Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Гагарин и теперь живее всех живых?

Гагарин и теперь живее всех живых?

Игорь Вавилов
Игорь Вавилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В преддверии юбилейного пятидесятого Дня космонавтики, нет-нет да и натыкался в сети на различные интервью (или выжимки из них) с некоторыми статусными космонавтами.


Давно, кстати, заметил, что они всегда интересно говорят, комментируют и рассуждают. Не ангажированно, слегка отстранённо, что ли. Наверное, это потому, что — герои. Во всех смыслах слова. Многие даже дважды. А раз так, то бояться за какие-то там публичные слова им не пристало.

Легендарный Алексей Леонов вот высказался намедни брезгливо и справедливо одновременно о Киркорове, точнее, о его перманентных кулачных подвигах в боях с женским полом. В том плане, что ошалевший болгарин очередной раз "отоварил" какую-то беззащитную девушку, а через несколько дней на всех центральных каналах, ничтоже сумняшеся, "женский Тайсон" поздравлял дам с 8 Марта. Вывод космонавта — наше телевидение с особым тщанием дебилизирует население страны.

Не менее легендарный Георгий Гречко на днях тоже явно повёл разговор не очень по теме, когда его спросили о перспективах России в деле освоения космоса. Суть: довольно туманные перспективы, устарело всё, настоящих спецов, которые «болеют» космосом, практически не осталось и т. п.

О великолепной Светлане Савицкой вообще молчу. Она ещё и до депутатской своей деятельности в лоне думской коммунистической фракции высказывалась в отношении происходящего в стране довольно жёстко. И тоже, надо признать, во многом справедливо.

Далёк от мысли, что лётчики-космонавты советского времени вполне могут называться системной оппозицией нынешней власти. Скорее всего, им этого и не надо. Просто у людей душа за страну болит. На самом деле. Видимо, поэтому вытаскивают их на люди, чтобы не будоражили людские умы, редко и только по поводу, такому, как сейчас.

Ну ладно. Теперь, собственно, пару слов о виновнике торжества - Юрии Алексеевиче Гагарине. Никогда не задумывались,  кем бы сейчас стал этот молодой мегатитан , доживи он (а в том, что  дожил бы, нет сомнения) до наших времён?

Членом правящей партии? Олигархом? Базовым брендом нации наряду с автоматом Калашникова и водкой? Простым, отошедшим от дел пенсионером-отшельником? «Затянувшимся» свадебным генералом? Авторитетным лидером оппозиции? Подданным (под вымышленным именем) какой-нибудь нормальной страны?

Согласитесь, очень трудно представить его действующим лицом в какой-нибудь современной опции.

Выходит, в самый раз погиб первый космонавт? Как говорится, всё правильно мужик сделал.

Хотя... чего это я? Кто сказал, что погиб? Ничего не доказано, ребята. У космонавтов с вечностью свои взаимоотношения. Жизнь продолжается, и Юрий Гагарин тот ещё живой.

Жаль только, что нынче не все  о нём слыхали.

 

Оригинальный пост - http://komikz.ru

Материалы по теме
Мнение
19 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Приговорившая Сашу Скочиленко к семи годам лишения свободы судья рекомендована к назначению на должность заместителя председателя районного суда
Мнение
3 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Наиболее часто встречаемые ответы людей, кто по той или иной причине выбрасывает мусор в общий бак
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Геваров
13 апр 2011 20:41

Гагарин - советский человек и ему не дали бы дожить до сегодняшних дней, как не дали жить дальше Илюхину. Он слишком авторитетная фигура в истории, которая бы мешала и Горбачёву и Ельцину строить "прекрасное" капиталистическое будущее. А уж Медведеву с Путиным играть с ним на одном выборном поле (если бы Гагарин захотел стать президентом) вообще не под силу! Неудобный мужик. Потому что слишком советский и авторитетный.

ху из Илюхин ?
13 апр 2011 22:55

Анелия Горская
13 апр 2011 23:10

Да, живой! И хранит память о своей стране по-прежнему. Всё, что произошло в советской стране, связано с теми, кто никогда не умрет: через 12 лет после разрушительной войны советская наука смогла стать первой, отправившей спутник в космос. Тогда мы подарили миру русское слово: СПУТНИК. Через 16 лет после парада победы на Красной площади советский человек преодолел первым в мире земное притяжение и открыл двери в космос. Этим надо гордиться и не забывать, что такое могло произойти только в то время, когда страна хотела быть образованной и сильной.Юрий Гагарин напоминает нам об этом сегодня,поэтому он жив. С этого года День космонавтики признан Международным днём, и его отмечают во всём мире. Поэтому Юрий Гагарин жив! Хватит выискивать оправдания собственному бессилию. Надо чаще гордиться Днём Победы и Днём космонавтики.

Григорян
14 апр 2011 04:41

Отбор в отряд был жесткий. То есть людей с гнильцой не брали. Нужно было, чтобы летчика уважали товарищи. А это уважение выступлениями на партсобраниях не заработать. И еще действовал "стереотип", правильней назвать традицией, которая пошла с Гагарина, что космонавт должен быть своим для всех, коммунистов, беспартийных, шоферов, доярок. То есть по настоящему нормальным человеком. Поэтому не скурвились мужики (и дама) после 91-го.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме