После того, как на завершившемся 18 октября ежегодном пленуме компартии “впервые была упомянута необходимость придерживаться пути развития социалистической культуры с китайской спецификой”, а также серьезно укрепить "культурную безопасность", в материковом Китае началась кампания цензурных запретов. В минувший уикенд из-за “щекотливого политического контента” были запрещены две выставки в Пекине, пишет South China MorningPost.

На 22 октября в Mobile Museum of Art в столичном районе Shunyi намечалось открытие выставки концептуального искусства с участием 30 художников. Однако главный куратор Юэ Лупин (Yue Luping) был предупрежден милицией (точнее, органами внутренней госбезопасности), что отдельные работы носят слишком рискованный политический характер, и выставку пришлось отменить.

В одной из работ под названием Anaesthesia/Sensitive, автором которой является сам Юэ Лупин, посредством компьютерного языка Unicode представлены пять “щекотливых” фраз, которые блокируются большинством поисковиков материкового Китая: princelings (претенденты на кресла партийных бонз), Матери Тяньаньмэнь, жасминовые революции, Ван Дань (один из лидеров студенческих демонстраций 1989 года), и Radio Free Asia.

"Эти слова выбраны случайным образом среди щекотливых слов и не представляют моих политических взглядов, - говорит Юэ Лупин. – Идея этой работы в обсуждении взаимоотношений между языком, используемым в интернете, и искусством".  "Художник должен иметь право на свободу выражения – иначе нет смысла заниматься искусством", - добавляет он.

Политически щекотливыми оказались еще несколько работ, в частности, две картины, которые передал для экспозиции художник Чжао Баокан (Zhao Baokang). Органы внутренней госбезопасности заметили, что на них изображен Линь Бяо, один из десяти генералов, ставших очень влиятельными в период ‘культурной революции’, но впоследствии впавших в немилость у Мао Цзэдуна. Под запрет попал также художник Цзинь Фэн (Jin Feng) с картиной, изображающей Адольфа Гитлера.

Цензурные ножницы отрезали также часть фестиваля Songzhuang Arts в художественном музее Dingshun, в рамках которого известный эксперт по проблемам сельского населения Юй Цзяньжун из Китайской академии общественных наук намеревался выставить свои фотографии и картины на тему "петиция". "Музей заявил, что ситуация в этом году напряженная и что им не позволят касаться любых щекотливых тем, - прокомментировал Юй Цзяньжун запрет выставки в своем микроблоге на Weibo. – Я понятия не имею, что такого особенного произошло в материковой части, и как это может соотноситься с моими работами".

Юэ Лупин был среди тех, кто поднял свой голос в поддержку Ай Вэйвэя, когда всемирно известный художник был похищен неизвестной группировкой в апреле. Неизвестно, могло ли это стать причиной для нападок на его работы, отмечает он, добавляя: "Такое ощущение, будто наступили заморозки". "Но я все еще питаю осторожный оптимизм по поводу будущего для нашего искусства", - подчеркивает Юэ Лупин.

Между тем чиновники главного государственного управления радиовещания, кинематографии и телевидения (SARFT) откликнулись на решения пленума приказом убрать с телеканалов программы, которые отнесены в категорию низкопробных (это туманное определение широко применяется партийной цензурой) или  “излишне развлекательных”. В опубликованном 26 октября постановлении SARFT выделены программы о проблемах семейной жизни и поисках брачного партнера, шоу талантов, игровые и эстрадные представления, ток-шоу и реалити-шоу.

Все эти передачи должны с начала 2012 года в основном исчезнуть из вещания 34 спутниковых телеканалов; на замену им, как считают чиновники, придет культура, отражающая “коренные социалистические ценности”. Попутно SARFT запрещает проводить исследования зрительских предпочтений, а также использовать рейтинги в качестве единственного критерия для выхода конкретной передачи в эфир.

“Спутниковые каналы главным образом предназначены для пропаганды новостей и должны увеличить пропорцию новостных, экономических, культурных, научно-образовательных, детских и документальных программ”, говорится в постановлении.

В общей сложности по всем спутниковым каналам дозволяется вечером в прайм-тайм - от 19.30 до 21 часа - показывать не более девяти программ, включенных в список ненависти цензурного органа. Каждому из каналов с индивидуальной подпиской следует ограничиваться двумя передачами общей продолжительностью не более 90 минут. Обязательно требуется включать в расписание с 6 утра и до 23.30 не менее двух программ типа Новости, а в прайм-тайм показывать не менее двух 30-минутных программ типа Время

Photo: SCMP Работа  Anaesthesia/Sensitive на языке Unicode, которую Юэ Лупин намеревался показать на запрещенной выставке в Пекине