Какое циничное словосочетание: гуманитарные бомбардировки. Что может быть гуманным в точечных ударах, заранее предполагающих цивилизационный вызов общему мирозданию???

В прежних войнах человек-воин видел свою жертву, ее мучения, страдания, смотрел в ее глаза и потом не мог забыть лика смерти и… заповедал далее железный постулат соплеменникам и потомкам: Не УБИЙ!

Теперь наступила эра "войны кнопок". Жертва виртуальна. Муки ее не видны. Моральных угрызений нет. А впрочем, вспомните судьбы американских летчиков, «спустивших» атомные бомбы на мирные японские города Хиросиму и Нагасаки и убившие десятки тысяч японцев и произведшие на свет тысячи «хибакуся». Их сознание «зашкалило» позже, с информационными потоками СМИ. Убийства подобного варианта, в версии гуманитарной бомбардировки, несут мощную психологическую и военно-стратегическую подоплеку стран блока НАТО направленную против любого потенциального противника. Это шаги в бездну…Трагедия бомбардировок в Югославии (Белград - китайское посольство), Ливана (родичи и внуки Каддафи)…, - звенья одной цепи, ведущей к попытке диктовать условия. Но очень часто игра не стоит свеч и наступает неизбежный «отвал» восвояси, оставляя за собой руины и проклятья. Во что они выльются? В соответственную историческую память и действия…

Третья мировая война не химера. Она, как непреложность грядущего апокалипсиса. Непреложность нашей неадекватности, вследствие виртуальности сознания личности солдата или летчика, не видящей свою жертву, ее глаза, застывающие в смертной муке и последнее издыхание.