Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. «Старший брат» Фукусимы

«Старший брат» Фукусимы

Игорь Вавилов
Игорь Вавилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Подумать только, четверть века минуло с момента аварии на Чернобыльской АЭС. И как только тогда это событие, мало вдаваясь в суть, не называли: начало конца света, апокалипсис, сбывшееся пророчество Нострадамуса и Ванги и т. п. А в Сыктывкаре в эти дни было солнечно и даже вполне тепло. Лично для меня, не так давно вернувшегося из армии, равно как и для многих моих сверстников украинские проблемы казались далёкими и нас особо не касающимися.  Единственное, что мешало "балдеть" на гражданке, - опасение, что могут, не ровён час, мобилизовать на ликвидацию. Но потом, как-то всё само собой утряслось. Профессиональных пожарных, лётчиков, добровольцев и других спецов в империи нашлось достаточно.

Прошли годы, и Чернобыль напомнил мне о себе всего один только раз. Воспроизвожу практически с документальной точностью.

...Опираясь на палочку, в купе с трудом влез сухопарый, высокого роста мужчина лет сорока пяти. Сразу познакомились. Сергей оказался дядькой общительным, и скоро нам стало известно, что он бывший чернобыльский ликвидатор. Несколько месяцев работал в зоне аварии водителем, а в Москву едет на операцию.

- Я после аварии года три вообще ни на что не жаловался, а потом, как будто клапан сорвало, – болячка за болячкой. Интересно так. Зрение стало падать, давление скакать, мотор застучал, в крови какую-то херню нашли. Пришлось шоферить бросить, а потом и совсем на инвалидность выскочил. Через лет пять позвоночник стал сильно беспокоить. Один раз за год аж две операции на спине сделали. А наркоз же долго не отпускает, так я ещё после того почти год, как поддатый, ходил: всё плывёт перед глазами, мозги в тумане… Интересно было.

Вот с тех пор через каждые два года на операцию ложусь, позвоночник задолбал совсем. А в прошлом году после операции два дня прошли, я лежу в палате, дуру гоняю, а лечащий врач (он молодой ещё, забыл его фамилию) на обходе начал спину мою ощупывать и как даванул вдруг куда-то, а у меня там всё так захрустело, что на всю палату слыхать. Я — на измене. Говорю ему, что, мол, за дела? А он сказал, что так и должно быть, всё типа нормально. С тех пор нога вот не слушается. Интересно... Сказали, что в Москве только такие операции умеют делать. Не знаю, может, помогут, а то надоело с палочкой ходить.

Наш улыбчивый собеседник вдруг побледнел, «на автомате» достал упаковку каких-то таблеток, проглотил парочку и снова, как ни в чём не бывало, живо продолжил.

- Я из Чернобыля через Москву ехал и с тех пор там ни разу ещё и не был. Лет двадцать считай. Как она там стоит, моя столица? Мы тогда приехали вчетвером. Все - шофёры. Я из Сыктывкара, мужик был, уже возрасте,  - из Котласа, пацанчик, мой ровесник, - из Архангельска и с Вологды парень. Его, похоже, уже нету. Так вот. Сразу в пивбар ломанулись - «Жигули». Там Арбат ещё. Пива очень хотелось. В Чернобыле же только водку и горилку с утра до вечера глушили – надоело. Пивка душа просила. Заходим, а там администратор: мест, мол, нет, извиняйте. Мы в ответ орём: «Мы, бляха, ликвидаторы, в рот компот! Без пива умираем! Щас тут вас всех радиацией заразим». Шутили. Усадили нас. Интересно было...

 

Оригинальный пост - http://komikz.ru/news/columnists/?id=2859

Материалы по теме
Мнение
23 января
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Мое отношение к Ленину
Мнение
8 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
«Их нищета гарантирована»
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
ДЕВОЧКА
27 апр 2011 15:03

Бедные наши люди(((.....

Григорян
28 апр 2011 01:20

В 87-м стоял на Московском вокзале в Питере в очереди за билетами. Глянул на часы, стоят. Тряс, тряс, без толку. Тут мужичок, стоящий по соседству, говорит, дай гляну. Достает инструментики, чинит мне часы. Разговорились. Оказывается он прямо из Ченобыля. Ликвидатор. Добирается домой. Так все просто было, мирно, без привкуса смерти. А сколько он после этого прожил, не знаю.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме