Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Можно ли барыжить искусством?

Можно ли барыжить искусством?

Вера Кичанова
Вера Кичанова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Единственное обвинение, которое прозвучало в адрес организаторов вчерашних дебатов «Кенгуру» — что за два месяца до выборов мы спорим про копирайт. Как хорошо ответил мой соведущий [info]Сева Чернозуб, это наш протест против т.н. «выборов» и навязываемой повестки. Политические дебаты, в том числе про «выборы», тоже скоро будут, а пока Сэм Клебанов и Павел Рассудов выясняли, нужно ли охранять авторские права. 





Конструктива, прямо скажем, было на грош. Продюсер называл пирата вором, а тот его в ответ земляным червяком. Клебанов цитировал сайт Пиратской партии, где его назвали «барыгой артхауса». Заглянул, говорит, в словарь: барыга — это скупщик краденого, так кто же из нас барыга? А Рассудов ему в ответ, что информация, мол, это общественное благо. Я сначала протестовала против того, чтобы позицию пиратов обзывать «копилефтом», но послушав Пашу поняла: «лефт» — он и есть «лефт». Сама я против копирайта (почему — объясню ниже), но аргументация Сэма была намного последовательнее и сильнее, к тому же подготовился и почитал про пиратов. Пираты, простите за игру слов, плавали.

Тысяча смешных мелочей, цитаты и комментарии в твиттере @kenguru_debaty, который на сей раз вела [info]Rise_Rebel



А лучом света и здравомыслия там, по-моему, был Вадим Новиков, публицист InLiberty.ru. Который под конец наконец-то дал согласие участвовать в Чтениях Адама Смита, ура-ура. 



Автор всех фотографий [info]Юра Суетин, больше тут.

Так вот, моя либертарианская позиция в том, что законы, защищающие авторские права, как и любые другие законы, навязывающие участникам рынка наперед кем-то заданные договоренности, вредны. Все те проблемы, о которых убедительно говорил Сэм: что киноиндустрия теряет деньги из-за пиратов, что труд автора «любому труду родствен», что производитель, а не только потребитель вправе решать, какую цену назначить за свой товар, — все эти проблемы решаются в рамках свободных контрактов и безо всяких юридических надстроек вроде «копирайта».

Как это работает? Автор произвел некий продукт — скажем, фильм, раз уж на дебатах в примеры брали в основном кино. Физический носитель с фильмом находится у автора (продюсера). Тот, кто украдет у него диск с фильмом — вор, тут спора нет. Как этот носитель может попасть в другие руки, если не через кражу? Посредством добровольного контракта его владельца, скажем, с прокатчиком. Но контракт не всегда предполагает, что диск или копия диска (а кража с целью снятия копии, даже с последующим возвращением диска, это тоже кража, поэтому без согласия автора копия не окажется у другого человека) переходят в руки прокатчика безо всяких обязательств. Я могу продать, скажем, дом, а могу его сдать в аренду, и условия аренды я обязательно пропишу. И точно так же, как я имею право прописать в договоре аренды, что в мой дом нельзя водить гостей, автор может прописать в договоре, что прокатчик имеет право крутить его фильм в кинотеатре, но не может выкладывать его в интернет. В свою очередь прокатчик, заключая договор с владельцем кинотеатра, может взять с владельца обязательство следить, чтобы зрители не проносили в зал видеокамер и не снимали экранки. В этой схеме никакого копирайта уже не нужно: копия фильма не попадет в свободный доступ, если все участники этой цепочки будут соблюдать заключенные ими контракты. Того, кто нарушит договор, нужно привлекать к юридической ответственности, но не за нарушение эфемерных «авторских прав», а за невыполнение добровольно принятых им условий. Это рынок.

А можно ли «барыжить» искусством — вопрос сугубо эстетический, и все вышесказанное не означает, что я против свободного распространения информации. Но как распоряжаться своей собственностью — не «интеллектуальной», а вполне физической собственностью — пускай решает ее владелец. Честь и хвала музыкантам, которые выкладывают свою музыку в сеть, аплодисменты писателям, которые публикуют новый роман в интернете с призывом: «Платите кто сколько пожелает!». И сама я всецело за поиск новых бизнес-моделей. Но это не дает им права принуждать коллег по цеху делать то же самое. Давить на них своим авторитетом — можно, убеждать в дискуссии — сколько угодно. Но только не государственной железной рукой, пожалуйста. 

Вот как-то так.

