Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Избирательное право в суде?

Избирательное право в суде?

Ирина Виноградова
Ирина Виноградова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

28 ноября  в понедельник , разбор полётов в кассационной инстанции, подготовилась, выступление отпечатала на одном листе, пытаюсь прочитать , но председательствующий перебивает и говорит, что в суде кассационной инстанции читать с листка нельзя! Недоумеваю ???? Пытаюсь высказать свое мнение о том, что в ГПК РФ (который я не раз перечитывала) ничего об этом не сказано – ответ, как всегда, стандартный  - «С судом не спорят! Перечитайте ГПК РФ – там все указано».  Пока судьи совещаются ,якобы, в совещательной комнате  - перечитываю кодекс, после оглашения решения прошу суд указать норму, по которой можно перебивать выступающего и лишать его возможности выступать в суде. Суд отказывается указать норму, приводя доводы, что читать нельзя, а можно только говорить от себя. Но это же СУД, какая НОРМА регламентирует такой порядок? В ответ на это вызывают судебного пристава, потому как сказать нечего.

Высказываю надежду на то, что все события будут отражены в протоколе судебного заседания. Но особо не надеюсь, уже был подобный опыт в коллегии по уголовным делам, перебивали, не давали возможности высказать свою позицию – все происходящее было записано на диктофон,  однако наши записи не интересуют квалификационную коллегию судей, главный аргумент, что отражено в протоколе, а по протоколу все  как положено.

И вот что интересно: судья-докладчик (который вроде готовился и изучал материалы)  сидит и ЧИТАЕТ, нужно отметить, что не всегда понятно, что читает. В это время  один  из судей усиленно зевает, другой рисует  - видимо в ГПК прописано так , а стороны  не имеют права читать, зевать, задавать вопросы и отстаивать свои права, потому как ПРАВО в суде понятие избирательное – только для «избранных» и только для судей.

Читать или не читать – вот в чем вопрос, и я для себя сделала такой вывод: если судья докладчик будет докладывать материалы дела по памяти, не читая, то и я согласна!

Суду не указывают, с судом не спорят, а я и не спорю, просто высказываю своё мнение, хоть на это у меня ещё осталось ПРАВО!

Материалы по теме
Мнение
24 марта
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
В карельском СК не нашли оснований для возбуждения дела, а Бастрыкин — нашел
Мнение
1 апреля
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Азербайджан: полиции много, но ее мало
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Плавалаи, знаем
6 дек 2011 00:43

А что, там еще кому то слово дают? Обычно сразу рот затыкают

6 дек 2011 15:06

Как только судья Вас перебил, не дав возможности закончить речь или огласить показания, сразу нужно написать на судью Жалобу. Это предусмотрено законодательством. Судья обязан соблюдать судейскую этику.

Читатель
6 дек 2011 22:36

А я предлагаю еще и запись их кряканья выложить, пусть себя со стороны послушают.

Владимир Пыстин
6 дек 2011 22:47

Уважаемая Ирина. В суде кассационной инстанции своя процедура рассмотрения. Если Вы согласны с докладом, то говорите об этом. Если докладчик что-то извратил или неправильно изложил, то Вы поправляете докладчика.Указываете суду, мол докладчик сообщил то-то, а фактически в материалах по-другому. Если у Вас есть что-то сообщить сверх того, что изложено в кассационной жалобе в жалобе, то тоже говорите суду, что у Вас есть дополнительные аргументы. Повторять написанное в жалобе нет смысла. Возможно, Вы неправильно построили конструкцию своего выступления. В суде идет диалог между докладчиком и Вами. Вы же решили прочитать заранее написанный текст. А имел ли он отношение к содержанию информации докладчика? Невозможно заранее написать то, о чем Вам не может быть известно.

Ирина Виноградова
7 дек 2011 01:43

Вот сколько раз была в суде не угадала только один раз, я даже не стала ничего говорить, удивили, хотя и решение было не в мою сторону. Во всех остальных случаях всегда точно готовила свое выступление, если честно без бумаги буду говорить дольше и ходить вокруг да около, могу сказать однозначно не было ни одного повтора с жалобой;
Здесь дело в другом, перебили сославшись на норму ГПК , как они уверяют законы они и без нас знают - так назовите эту норму! А по поводу выложить записи подумаю и попробую осуществить.

Ирина
18 фев 2012 01:28

что слышно про брата? Есть ли какие -то новые известия?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме