Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Саркози пригрозил арабским диктаторам участью Каддафи

Саркози пригрозил арабским диктаторам участью Каддафи

Сергей Смирнов
Сергей Смирнов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

Президент Франции Николя Саркози угрожает всем арабским диктаторам участью Муаммара Каддафи. Показательно, что подобные заявления из его уст звучат открыто. Доходит до того, что он делает это даже на саммите Евросоюза.

Так, на днях телеканал Al-Arabia транслировал его заявление, сделанное в Брюсселе в присутствии других глав государств ЕС: "Франция призывает к неприменению силы против оппозиции: у граждан есть право на демонстрации. Каждый правитель, в особенности правитель арабский, должен понимать, что реакция международного сообщества и Европы отныне будет одинаковой всегда. Мы будем на стороне мирных демонстрантов".

Такие высказывания со стороны главы Страны свободы, равенства и братства были сделаны не случайно. Тем самым Саркози оправдывал применение против Каддафи военной силы.

Справедливости ради надо сказать, что далеко не все страны ЕС поддерживают неоколониальные устремления Франции. Так, министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле заявил: "Я глубоко обеспокоен последними публичными высказываниями наших европейских партнеров насчет того, что мы сейчас говорим не только о Ливии, но и о других арабских правителях".

По его словам, "дискуссия о возможности военной интервенции в страны Северной Африки или арабского мира, где есть несправедливость, опасна. Последствия этой дискуссии для региона в целом и для арабского мира, в особенности, будут самыми неприятными". И не в последнюю очередь потому, что, по словам Вестервелле, "насилие не всегда является результатом столкновений между демократами и автократами".

Вот такое неприятное для Франции и Саркози признание. Но остановит ли это очередного "Наполеона"? И куда он готов устремить свои аппетиты? На этот вопрос ответил президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский:

"Безусловно, угрозы со стороны Саркози вполне реальны. Поэтому и реакция со стороны других членов ЕС, включая Германию, была соответствующей. В Евросоюзе прекрасно отдают себе отчет, что когда Саркози что-то говорит, он готов выполнить свои обещания.

Его недаром называют в кулуарах снисходительно: "Буратинка". И этот шустрый Буратинка, пытающийся поспеть всюду и везде, сует свой длинный нос туда, где его особенно и не хотят видеть. Особенно туда, где пахнет нефтью, газом, оружием и атомной энергетикой. Тем странам, откуда исходят такие запахи, и следует опасаться в первую очередь. Тем более, в тот момент, когда он может проиграть выборы. Маленькая победоносная война может стать для него последним шансом удержать бразды правления.

Ливия - характерный пример. Еще вчера Саркози усиленно обхаживал Каддафи, не замечая его диктаторских проявлений и ущемлений прав человека, о которых он сейчас не устает говорить, а сегодня наносит по нему удары. Но что-то пошло не так, как хотел французский лидер, и теперь он пытается авиационными ударами исправить финансовые и внешнеполитические заблуждения лидера Джамахирии.

Ясно одно: Саркози не станет лезть туда, где нечего поиметь в плане ресурсов или контрактов и где можно понести серьезные потери. Практика показывает, что французы вообще защищают права человека весьма избирательно. Например, в середине 1990-х гг., когда шел геноцид в их бывшей колонии Руанде, они даже палец о палец не ударили для того, чтобы его предотвратить. Результат - сотни тысяч убитых. Или Конго, где истребили в общей сложности 4 млн. чел. Никакому Каддафи такое и не снилось. Но вот только почему-то французы действуют крайне избирательно".

Исходя из того, что сказал эксперт, становится ясно, кто в первую очередь из арабских стран является кандидатом на заклание для Прекрасной Франции. В первую очередь, это богатый энергоресурсами Алжир, который, к вящему огорчению Саркози, закупает слишком много российского оружия, не уделяя должного внимания лучшим, с точки зрения Парижа, истребителям Rafale. И по странному стечению обстоятельств его власти также подавляют "мирных демонстрантов", среди которых на деле немало исламистов, борющихся со светскими властями с оружием в руках.

На втором месте - Сирия, действия которой также вызывают у Парижа гнев. Особенно крупных сумм денег у Башара Асада, в отличие от его алжирского коллеги Абдель Азиза Бутефлики, которые бы могли заинтересовать французского Буратинку, у него нет. Однако Сирия является главным союзником в регионе Ирана. А он уже давно раздражает Саркози исходящими от него угрозами в адрес любимых Парижем "жирных нефтяных котов" Персидского залива. И к тому же его подозревают в развитии тайной ядерной программы.

Есть и другой подходящий, с точки зрения геополитических интересов Франции, кандидат на заклание - Судан, с его крупными сырьевыми запасами. Однако географическое положение этой страны делает затруднительным проведение его порки французами. Поэтому в приоритете остаются другие бывшие колонии Франции - Алжир и Сирия.

А что по этому поводу думают сами арабы? В своем комментарии алжирец Гезель Джамаль заметил:

"В Алжире все будут рады тому, если Франция вдруг посмеет, как и 180 лет назад, нас завоевать. Ступи они на нашу землю - и в них будет стрелять каждый камень. Появление иноземного врага позволит нам, арабам, прекратить гражданскую войну, забыть арабам и кабилам взаимные счеты и объединиться против него. Ведь нет такой семьи в нашей стране, которая в свое время не пострадала бы от французских захватчиков. Из поколения в поколение у нас передаются истории о том, как шло в XIX в. завоевание Алжира, как каратели из Иностранного легиона выжигали целые селения и душили дымом прятавшихся от них в пещерах женщин и детей.

Но особенно памятна всем нам война 1954-1962 гг. Французы сжигали целые деревни напалмом, сгоняли население в огромные концлагеря. Они сожгли живьем, расстреляли и запытали насмерть 1,5 млн. алжирцев из 12 млн., но мы вышвырнули их с нашей земли.

Так будет и сейчас, если Саркози решит к нам сунуться. Как показала практика войны 1954-1962 гг., наемники из Иностранного легиона умеют воевать лишь с детьми. Мы вышвырнули их из логова в Бель-Аббесе тогда и то же самое сделаем сейчас.

Да и вообще, все НАТО не может справиться с 6-миллионной Ливией, где уж ей справиться с 30-миллионным Алжиром! Наша армия гораздо сильнее армии Каддафи. В отличие от него, мы вовремя купили у нашего друга России комплексы С-300 и истребители "Су-30". Так что французам будет несладко. И нам помогут миллионы наших братьев во Франции. Если французы попытаются разрушить наш дом, боюсь, как бы не загорелся их собственный".

Чтобы никто не плакал, добавлю источник:

http://newsland.ru/news/detail/id/668326/cat/94/

Материалы по теме
Мнение
10 февраля
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Тамбовская полиция начала предвыборные рейды
Мнение
19 октября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Взрыв в больнице в секторе Газа мгновенно стал поводом для информационной войны
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме