Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Владимир Путин рискует стать лауреатом сразу двух премий мира имени Конфуция

Владимир Путин рискует стать лауреатом сразу двух премий мира имени Конфуция

Руслан Глобу
Руслан Глобу
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Несмотря на запрет правительства и ликвидацию соответствующего отдела в министерстве культуры КНР, небольшая группа бойцов идейного фронта заявила о намерении провести 9 декабря 2-ю церемонию вручения “премии мира имени Конфуция”, лауреатом которой выбран российский премьер Владимир Путин.

Экс-чиновник и поэт Цяо Дамо (谯达摩), ныне занимающий должность заведующего в общественной организации “Китайский центр по исследованию вопросов международного мира” (CIPRC), заявил 15 ноября, что церемонию предполагается провести в зале Dongdan News Plaza в Пекине. Он отметил, что подготовка мероприятия продолжается вопреки приказу министерства культуры отменить церемонию и группе, не получившей разрешения на пропаганду своей награды, пришлось втайне сменить название. CIPRC был зарегистрирован 16 октября в Гонконге, особом административном районе Китая, как общественная академическая организация, которая “предоставляет и распоряжается” Confucius Peace Prize, обеспечивая “общественный, академический и мировой характер” этой награды.

Формально кандидатуру российского премьера рекомендовал председатель CIPRC Лю Чжицинь, который является главным советником жюри по присуждению Confucius Peace Prize. В результате голосования жюри, в состав которого вошли Цяо Дамо и еще 5 сотрудников CIPRC, а также 10 ученых из вузов материкового Китая, пришло к выводу, что Владимир Путин более достоин этой награды, чем молодой тибетец, назначенный на пост 11-го панчен-ламы, или китайский ученый Юань Лунпин. Остальные 5 кандидатов, в том числе Билл Гейтс, Ангела Меркель, Кофи Аннан, Джейкоб Зума были включены в список для пущей весомости, тогда как председатель тайваньской партии Циньминьдан (PFP) Сун Чуюй ныне активно участвует в предвыборной кампании на пост президента Тайваня (в прессе материкового Китая этот пост указывается исключительно в кавычках).

Как говорится в пресс-релизе CIPRC, “премия вручается современникам, сделавшим выдающийся вклад в дело мира на земле, включая мыслителей, политиков, ученых, деятелей литературы и искусства, общественных деятелей”. “25 февраля 2000 года Путин опубликовал ‘Открытое письмо к российским избирателям’, в котором перечислил основные приоритеты своей дальнейшей политики: победа в чеченской войне, укрепление государственности, борьба с преступностью, искоренение бедности”, указывается в нем.

Помимо этого, решение жюри обосновывалось еще двумя доводами: “После сложения полномочий президента он во второй раз занял должность премьер-министра, и в 2011 году выступил с открытым протестом против бомбардировок Ливии со стороны НАТО”. “На сегодняшний день премия мира имени Конфуция находится пока на первоначальном этапе создания, поэтому лауреаты, удостоенные данной премии, могут не принимать или даже отказываться от нее”, отмечается в пресс-релизе, но в случае согласия “лауреату будет вручена позолоченная статуэтка Конфуция и грамота”.

Министерство культуры уведомило о запрете данного мероприятия еще 19 сентября, заявив, что церемония Confucius Peace Prize не имеет официального одобрения и организаторы недолжным образом использовали наименование ведомства. Впрочем, к этому времени новость уже вызвала большую и напрасную шумиху в среде "единороссов".

В 2010 году уже был провал, когда назначенный лауреатом премии мира имени Конфуция бывший вице-президент Тайваня Лянь Чжань (連戰) не стал получать эту награду, присужденную "за вклад в улучшение отношений между Китаем и Тайванем". Потом наступило затишье, пока 17 сентября представители группы, действовавшей первоначально под крышей отдела охраны традиционной культуры “китайской ассоциации национальных искусств” (CLAA), зарегистрированной при министерстве культуры, не сообщили о включении в список 2011 года кандидатуры Владимира Путина.

Как выяснилось, эта группа преднамеренно опередила вторую, также занимавшуюся подготовкой аналогичной церемонии под крышей фонда социально-культурного развития Китая (CFDSC). Вскоре оргкомитет премии, переименованной в Confucius World Peace Prize, сообщил, что итоги по назначению ее лауреата будут объявляться 21 сентября, в Международный день мира.

Однако 6 октября на сайте министерства культуры было опубликовано уведомление о запрете и этой церемонии. “Эта премия мира имени Конфуция является лишь предложением, выдвинутым некоторыми профессорами, и организатор мероприятия, фонд социально-культурного развития Китая, принял решение прекратить всякую деятельность, касающуюся данной премии", приводит цитату из документа China Daily

Но 7 октября в столичной Beijing News появился репортаж, в котором председатель административного комитета Confucius World Peace Prize Ян Дишэн (Yang Disheng) заявил, что сама премия этим не упраздняется. Он пояснил, что с фондом социально-культурного развития был заключен контракт о финансировании дальнейшей работы. Подтвердив, что такой контракт подписан, помощник генерального секретаря CFDSC Цзян Е (Jiang Ye) отметил, что подготовка к первой церемонии займет около года. “Мы готовим такое мероприятие, хотя в этом году лауреат премии объявляться не будет”, - сказал он.

Как следует из заявлений в прессе, эта вторая группа, в состав которой вошли несколько членов оргкомитета Confucius Peace Prize 2010 года и сам председатель Тань Чанлю (譚長流), располагает даже лучшим влиянием и финансовыми возможности для проведения церемонии вручения премии. В конце концов, их пресс-конференция освещалась на сайте рупора компартии Жэньминь жибао. И поскольку они тоже считают себя истинными обладателями прав на премию имени Конфуция, вряд ли согласятся просто так отдать конкурентам подходящего кандидата. 

Таким образом, если этому не сумеют помешать органы общественной безопасности, Владимир Путин рискует получить в Пекине сразу две “премии мира имени Конфуция” - первая церемония пройдет 9 декабря 2011-го, а вторая где-то после 21 сентября 2012-го. Опять грозит удвоение ВВП...

Материалы по теме
Мнение
4 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Бастрыкин давно уже стал медийным руководителем СК
Мнение
21 февраля
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Люди задним числом любят безвинно погибших, хотя при жизни были как минимум равнодушны
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме