Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Что такое молл?

Что такое молл?

Александр Джафаров
Александр Джафаров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Часто вас настигает мысль, что в своем развитии человек недалеко ушел от животных? Условный рефлекс – не единственная роднящая нас черта психики, их гораздо больше. Если бы Павлов жил бы в современном мире ему были бы не нужны собаки. Достаточно было бы просто понаблюдать за поведением людей. Тут и стадность, и рефлексы, и слюни, и борьба за место перед кормушкой. В эту субботу он бы особенно порадовался.

Ощущение того, что вокруг происходит что-то странное, стало посещать меня едва маршрутка, в которой я ехал, пересекла границы площади Ленина. Как-то живо было вокруг. Неправдоподобное оживление в субботний полдень, когда стаи менеджеров спят после «каждую пятницу я в гавно», а совколюди штурмуют ярмарки выходного дня, как бы намекало: «что-то случилось, что-то происходит!»

Дальше больше. Мой любимый 41 маршрут, который обычно в это время едва насчитывает человек десять пассажиров за все время поездки, в этот день вдруг превратился в автобус, везущий посетителей авиасалона «МАКС» обратно в Дефолт Сити. Кто хоть раз в таком ездил, знает, что в метро в час пик гораздо свободней. Граждане разве что не висели под потолком.

Чем ближе мы подъезжали к «Барсу» тем более невыносимей становился происходящий алес. В духоте салона мне казалось, что подъезжающие к остановке маршрутки встречал гул свиного визга и хрюканья. За право втиснуться в маршрутку дрались. Люди(?) брызгали слюной и давились в тесном салоне, а я прижатый на самом последнем сидении этой консервной банки едва находил силы, чтобы сдержать свое отвращение к происходящему.

Я должен был выйти на Юбилейной – это такая полупустая остановка между Московским и Дягилево, где останавливаются исключительно по требованию. В этот раз требовать мне не пришлось. Остановка, как и все остальные остановки нашего города в эту субботу, просто кишела людьми. Они готовы были взять старт, едва дверь в маршрутку отворится. Готовы были рвать, метать и давить – лишь бы пробраться всеми правдами и неправдами в салон.

Я пробирался к выходу с боем. Кроме меня никто из маршрутки не выходил с самого центра города. На меня были уставлены десятки глаз. Они недоумевали! Куда я направляюсь? Мы ведь еще не дохали! Не доехали до места корыта с харчами для всей этой стаи свиней!

- А вы разве не в молл? - Выдавила какая-то женщина(?). Я не ответил, я был изумлен и разбит страхом, что не смогу покинуть этот людское болото. Мне всегда кажется, что ад выглядит именно так. Тысячи, миллионы людей стоят в душной камере десять на десять в собственном поту и испражнениях, и сходят с ума…

Свет, который едва замаячил впереди меня, дал мне надежду, но это продлилось не долго. В открытую дверь маршрутки снова хлынул поток людей(?), который должен был подавить меня затолкать обратно на свое место и унести в небытие. Но я цеплялся за жизнь и свободу, рвался наружу изо всех  сил сопровождаемый вопросами будущих пассажиров:

- Эта маршрутка идет в молл?
- В молл?
- Молл, молл, молл …

Мне кажется, я спасся. Я бежал от остановки на всех парах. Лишь бы быть подальше от всего этого ужасного стада, которое направлялось, кажется в само трансцендентальное чрево общества потребления, получившее в этот день короткое и заморское название «молл».

Ровно настолько, насколько мое больное сознание в этот момент отказывалось принять бытие всех этих людей, настолько мое бытие никогда не совпадет с их реальностью. У нас в этот день были разные конечные точки маршрута, но тем сильнее я почувствовал их огромную довлеющую массу надо мной. Почувствовал, как тяжело реально грести «против». Не когда ты это делаешь сидя за клавиатурой в интернете, а вот так непосредственно, среди людей.

Когда на тебя смотрят сотни глаз хранящих в себе абсолютно противоположенное осознание действительности. Единственное спасение для меня в тот момент стало желание выкарабкаться на берег, выйти из игры, радикально и бескомпромиссно покинув общую для нас реальность.

Спустя день, не меньше, до меня все-таки дошло, что я зря печалюсь, все произошедшее – это всего лишь наваждение, а рязанцев теперь даже можно поздравить. У нас в городе открылся еще один торговый центр. Просто еще один торговый центр. Ничего личного, только бизнес.

(c)

Материалы по теме
Мнение
19 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Проанализировал 573 избирательных участка на территории Псковской области
Мнение
8 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
О выдвижении Путина на выборы президента «по просьбе военных»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме