Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Теряем килограммы с компанией "Горстрой"

Теряем килограммы с компанией "Горстрой"

Ребекка Магомедова
Ребекка Магомедова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Уважаемые блогеры. Обращаюсь за советом.

Если коротко: не работает лифт в новом 14-этажном доме. В нем уже живут люди, он сдан в эксплуатацию управляющей компании. Дом строила компания «Горстрой». ТСЖ "Советская 2\2" .

Теперь подробно. Речь идет о новом доме Советская 2/2. Моя семья купила в нем квартиру на 13 этаже в сентябре 2010 года. Квартира замечательная, даже этаж с номером 13 меня не смутил. Проблема только в лифте. Несчастные рабочие, которые делают ремонт в моей квартире теряют свое здоровье, таская мешки со стройматериалами. Впрочем, это не только моя проблема. Это проблема ВСЕХ жильцов этого дома.

До сегодняшнего дня компания «Горстрой» предоставляла подъемник, с помощью которого можно было поднять материалы хотя бы до 8го этажа. Уже легче. Однако, договориться с рабочими, обслуживающими подъемник было очень не просто. Странно, но они отказывались работать даже за деньги. Причины были самые разные. «Лень», «не обязаны», «заняты» и проч. Люди вынуждены были с этим мириться.

Сегодня воспользоваться подъемником не удалось вообще. Заместитель директора «Горстроя» В.Лютоев сказал, что подъемник будет работать только по коллективным заявкам(!), которые можно сделать только по одному единственному телефону и только в 8 утра или в 5 вечера. Расписания работы подъемника не будет вообще и, более того, наличие этого подъемника у дома Советская 2/2 это чистая благотворительность компании «Горстрой» и они могут снять его в любой момент.

 

После этого не очень приятного общения, решив что с подъемником разбираться смысла мало, я пошла выяснять вопрос с лифтом. По этому вопросу все отсылали к председателю нашего ТСЖ, который, кстати, занимает в «Горстрое» руководящую должность. Здесь следует отметить, что раньше я уже общалась с ним по поводу лифта. Тогда он сказал, что наш дом никак не могут подсоединить какой-то подстанции. Именно потому, что он подключен к «времянке» лифт запустить не могут. А переключить дом к нужной подстанции нельзя, потому что «какая-то там тетя Маня потеряла какие-то документы на землю»... В общем, звучало это примерно таким же бредом, как я сейчас и пишу. Полгода (!), которые они брали тогда на решение вопроса истекли.

 

В нашем доме уже живут люди. Живут на 12, 14 этажах. Я не знаю, может быть они в хорошей физической форме, или им нравятся занятия альпинизмом, но мне поход с продуктовыми сумками до 13 этажа кажется чем-то почти смертельным.

Сегодня я написала письмо председателю ТСЖ с просьбой изложить официальную версию «нерабочего лифта». Копию с визой оставила себе. Я буду очень стараться и все-таки получу этот листик с причинами и фамилиями. У меня лично подозрение, что нет человека, которому бы это было сильно нужно. Сам председатель живет то ли на втором, то ли на третьем этаже. В телефонном разговоре он подчеркнул, что сейчас в отпуске, работа у него общественная, неоплачиваемая, и в принципе взятки с него гладки. Хотя пообещал поспособствовать... Из альтруистических побуждений.

 

К сожалению, я не знаю своих прав. Господа юристы! Где искать законы, регулирующие такую ситуацию? Я не хочу быть теннисным мячиком, который большие дяди гоняют туда сюда, придумывая бесполезные отговорки.

Материалы по теме
Мнение
17 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Очередной выборный народный одобрямс уже практически состоялся
Мнение
13 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Как власти Швейцарии реально заботятся о благосостоянии своего народа
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Дмитрий Турубанов
26 июн 2011 22:18

Уважаемая Ребекка, описанная Вами проблема характерна для всех новых домов, не только Горстроевских. Длительное подключение лифта связано не только с нежеланием застройщика, но и необходимостью заключения договора ТСЖ и эксплуатирующей лифты организацией, а также страхованием этого лифта. Посему процесс изначально непростой.
Что касается конкретных рекомендаций (если Вы готовы заниматься этим самостоятельно):
1. вступите в ТСЖ (подайте соответствующее заявление председателю ТСЖ)
2. запросите у председателя ТСЖ полную информацию о составе жильцов (собственников жилья) или обойдите весь дом самостоятельно, заодно познакомитесь с соседями
3. если все вышеизложенное Вас еще не остановило, возьмите на себя бремя управления домом. Работа непростая, зачастую неблагодарная, но крайне необходимая. Кроме того, если Вы на этом сайте, значит - Вам не все равно :)
4. начинайте активно изучать Жилищный кодекс РФ
5. будут вопросы - пишите на почту [email protected]

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме