Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Генеральная репетиция демократии

Генеральная репетиция демократии

Татьяна Алексеева
Татьяна Алексеева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Выборы продолжают поражать «таинствами». Множество «счётчиков» показали разные данные. Единственная тенденция, что не подлежит сомнению, – рост избирательной активности повсеместно. Каждый из нас, кто на один день за несколько лет становится избирателем, вдруг «проснулся» и пошёл на выборы. Что стоит за этой активностью? Мы стали хорошо жить и пришли сказать «спасибо» правящей элите? Нам всем уже невмоготу и мы шли на выборы заявить об этом?

Результат ошеломляющий - «спасибо за невмоготу»…

Большой избирательный сезон

Эти выборы стали «первым матчем» Большого избирательного сезона, что продлится до марта 2012 года. Следующий «матч» состоится 4 декабря. Мнения политологов разделились, в какую игру мы играли 13 марта. Одни считают, что эти выборы были генеральной репетицией будущих побед, другие, более информированные и искушённые, считают, что эти выборы – проба технологий.

«Дана команда: на полную мощность административный ресурс не включать», - пишет Е. Минченко, директор Международного института политической экспертизы.

Я, Избиратель – главное действующее лицо, законопослушный герой романа, хожу на выборы и голосую за жизнь: за еду, за дом, наполненный теплом и детским смехом, за зарплату, на которую можно содержать детей и стариков- родителей, за вечернюю прогулку без страха схлопотать встречу с отморозком-хулиганом-наркоманом. А выборы «разговаривают» со мной «технологиями» и картиной безграничного счастья, установившегося на просторах моей Родины. «Выборы состоялись в 74-х субъектах РФ. «Единая Россия» выдвинула своих кандидатов на все вакантные места – 96%» - Б.Грызлов. Доверие «ЕР» высказали больше половины моих сограждан-избирателей. Этот результат – «технологии» или реальная жизнь 50 % моих соотечественников?

Арифметическая технология.

Нас, россиян – 142 миллиона.

Пенсионеров – 30 миллионов.

Детей до 15 лет – 25 миллионов.

Безработных – 5 миллионов.

Наркоманов, алкоголиков – 6 миллионов

За чертой бедности –43.100.000

(по данным сайта международного Агентства РиФ столько россиян с доходами ниже средней зарплаты в 6953 руб/мес. и официального прожиточного минимума в 5559 руб.)

Бомжей – ?, их количество тоже исчисляется человеко-миллионами.

Сколько их – не знает никто. На масштабы этого явления проливает свет информация от победителей:

«Депутаты Госдумы обсудили возможные социальные конфликты, которые возникнут, когда граждане не смогут оплачивать свое жилье – отдавать ипотечные кредиты или платить за текущие коммунальные расходы. По некоторым оценкам, в России около половины собственников жилья в ближайшее время окажутся на грани банкротства. И для них станет реальной угроза выселениия». 2011-02-11.

Попробуйте «поиграть» этими цифрами в рамках арифметических действий начальной школы. Ну, например, давайте вычтем из 142 млн. детей и людей, что живут за чертой бедности. Вычтем наркоманов и безработных. Думаю, эти люди не ходят на выборы. У них есть дела поважнее - они каждый день выживают на краю. Скажите, кто над пропастью в небытие думает о гражданском долге выбора?

Ну вот, будем считать, что выборная агитация направлена на 63 млн. россиян. Поскольку порог явки не принимается во внимание, мы поступим позитивно-благородно, посчитав, что хотя бы половина из них пришла на выборы. И половина из этой половины проголосовала за партию доверия – 15-20 млн.

Что за Избиратель стоит за 50% голосов? Неужели это и есть тот самый видимо-невидимый класс чиновников, численность которых не может подсчитать ни одно из серьёзных статистических ведомств?

При таком «административном ресурсе», который будет голосовать сам за себя и доходное место, действительно, результат известен заранее и смысла заморачиваться «технологиями» нет.

Жупел 90-х.

Вопреки заранее известной абсолютной математической победе, отчего-то снова эту выборную кампанию не обошли знакомые с 90-х годов «грязные» приёмы. Причём, больше всех досталось независимым, непартийным кандидатам. Большая их часть сошла с дистанции, так и не сумев зарегистрироваться. Оставшихся безумцев рвали-поливали-обрабатывали «технологиями»… конечно же, не мы, простые избиратели. Мы и сами-то шли на выборы, как кандидаты в бомжи и попрошайки.

Кому вздумалось ворошить могильник с грязными технологиями при свободном демократическом волеизъявлении? Слушайте, я искренне не понимаю, кому это выгодно. Дежавю, как в кукольном театре, когда смотришь на кукольную историю и видишь тени кукловодов, что мельтешат за ширмой. В результате ты смотришь из зала совсем другой спектакль, нежели был заявлен в красочной афише.

«Нарушения фиксируются каждую минуту»

«Побывав в день выборов на избирательных участках, осознаешь, насколько политизированным может быть город, уставший за несколько лет от местного бардака. На избирательные участки горожане шли толпами, как на демонстрацию. Коллеге пришлось даже отстоять небольшую очередь, чтобы получил бюллетень. «Достали!» - шептались старушки на участке.

Вот смотри: это сводная таблица всех участков. Здесь мы отмечаем, что, где и как произошло. Здесь у нас подвоз у школы, а здесь члены избирательной комиссии отправились с выносной урной. К ним поступило всего 20 заявлений, а бюллетеней взяли 50, куда еще 30 денут?» - рассказывает руководитель штаба наблюдателей за выборами Игорь. Нарушения фиксируют, кажется, каждую минуту – по телефону сообщают, что в одном поселке начинают спаивать людей, сотрудников крупных заводов просто везут группами, а буквально за углом штаба предлагают по 200 рублей за голос в пользу одного из кандидатов», – передаёт новости избирательных «технологий» наблюдательный штаб Первоуральска.

«Совершенно не секретно»

На избирательном участке № 49 Саратова комиссией с территории избирательного участка были увезены документы, печати и черновики протоколов для "согласования с администрацией", при этом итоговый протокол не был написан, а заверенные копии протокола не были выданы наблюдателям.

«Крысы-пожиратели»

Депутат Госдумы Оксана Дмитриева и лидер парламентских эсеров Олег Нилов обратились в прокуратуру Кировского района с жалобой на незаконные действия полицейских, которых отказались пускать оппозиционеров в здание администрации. Туда будут свозиться бюллетени и документы, и в администрации, не исключают они, найдутся "свои крысы-пожиратели документов"(Санкт-Петербург).

«Подвоз на Привоз»
Григорий МЕЛЬКОНЬЯНЦ, заместитель исполнительного директора ассоциации «В защиту прав избирателей «ГОЛОС»:
– На этих выборах мы снова отмечаем «подвоз» избирателей: организованное голосование, в том числе по открепительным удостоверением. Одно время руководство страны пыталось с этим бороться, было отменено досрочное голосование. К сожалению, мы видим, что такая технология продолжает применяться. Я думаю, эта тенденция сохранится и на федеральных выборах.

«Паршивая агитация»
Председатель Центризбиркома Владимир Чуров привез из своей поездки во Владимирскую область "пополнение в коллекцию паршивой агитации". Об этом он сообщил на брифинге в ЦИК вечером 13 марта. Кроме того, Владимирская область "отличилась" тем, что в выборах там участвовало наибольшее число кандидатов, бывших ранее судимыми, - 170 человек.

«Пошли вон»

Проигрывающая «Единая Россия» в Тверской области идет на беспрецедентные меры! Председатели УИКов в Андреапольском, Пеновском, Кувшиновском и ряде других районов Тверской области заявили, что не будут выдавать наблюдателям и членам комиссии с правом совещательного голоса копии итоговых протоколов. Более того, по словам председателей, наблюдатели вообще будут удалены из помещения во время подсчета голосов.

«Гуманитарная помощь»

В воскресенье во Владимире уже после того, как началось голосование, городская избирательная комиссия издала постановление "О реализации избирательных прав избирателей, не имеющих регистрации по месту жительства". В нем для бомжей определи место для голосования – участок №436. После этого бездомные валом повалили на этот участок. Вот это креатив! Господа бомжи пришли на избирательный участок за баночкой бич-пакета?

«Щас взАрвесся»
Прогнозы сбылись. После обеда на улицах Твери и городов области начались лихорадочные телодвижения. По свидетельствам очевидцев, народ свозили на участки на такси, на дорогих иномарках – видимо, к работе подключились уже и сами «заказчики».
Апогеем же единороссовской паники стало «минирование» двух избирательных участков в Твери - №№985 и 986, расположенных по адресу ул. Шмидта, 15/13.

Коми сдала экзамен по выборам на 6!

По стране партия «Единая Россия» победила числом голосов в 40 с небольшим процентов . У нас в Коми доверие партии высказали более 50%. Уважаемая газета проводит на своём сайте голосование. Кому можно доверять, оценивая результаты выборов? Я не нашла в опросе варианта, приемлемого для себя. Зато заглянула на сайт Избиркома Коми. Вот результаты на одном из участков:

Число избирателей по спискам – 47570

Число бюллетеней, выданных на участке – 21731

Число бюллетеней, обнаруженных в стационарных ящиках – 21667

Недействительных бюллетеней – 1723

Действительных – 20516

Там в подсчётах используется ещё много данных, важных для «бухгалтерии», типа дебет-кредит, я уважаю и доверяю результатам большой скрупулёзной работе по учёту каждого голоса. Знаете, это важно для честного калькулятора, но меня эти цифры поразили как характеристика духа СОБЫТИЯ всенародного волеизъявления.

47570 и 21667

1723

Это даже не «средняя температура» по больнице… При такой «температуре», действительно, остаётся только верить в Бога, чтобы «больной» с такой низкой температурой «тела» просто был ещё и живой.

Спасибо опросу, я определилась с предложенными вариантами: Я доверяю Избиркому, который укрепляет меня в вере к Богу. Избирком, такой же всемогущий, который подобно истории с Лазарем, сказал уже смердящему: «Встань и иди»…

И ещё. У нас в Коми, упаси Боже, не только «технологий» не было замечено, но и нарушений-то не было. Впрочем, одно событие - пересчёт голосов за место воркутинского мэра - широко и неоднозначно обсуждается даже в российских СМИ.

Господа злопыхатели, уймитесь. У нас в Коми ещё не забыт лозунг прошлых выборов: «Родине важен каждый!» Тем более, что населения у нас, в лесах и тундрах, всего-ничего, миллиона не набирается, каждый «голос» на вес золота.

Этот один голос действительно стал золотым, потому что за ним отправился в пургу Заполярья десант из Первых действующих лиц, ответственных за выборную кампанию.

Учись, Владимир! Это тебе не участки для бомжей открывать, за наш голос плачено (проезд-гостиница-суточные) денежным эквивалентом «золотого слитка».

Ох, как кстати вмешался в ход моей наивной попытки «расплести извилины» в голове звучащий фоном Пётр Налич.

«Это песнь об эстете. Он оценит тебя, даже если ты Йети…»

Знаете, а может, пригласить его к нам на следующие выборы? Ну, были же «нарушения» в других регионах в виде «концертных технологий». Я думаю, что это тот самый «третий путь», который примирит нас всех. Ну, сами подумайте: попытки сложить результаты выборов и качество жизни в одну картинку неуклонно опрокидывают мозг «за грань» - в раздвоение личности, что в искусстве обзывается рефлексией, а в медицине - шизофренией.

Выборы прошли и никакого, даже эстетического, удовольствия, вот и душка Налич «фонит» про то же:

Поступили жестоко

Обломали крылья

И оставили плакать на стиральной машине...

 

Я лично на концерте Петра Налича распишусь, как скажете…

Материалы по теме
Мнение
29 января
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Помните мем «Если не Путин, то кот»?
Мнение
5 ноября 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
Идея Дня народного единства
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Отжигоф
5 апр 2011 00:40

Может "злопыхатели"?

господа
5 апр 2011 00:47

пыхнули,злобно пыхнули...унялись.

Хулио Ган
5 апр 2011 00:44

Вот обязательно надо иностранное слово добавить, просто "журналист" уже не устраивает. Или "независимый журналист" - было и есть такое словосочетание, оно чем плохо?

слишком
5 апр 2011 00:46

длинно. не всё хорош0,что длинн0.

Домосед
5 апр 2011 15:00

Устал от выборов и от всего, что было связано с ними. Не хочется думать и читать про них. Как только переключился на другие занятия и на другое чтиво, хорошо стало, будто выбрался из трясины на земную твердь. Этот материал просмотрел по диагонали. Поймал себя на мысли, что добрался до середины, а уже забыл, чем вся эта бодяга началась. Неинтересно.
В связи с этим заявляю: от избирательных кампаний быстро устаю, поэтому председателем ЦИК работать не могу. Если Медведев Чурова снимет, мне эту должность пусть не предлагает, не пойду ни за какие коврижки.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме