Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Консервация продолжится

Консервация продолжится

Георгий Мойсеенко
Георгий Мойсеенко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Главное во вчерашнем событии то, что ничего принципиально нового Премьер не сказал, - ни по методам преподнесения себя и предмета отчета, ни по содержанию. А чувство разочарования и даже безнадеги, угнетенности не отпускает… Перефразируя иронический ярлык, навешенный на его доклад, «Энциклопедия российской жизни», можно сказать, что Премьер выдал нам «энциклопедию хлестаковщины и разочарований нулевого времени».

Как не впасть в уныние, обнаруживая вновь фактическое отрицание самой необходимости реальных перемен, экономических, политических, административных реформ? Более того, мы действительно реально скатываемся к прежней, изжившей себя советской системе, да еще в ее худшем варианте, исполнении?.. Мы не только возвращаемся к исторически безнадежно устаревшей чиновничьей системе, но и ужесточаем ее угнетающее всевластие и произвол… Консервативный «манифест» Михалкова и «идея» Грызлова о необходимости «скрещивания» консерватизма с модернизацией пускают корни…

А учитывая то, что все властные персоналии молодые, бойкие, разбитные, нахрапистые и властные, для нас и для России «нулевое время» может растянуться надолго, если все будет развиваться штатно, как это декларируется в «отчетном докладе» и в деятельности современной российской вертикали… Уже сегодня сам приезд Премьера в ГД выглядел, по образному выражению журналистов РБК, как приезд Папы Римского в маленькую католическую страну… Что же будет дальше-то?..

Реакция едроссов и приближенных «к свите короля» или входящих в круг «Садового кольца», понятна и очень предсказуема, - но с ними невозможно согласиться, так как там невозможно найти хоть что-нибудь стоящее… Их аргументы до зубной боли знакомы и уж очень напоминают советское «всенародное одобрям-с»…

Однако, даже среди так называемых «системных оппозиционеров» слышатся жесткие и, главное, точные оценки самой власти, с которыми невозможно не согласиться. Нами действительно правят не профессионалы, а «самопровозглашенные эксперты, ментальность которых находится в прошлом веке»… И весь так называемый «отчетный доклад» тому свидетельство! В самом деле, вместо того, чтобы отчитываться и объяснять, почему провалены практически все громкие планы, ключевые направления деятельности, - после чего и Премьер, и его команда имели бы «бледный вид», - докладчик, в привычном и отработанном за многие десятки лет в прежней системе стиле, стал в радужных красках рисовать картинки из будущего. Народ привык такое слышать, рукоплескать при этом и, по прошествии какого-то времени, напрочь забывать…

Пассаж по поводу «грубого диктата и вмешательства во внутренние дела независимого государства» свидетельствует о стремлении отгораживаться от передовых демократических стран мира, - так удобнее строить свои искусственные муляжи политической системы, которая обеспечивала бы максимально долгую несменяемость и бесконтрольность власти, системного чиновничества.  Это еще раз убеждает, что реальная демократия современной российской власти противопоказана. Ей нужны муляжи гражданского общества, демократии, правовых институтов, рыночной экономики… А эти муляжи прикрывают раскручивающуюся авторитарную систему с монополизмом регулируемой и контролируемой сверху власти, правовой и экономической систем…

В условиях практически полной информационной и ценностной дезориентации населения, обеспечиваемых подконтрольными государству СМИ, ожидать скорого прозрения достаточно больших групп населения нереально… Мы будем еще долго загнивать в тотальной коррумпированности, всевластии и безнаказанности несменяемых властей, и нас «со свистом» будут обгонять страны, народы которых «только что слезли с деревьев»…  Ну, а нами будут править «в ручном, пожарном режиме», имитируя борьбу с последствиями, а не с причинами. Летние пожары и страшные масштабы жертв (более 50 тысяч!) демонстрируют и реальную цену такой власти и то, что все будет повторяться опять и опять. А власть будет отшучиваться анекдотами о ЦК и ЧК…

Материалы по теме
Мнение
22 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
А Стрелков тогда за что сидит?
Мнение
12 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Давайте делать все возможное, чтобы мусора было меньше, как можно меньше!
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
boreaf
15 янв 2012 19:34

Георгий, прочитал Вашу статью и не могу не согласиться со злободневностью данной темы. Написана статья была, если правильно понимаю, в апреле прошлого года...Настроения тогда были действительно пессимистические. Но сейчас повод для оптимизма, на мой взгляд, всё же есть. Митинги по всей стране доказали, что народ не желает более мириться с положением дел во всех сферах жизни нашего общества. Это был протест не только против фальсификации выборов, а вообще против сложившейся в стране ситуации с её перекосами, ложью, двойными стандартами и т. д. и т. п. ... Власть должна понять, что это её последний шанс ! И думаю, понимает, и прислушается к мнению народа - выхода-то другого в конечном итоге у неё просто нет и быть не может !!! Иначе может всё закончиться тем(не дай Бог) что к власти путём захвата придут экстремистские силы, что не выгодно никому, власти в первую очередь - их тогда просто казнят, и обернётся такая ситуация вообще очень большой кровью. Этого только дураки могут не понимать !!! Поэтому, думаю что власть хотя бы возьмёт вектор в сторону предотвращения обострений ситуации в обществе, ведь войны и революции выгодны только экстремистско-маргинальной части оппозиции, но это только для начала, впоследствие шарахнет и по ним !!! В заключение скажу, что митинги и протесты, на мой взгляд, могут быть реальным механизмом влияния на власть, и это хоть и небольшая, но всё же победа демократии !!!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме