Необходимо соблюсти формальности рассмотрения )

Предлагаю сформулировать п.2:

2) Поручить Министерству образования РК в месячный срок изучить пермский опыт решения проблемы детских садов "Мамин выбор" с обязательным размещением отчета о возможности его использования на территории РК в региональных электронных и печатных СМИ.
Материалы опыта: http://www.rg.ru/2011/08/23/reg-permkray/detsady-anons.html

20 мар 2012 07:08

Плохое решение. Откуп за отсутствие детского дошкольного учреждения предлагают в 3-5 раз меньше, чем составляют расходы на содержание в детсадах. Надо заставлять власть строить детсады и ясли. Или пусть оплачивают суммы, равные расходам в детсадах.

20 мар 2012 13:13

Откуп в Перми 5 400, то есть равен "расходам в детсадах". Оптимально выстроить баланс так: опросить всех родителей в каждом МО с дефицитом мест или отсутствием ДОУ "за какие деньги возьмете дошкольника на семейное воспитание". и выплачить именно такую сумму, которая сбалансирует спрос и предложение на локальном рынке ухода за ребенком. Строить детсады и ясли зачем? через пару-тройку лет очередь и сама исчезнет, так как Россия погружается в демографичекую яму...

20 мар 2012 13:13

Согласен. Надо смотреть. Поэтому сначала изучить и доложить. Суммы выплат по пермскому краю то же скачут от 500 до 5 000 рублей в зависимости от места проживания.

20 мар 2012 15:25

Вводить "Мамин выбор" на селе - это чистый либералфашизм Чиркунова, добивающий социльное сопровождение бедных селян. Только в городах крупных можно! Кстати часть МО отказалалась вводить и строят новые детсады. так что это выбор глав МО.
Насчет "изучить и доложить" - это прямая дорога на общение ОП РК с Гражданской Палатой Пермского Края, которая "Мамин выбор" экспертирует и общественно слушает третий год

http://grany-center.org/we/actions/news/details_575.html
Палата разрабатывает Краевый законы ,принимаемые законодательным собранием!
http://www.pgpalata.ru/page/law/index

ВАМ, Андрей Бурдаев, все карты в руки!

20 мар 2012 13:08

1.Да изучала пермский опыт целая коми делегация два года назад!
2. Проект "МВ" в различных вариациях "деньги семье, если нет детсада" реализован, несмотря на "разность статей расходов" и другие локальные отличия, в нескольких регионах Россиии
вокруг Коми: Ямало-Ненецкий АО, Пермский край, Кировская область, Архангельский Край, ХМАО, Карелия. http://vk.com/mamin_vybor_perm
Зенищев хотел реализовать на излете своей карьеры, но Гайзер вето наложил.
3. Гайзер ЛИЧНО против "выдачи денег семье", так как это лишит откатов аффилированных с ним строителей - реконструкторов и сделает родителей независимыми от Хозяина барина.

21 мар 2012 23:47

Для изучения опыта традиционный выезд не нужен - все в сети и статистика, и отзывы. Спасибо за ссылки. Метод опроса думаю не пройдет- "каждому по потребности" несколько из другой оперы. Плюс по перми много вопросов возникает по контролю за целевым использованием средств.

Но это уже несколько другая тема, не стоит действительно все валить в одну кучу
Пока ждем официальный ответ Минобраза на письмо Юлии Посевкиной. Вопросов пока больше чем ответов.

20 мар 2012 02:05

Уточнение: только что Юлия Посевкина сообщила, что аналогичное предложение разместить детский сад в свободном корпусе Католиковского интерната она лично передала 11 марта Министру образования. Устно он ответил ей, что дело не просто в дефиците детсадов, именно в том районе, где располагается сейчас ДД3, нужен детский сад.

20 мар 2012 07:16

В свободном корпусе интерната детсад размещать нельзя. Интернат - учреждение закрытого типа. К тому же, режимы разные.

20 мар 2012 13:15

Отдельный вход и ограждение?

педагог ДДШ№1 им. А.Католи
20 мар 2012 11:25

Делят, делят площади... Да их у нас достаточно для проживания детей. Теперь решили отрезать кусок. И все говорят только о детях, которые проживают в д.д №3. Как бы им не было хуже? А наши? Католиковские? Не такие же дети? У них то почему отбирают, и многого лишают? Пошли на поводу у Вахниной. Правильнее, если бы детки третьего влились в коллектив католиквского д.д. Ничьи бы права не нарушились, никто бы не был ущемлён. Да, дети может у нас сложнее, не мы выбираем . Мы с ними живём и работаем. Корректируем, стараемся и трудным показать, как можно жить по другому. С такими детьми сложнее, но и они должны чувствовать защиту. А от госпожи Вахниной , когда она добивалась оставить прежде всего её на своём месте, звучало, что католиковсие дети и преступники, и драчуны. И не дадут ЕЁ детям жить спокойно. Да не о детях она думает, а о себе и своём месте. Наши всех новеньких очень хорошо принимают. И у нас дети различные конкурсы выигрывают, заслуженные дипломы получают. Не нада наших обижать. Они все просто ДЕТИ!

20 мар 2012 13:18

Согласен с отцом илиппом:
- Коллектив и дети детского дома №3 стали заложниками ситуации, - неожиданно категорично заявил на заседании всегда мягкий и выдержанный архимандрит Филипп, 16 лет работающий с этими детьми как отец и духовник. По его мнению, «необходимо наказать чиновников, которые довели ситуацию до критической».
http://komikz.ru/news/columnists/?id=5873

20 мар 2012 13:57

кто эти чиновники, доведшие страну до дефицита мест в детсадах? попы, борющиеся с абортами?

глеб
20 мар 2012 13:18

"Да не о детях она думает, а о себе и своём месте".
Так дайте ей место...
-------
" Наши всех новеньких очень хорошо принимают".
Это правда...
-------------
Педагог ДДШ№1 им. А.Католикова не может назваться своим именем, чтобы заявить свои аргументы. Печально...

педагог ДДШ №1 им. А Катол
20 мар 2012 17:03

Так предлагали Вахниной возглавить детский дом, отказалась. А когда всё - таки приходится выселяться такие условия выставляет и криком кричит, что права ЕЁ детей нарушают. А дети Католиковского дома могли тоже стать её. Вот, что печально. Пол учебного года дети дет. дома №1 им. А.Католикова никому не нужны были, да и сейчас особо варианты не рассматривают, уплотняют. Проблем нет, детки потеснятся, всем места хватит. Но рубить все помещения, включая обслуживающие, хозяйственный блок, строить крепость для себя.... Посмотрим, что из этого выйдет.

ответ педагогу
23 мар 2012 16:28

Не крепость, а дом для детей. Не надо сгущать краски. И правильно, что Вахнина условия выставляет. Не она виновата, что дети католиковского интерната полгода никому не нужны были. У нас есть министерство образования, с него и спрос.

Елена шелест
22 мар 2012 23:17

Ваше мнение тоже заслуживает внимание, но спор этот неправильный. Каждая мать, конечно, будет защищать прежде всего своих детей. И все дети достойны любви, внимания и заботы. Никто не говорит плохо о "католиковских" (и Вахнина в том числе). Вопрос, как сделать, чтобы было хорошо всем. А это возможно, причем, за меньшие деньги.

Вахнина-то как раз за собл
23 мар 2012 16:37

Да, все просто дети. Поэтому, прежде, чем предлагать детей дд3 вливать в ваш интернат, наведите у себя порядок!

Елена Шелест педагогу ДДШ
22 мар 2012 23:27

Еще раз в защиту Зои Ал. Вахниной. Возглавлять детский дом, где 60 человек или 200 (или даже больше, я, к сож., не знаю точно) - это большая разница. Это в сто раз больше ответственности и проблем. Это тяжелая физическая и моральная нагрузка. Не каждый это выдержит и справится. Не каждому это дано. Не каждый за это возьмется. И не нам судить человека за то, что он отказался. Возможно З.А. просто взвесила свои силы и... Признаюсь, моей маме дважды предлагали возглавить детский дом в Эжве и на семейном совете мы все (простите нас) настояли, чтобы мама отказалась. Лично я - мне было лет 8-9 сказала по детски "жестко": "Выбирай, мама, или я или они..." Мама выбрала меня, за что я ей благодарна. Но вот уже больше 30 лет я переживаю за тех детей, которым "по моей вине" не досталось того, что могло быть при моей маме-директоре. Не судите, да не судимы будете.

педагогу ДДШ №1 им. А Като
23 мар 2012 14:57

Кто мешал вам за многие годы существования интерната создать достойные условия проживания для детей? Что сейчас плакать, что у вас забрали здание. А вы за него боролись? Не ваш ли директор согласилась с этим? А Вахнина молодец! Почему ее дети должны переезжать в худшие условия? Она полностью права, выдвигая условия. Уважаю таких людей, которые защищают права детей, невзирая на несправедливую критику в ее адрес. Не чета нашим защитникам детства!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоСоциалка