В норвежской столице Осло слышны взрывы. Может показаться, что это какая-то ошибка информ-агентств или просто сильно преувеличенная информация, направленная на зрительский интерес . Ну что может произойти в этой тихой скандинавской стране, которая отмечается в сводках новостей разве что во время вручения Нобелевской премии? Но,увы, сегодняшний день в Норвегии действительно был омрачен терактом. Терактом страшным, унесшим жизни людей.
Взрыв, первый на территории Норвегии после окончания Второй мировой, произошел в правительственном квартале Осло, в здании, где располагается офис Премьер-министра Иейнса Столтенберга. Совсем недавно вокруг его имени произошел громкий скандал, связанный с негодованием налогоплательщиков по поводу подаренной ему на полувековой юбилей яхты,в пересчете на российскую валюту стоимостью около 2-х миллионов. Сумма, для наших чиновников, смехотворная. Ведь даже часы Медведева стоят дороже.
Скандал напоминает о себе до сих пор,и Столтенберг, почувствовав недомогание, решил провести рабочий день дома. Возможно, это спасло ему жизнь.
Как террористы "Аль-Каиды" смогли со взрывчаткой добраться до Норвегии, спросите Вы. А никак.С большой долей вероятности можно сказать, что это дело рук подданных короля Геральда V. Но подданных непростых. Как и в любой благополучной стране, в Норвегии полно беженцев из бедных государств: Восточная Европа, страны Персидского залива, Африка. География прибывших сюда в поисках лучшей жизни беженцев обширна. Многие из них получают подданство, позволяющее им жить на пособие по безработице, жить на деньги налогоплательщиков. Также ни для кого не секрет, что в последние годы Норвегия приютила многих радикальных исламистов, которые наслаждались спокойной жизнью в социалистическом рае. Практика судебной системы Норвегии, предусматривающая отказ в выдаче преступников странам, не отменившим смертную казнь, стала медом для летевших сюда из исламских стран террористов и убийц. Выбор между благополучной жизнью в норвежских тюрьмах с евроремонтом и прочими благами цивилизации оказался предпочтительней казни на родине. Но в последнее время ситуация стала меняться.
На прошлой неделе прокуратура Норвегии потревожила беззаботную жизнь основателя курдской экстремистской организации "Ансар Аль-Ислам" муллы Крекара, возбудив против него уголовное дело. Стоит сказать, что в Ираке ему инкриминируют множество взрывов, повлекших смерть сотен иракцев. Если генеральный прокурор продолжит это дело и мулла Крекар будет признан виновным, ему грозит депортация в Ирак, означающая смертный приговор. Ряд видных норвежских политиков призвал прокурора прекратить это дело, с трибун и через СМИ высказав свое возмущение. Многочисленные сторонники муллы из исламских диаспор сделали это по-своему. Итог- больше 10 убитых, множество раненных.

К чему может привести такая экстра-либеральная политика норвежских властей? К росту числа занятых мест в парламенте представителями диаспор. Ведь если значительное число беженцев из норвежского электората увидит в бюллетенях фамилию земляка, они не задумываясь проголосуют за него. И если сейчас премьер-министр Столтенберг не изменит ход вещей: не ужесточит миграционный режим, не примет ряд мер по корректировке национальной политики, то исламизацию скандинавской страны будет уже не остановить. А это для Норвегии и норвежцев может быть пострашнее произошедшего теракта.