Материалы по теме
Мнение
10 декабря 2023
Павел Колосницын
Павел Колосницын
День памяти православной иконы Божией Матери
Мнение
25 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Не теряем надежды, что удастся доказать, что территориальная схема по обращению с отходами нарушает интересы северян
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
У девушки
20 сен 2011 22:13

поразительная "каша" в голове. В одном и том же параграфе она пишет: "...законы, навязывающие участникам рынка наперед кем-то заданные договоренности, вредны"; и, вместе с тем: "все эти проблемы решаются в рамках свободных контрактов и безо всяких юридических надстроек...".

Вопрос: Как будет заключаться "свободный" контракт, если нет всеобщего понимания его терминов, заранее закрепленного юридически, т.е. без наличия тех самых "юридических надстроек"? Приведу пример.

Допустим, молодая, смазливая и полностью..."идеалистичная" либертерианка Вера подвизается в кинопрокате. Причем, не просто в кинопрокате, а в целой сети (производство, прокат и т.д.), в которой все построено по принципам либертаризма. И вот прослышала он, что молодой и талантливый продюсЭр Абдулмалик Касымов создал потрясающий фильм. Позвонила она к нему: "Хочу у вас купить твердую копию за миллион долларов". Тот: "Нет проблем, пишите контракт и пришлите мне. Я подпишу". Составила Вера контракт, обменялись подписями, договорились о встрече для совершения сделки: чемодан "налички" в обмен на твердую копию фильма.

Приходит Вера с чемоданчиком в офис к Абдулмалику. Ставит чемоданчик на стол. Продюсер забирает деньги. Вера: "Ну что ж, я все выполнила - давайте копию". Абдулмалик: "Что виполнила?" Вера: "Деньги же я отдала, т.е. платеж произвела". Абдулмалик: "Да ти что? По НАШИМ обичаям дагавор прадажи между мужчиной и женщиной должен сапровождаться ЕЩЕ и следующим. Ми сейчас пакушаем, патом патанцуим, патом паднимемся в спальню, сделаим култур-мултур, а ПАТОМ ты, мая птычка, палучишь сваю копию". Вера в шоке: "Ну мы же договаривались на договор купли-продажи, т.е ТОЛЬКО на деньги!". Абдулмалик: "Нэт, дарагая, это ТИ считаешь, что купля-прадажа это только деньги. А Я считаю, что это денги и култур-мултур. Иди ко мне, мая либэртерианка, будэм дэлать маленький либер-шмибер". Занавес.

в одном вы точно правы
20 сен 2011 22:23

хороша либертарианка

Борис Май
20 сен 2011 22:45

Название ,конечно,хлесткое! Можно ли барыжить? Слова то какие! Информационный повод никакой. Лексика та еще.Буря в стакане в неизвестно чём. И почему Вы решили ,что это искусство? Так,выпендрится захотелось...?

Андрей
20 сен 2011 23:06

А по существу, Борис?

Борис Май
20 сен 2011 23:37

Андрей.
Вы просите по существу,но это будет очень долго.Без обид, попробую только штрихами.Ну про "барыжить нельзя это вопрос эстетический" Вы спорить не будете. Это просто ситуация при которой автор хочет сказать: "Обратите на меня внимание". Конечно это проблема моральная и экономическая.Ну уж никак не эстетическая.
А теперь по проблеме.
Я и мои знакомые много занимались ей и знаем проблему плотно.Никому , ни разу не удавалось выиграть суды по авторскому праву. Никогда и никому.
Вот только один пример.
Чайковский написал Четвертую симфонию на теме русской народной песне "Во- поле береза стояла." И что теперь делать? Судить его за плагиат?
Дурь и тупь.Достаточно заменить в мелодии один такт и все.Ты уже автор! Подло? Да! Но так устроен механизм творчества.Мы все подражали когда- то. кому- то.
Ничего плохого в следовании лучшему я не вижу.Помните,даже сочинение писали о своих героях.
Девочке нужно было просто изложить в чем её обидели. И ВсЁ!

Андрей
20 сен 2011 23:56

Спасибо, понял. Моя любимая Грузия вон тоже бьется за чачу с хачапури - патентует бренды.

В патентах
21 сен 2011 00:21

вообще первый не тот, кто произвел (создал, придумал и т.д.); а тот, кто придумал. Например, можно "запатентовать": приставку к фамилии "швили". Или веб-сайт: Истиховская.рф

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме