На днях побывала на выставке "Отдых на Севере" и вдохновилась на поход на Урал. Вообще-то желание уже давно было, но как-то отсутствие легко-доступной информации наверное не стимулировало на подобный подвиг )) А вообще эко-туризм, на самом деле, вещь очень даже интересная, а главная, модная. 

Сегодня этот вид спорта превращается в одну из наиболее динамично развивающихся отраслей туристической индустрии. По примерным оценкам: в различных регионах мира экологический туризм, связанный с посещением мест дикой природы, в среднем составляет около 20-60% от общих объемов международного туризма. Например, так происходит в Кении, Танзании, Коста-Рики. Для этих стран экотуризм - основной источник доходов.

Эко-туризм - это путешествие в места с относительно нетронутой природой. Основной принцип при таком путешествии - не навредить окружающей среде. При экотуризме путешественники используют только экологически чистый транспорт (велосипеды, безмоторные лодки), организуют привалы в строго отведенных местах, собирают ягоды, лекарственные растение в разрешенных зонах. Гостиницы строятся только из экологически безвредных материалов. Экологические маршруты в основном пролегают через национальные парки и заповедники. Путешественники знакомятся с окружающим миром, посещают пещеры, водопады, наблюдают за животными в их естественной среде обитания. 

Ну если в целом для мира, эко-туризм - это мода, то, например, для Норвегии - образ жизни и называется он "Friluftsliv" (в переводе - "на открытом воздухе"). Начиная с детского сада, маленьких норвежцев обучают как правильно обращаться с природой, ставить палатки и разводить огонь на льду. И в школе в младших и средних классах - это обязательный урок. Они ходят в походы в горы на несколько дней и учатся "выживать". Затем, это превращается уже в само собой соответствующее времяпрепровождение. Каждый статистический норвежец имеет палатку, спальный мешок и неотъемлемое желание провести ночь в -20 в палатке. Может поэтому и продолжительность жизни норвежцев одна из самых высоких в мире? (80,8 лет по данным Всемирного Банка в 2009 г.) 

В Коми есть огромный потенциал для развития эко-туризма ... 

А у вас есть дома палатка и спальный мешок ? ;)