Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Наглая ложь ГУФСИНа

Наглая ложь ГУФСИНа

Семен Терешонков
Семен Терешонков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

24.11.2011 прошло совещание комиссии по вопросам укрепления правопорядка и безопасности при главе Коми http://www.bnkomi.ru/data/news/10720/. Представители ГУФСИН жаловались на нехватку мест для отбывания исправительных работ. Даже предложили законопроект «О налоговых льготах». На самом деле ГУФСИН сам ограничивает количество мест для исправработ. Фактически, они сами их устанавливают, что само по себе создает почву для коррупции. А после ввода льгот для работодателей ГУФСИН, видимо, сможет окончательно облагодетельствовать дружественные организации. А пока – врут про то, что не хватает мест.Начнем с того, что согласно ст. 39 УИК РФ исправительные работы отбываются в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями (УИИ). Как это происходит? Допустим, есть список предприятий, которые хотят (могут) принять к себе на работу осужденных. Те из них, которые будут согласованны УИИ, утверждает администрация города. Так, постановлением администрации Сыктывкара от 05.07.2011 был утвержден «Перечень мест для отбывания осужденными наказания в виде исправительных работ на территории МО ГО Сыктывкар», содержащий 45 предприятий. Однако, когда это стало известно в ГУФСИН, постановление было срочно отменено, а вместо него издано другое от 22.07.2011, где было указано только 6 согласованных (шесть, вместо сорока пяти!) предприятий. По каким критериям они их согласовывали?


Правда в том, что осужденные в состоянии сами найти себе работу и зарплату, с которой они будут производить отчисления в федеральный бюджет. Но у них нет возможности туда трудоустроиться, так как эти предприятия не согласованны уголовно-исполнительной инспекцией.

 

Еще одна ложь заместителя начальника ГУФСИН по Коми Александра Матвеенко - это то, что уволить таких работников без согласия инспекции работодатели не могут. Как уверяет сотрудник ГУФСИН, никакой заинтересованности в приеме на работу осужденных у предприятий нет, сплошные проблемы и негатив.

 

Первое, согласно ст. 43 УИК РФ работодатель обязан лишь вовремя перечислять удержания из зарплаты осужденного и предварительно уведомлять  инспекцию об его увольнении. Все остальное не выходит за пределы требований Трудового Кодекса. Насчет негатива: на самом деле исправработы присуждают за легкие преступления. Зачастую, это – алиментщики, домашние дебоширы, мелкие хулиганы. Мало чем выделяющиеся из основной массы работяг.

 

И второе, насчет заинтересованности работодателей. Исправработники -это дешевая и покорная рабочая сила. Они ни на что не жалуются и всего боятся. Боятся работодателя, боятся инспекции. Боятся, что их отправят в тюрьму. Поэтому согласованные работодатели не только платят им нищенскую, условную зарплату, но и содержат их в отвратительных условиях. Положим ГУФСИНу, как наследнику ГУЛАГа, не привыкать использовать рабов. Например, на своей базе в Човью, где, помимо исправработников, работают привозные осужденные из поселения при ИК-1, ГУФСИН им даже спецодежду не выдает. Мне довелось посетить несколько предприятий из согласованного списка, и везде вопрос о нормах охраны труда для исправработников вызывал нервный тик у работодателя.

 

Но теперь нашему доблестному ГУФСИН’у уже мало направлять дешевую рабсилу своим согласованным предприятиям. Теперь они решили раздавать еще и налоговые льготы. И в первую очередь, очевидно, себе. Очаровательные выдумщики.

ФКУ ЖКУ ГУФСИН России по Республике Коми - место отбывания исправительных работ.

(на фотографии ГУФСИНновская база в Човью - вот так там и работают)

Материалы по теме
Мнение
25 апреля
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Словно сидишь в комнате со взрослыми людьми, которые поочередно гадят себе в штаны
Мнение
22 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Скандал вокруг «голой» вечеринки Насти Ивлеевой получился показательный
Комментарии (14)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Русский
1 дек 2011 13:49

Глава ГУФСИН РФ - еврей. Какие могут быть вопросы?

Русскому
1 дек 2011 14:20

Зильберг, вам не надоело оставлять такие комментарии? Из них постоянно торчат ваши "уши". Не считайте людей дураками, прошу вас.

Русский
1 дек 2011 14:23

З. написал бы Гуский.

Владимир Пыстин
1 дек 2011 15:20

уважаемый Семен. Ты поднял серьезную проблему.Предлагаю тебе следующее: попробовать сформулировать свои предложения по решению этой проблемы, в том числе подробный механизм их решения.После этого попробовать написать статью для СМИ на бумажном носителе( желательно без колкостей и нападок) с серьезным обоснованием проблемы.Полагаю, что при таком подходе можно попытаться решить поднятую тобой проблему. Молодец.Желаю тебе удачи.

Электорат
1 дек 2011 15:57

Работа "зэков" на коммерческих предприятиях- вообще мутная схема. Ведь предприниматель, используя дешёвую раб.силу, сможет демпинговать на рынке. Путь тупиковый- не надо снижать затраты, думать о социалке- эксплуатируй безответных "зк" и снимай сливки...
А конкуренты пусть на бирже за пособием по безработице стоят.

Владимир Пыстин
1 дек 2011 16:04

Среди сидельцев немало тех, кто желает работать.Желает помогать семье, кто-то желает расплатиться по исполлистам. Запретить им в реализации права на труд нельзя.Проблема6 как это решить?- очень важна и актуальна. Поэтому и предлагаю: попытаться сформулировать пути и механизмы решения.

Работодатель
1 дек 2011 16:40

Электорат и Владимир Пыстин говорят о "зэках" и сидельцах. Но ведь на совещании речь шла об исправительных работах. Я не очень разбираюсь в этом, но, по-моему, осужденных к этому наказанию людей нельзя так называть. Эти осужденные живут рядом с нами, как и те, кому дали условный срок, штраф и т.д.

я ошибаюсь?, мне кажется,
1 дек 2011 18:17

любой осужденный - сиделец и зек. Потому что ограничен в правах приговором суда. Исправработы - тоже наказание по приговору суда в отношении осужденного. Есть осужденные с отбыванием наказания дома.

АлексСевер
1 дек 2011 20:37

"Посмотрю налево... посмотрю направо..."(с)
...............

Посмотрю "налево"... на полуразрушенную огромную страну...
Может у нас РАБОТЫ НЕТ???
Типа, как в отдельных Европейских странах..., где даже в лесу "под метёлочку".
НЕТ!!!
Работы море...
И с каждым днём саморазрушения... её всё больше.
..................
Посмотрю "направо"...
Может просто НЕТ ДЕНЕГ для оплаты всей этой работы???

Но, учитывая, как интенсивно разворовывается бюджет (в огромных масштабах), как уплывают деньги за бугор и в оффшоры.... ДЕНЬГИ ЕСТЬ.

И всё же..., может мы нищая страна???
Но, учитывая 2-3 место по количеству миллиардеров (в мире)... далеко не самая нищая.

Может у нас от природы народ глупый???
Но... Эти "дураки" создали такое огромное государство и ... тысячами уезжают за бугор (где они востребованы).
................................

Какая-то мистика....(((

Или ... закономерный результат?

мз
3 дек 2011 00:32

насколько я знаю осужденный на исправработы в течение какого-то времени (точно не помню вроде10 дней)если не нашел работу,то его трудоустраивает уфсин,так что право трудоустроится самому у него есть

Заключенный
3 дек 2011 03:39

не имеет такого права. По крайней мере в действующей редакции закона. Он целиком во власти ФСИН. А критерии по которым ФСИН согласовывает организации не прописаны.

Мезаку
3 дек 2011 00:51

почитайте внимательно законы, вы же правозащитник и обязаны знать закон, тем более перед тем как размещать как в целом такую ерунду так и последний коммент.опять пытаетесь своими нелепыми выбросами в нэт привлечь к себе внимание обывателя. Все и все знают, а тот кто это писал - походу сам зк! Который не хочет отбывать наказание там куда его отправляют. Булочки наверно печь хочет за баснословные бабки. А, нет-у вас работать - ерунду всякую на всех сочинять. Смешно!

Эрнест
3 дек 2011 16:06

Вам что-то показалось?

ю.
5 дек 2011 07:05

телепатическая пиктограмма тебе )

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме