Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В защиту Чаплина

В защиту Чаплина

Андрей Попов
Андрей Попов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

http://iso-graf.livejournal.com/44762.html?mode=reply

В защиту Чаплина

Я вообще-то злой. В свое время много досаждал кочетковцам и лично протодьякону Кураеву. В чем, конечно не раскаиваюсь. Но нынче - то ли Пасха, то ли весна так действует - готов всех обнять. Я в буковинской глуши весьма отстал от всех церковных передряг, теперь вот ознакомился и думаю: чего это так на бедного отца Всеволода Чаплина все накинулись? Ну, высказал он вслух то, о чем все тайно подумывают - что благополучие для духовенства не грех. Я, в принципе, тоже так считаю. Зачем батюшкам и особенно их домочадцам жить в нужде, непрерывно помышляя о хлебе насущном. Священник должен думать о небесном, особо не заморачиваясь о вещах земных. Все же они Евангелие читают ежедневно, молитвы, стихиры и прочее. Я думаю, они знают меру,и не переступают черту, за которой грех лежит, кроме немногих, которые искренне служат мамонне. Пусть живут все достойно - и епископы, и священники, и простые христиане. Пусть раздают милостыню, пусть творят благие дела. Пусть их дети не становятся атеистами только потому, что все детство провели в крайней нужде и оттого, что якобы церковь за нищету, нужду и бедность. Церковь - за святость. Придет время - коснется Дух Святой, и бросят все чаплины, легойды, кураевы и те, чье имя прочно связано с земным благополучием в нашей Церкви; и пойдут они к Богу в простоте, немощи и бедности. Я в этом почему-то не сомневаюсь, поскольку коротка жизнь, и люта смерть со всеми ее болезнями и немощами. Все придем к тому.
А кому не нравится позиция о. Всеволода, пусть идет к тем отцам, которые сами живут сознательно в нищете и других к этому призывают. Таких тоже немало в нашей Церкви. Правда, отчего-то их глаза часто светятся нездоровым блеском. Их и их чад...
Впрочем, это другая история.

Материалы по теме
Мнение
21 апреля
Иван Звягин
Иван Звягин
Освоение опыта, связанного с дефекацией, влияет на принятие социальных норм и развитие гиперконтроля
Мнение
17 апреля
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Бесконечный ремонт и пластилиновые бордюры
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Спичак
25 апр 2011 21:54

Защитил:)))) У Чаплиных традиция , наверно, смешить и в анекдотах оставаться.

25 апр 2011 22:55

Андрей Попов

Мне, кажется, защитил, Гриша. Автор заметил, что сказанное Чаплиным обоюдоостро, но не судите да не судимы будете, и что тот, кто призывает к священников к нищите, призывает чаще к худшему. К зависти. За исключением, конечно.

Спичак
25 апр 2011 23:00

У тебя в трех строках внятности больше.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме