Интересы гражданского общества разнородны. Но существует немало проблем, в решении которых подавляющее большинство граждан и организаций (левых, правых, зеленых, серо-буро-малиновых и проч.) могут придерживаться близких или совпадающих позиций. Например, проблема коррупции, независимого суда, парламентского и общественного контроля, открытости и прозрачности власти и еще много чего.


 

 

Вместе с тем на сегодня нет политического инструмента, с помощью которого гражданское общество могло бы вырабатывать консолидированную позицию по актуальным проблемам. Практика показывает, что для серьезного давления на власть не нужны миллионы людей, достаточно нескольких сотен или даже десятков тысяч активистов. Но инструмента для координации подобных действий опять же нет. Полагаю, что таким инструментом могла бы стать Независимая общественная палата РФ (название условное, рабочее). Идея эта родилась в ходе интернет-обсуждения и я не являюсь единоличным инициатором.

 

 В начале любого дела необходимо определиться с основными задачами и принципами деятельности. Поэтому предлагаю для обсуждения следующий проект.

 

----------------------------------------

 Декларация о создании Независимой общественной палаты РФ (НОП РФ).

 Основные причины создания, цели и принципы деятельности НОП РФ

 

 1. Данный документ не является истиной в последней инстанции и в дальнейшем в него могут вноситься поправки, дополнения и изменения.

 

 2. НОП РФ – это инструмент координации, своего рода парламент гражданского общества РФ, соборный представительный орган. Во всем многообразии и противоречивости этого общества. Но стоящий перед едиными для всех вызовами современности и необходимостью выработки соответствующей системы реагирования.

 

 3. Причины образования НОП РФ

 Многие идеи, способные реально улучшить положение в стране, никогда не будут востребованы, инициированы и реализованы, поскольку означают смену многих людей в высшем руководстве.

 Россия до сих пор не ратифицировала в полном объеме подписанную Конвенцию ООН Против коррупции. Вся «антикоррупционная борьба» властей сводится к заклинаниям и вылавливанию мелких стрелочников. Между тем по данным независимых экспертов объем коррупции в стране превышает десять триллионов рублей. В конечном итоге весь коррупционный «оборот» есть воровство из карманов граждан. Власть показала: реальная, эффективная антикоррупционная программа сверху инициирована не будет.

 Власть остается непрозрачной и закрытой для общественного и парламентского контроля. Значит, есть что прятать от «посторонних» глаз.

 Конкретные предложения по созданию механизма честной политической конкуренции игнорируются.

 Новое общероссийское объединение как воздух нужно, в первую очередь, для общественных структур, действующих в регионах нашей необъятной Родины. Московская политическая «тусовка» имеет все необходимые средства коммуникаций, возможность общения, взаимодействия и получения в результате этого всей необходимой информации и условий для своего существования. НОП РФ понадобится им только тогда, когда эта организация станет политическим тяжеловесом.

 

 4. Цели и задачи НОП РФ

 Обсуждение любых вопросов, представляющих общественный интерес.

 Разработка альтернативных решений по актуальным проблемам страны.

 Оказание давления на власть конституционными методами для реализации альтернативных решений.

 Выдвижение и поддержка единого, компромиссного, народного кандидата в Президенты РФ с конкретной и реальной программой.

 Разработка Программы народного кандидата в Президенты.

 Формирование в процессе разработки Программы альтернативного (теневого) правительства и команды кандидата в Президенты.

 Контроль над деятельностью власти.

 

 5. Состав НОП РФ

 В НОП РФ могут вступать представители всех видов общественных организаций России (включая партийные, религиозные, НКО и всяческие иные, вне зависимости от зарегистрированности/незарегистрированности в Минюсте).

 В межрегиональную группу (или в соответствующие региональные группы) НОП РФ могут вступать физические лица, не являющиеся представителями организаций.